成都市龙泉驿区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0112民初404号原告林康维。委托代理人李海,四川元绪律师事务所律师。被告刘仁志。本院于2016年1月15日立案受理原告林康维与被告刘仁志民间借贷纠纷一案,依法适用简易程序处理,因须公告向被告刘仁志送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票、民事裁定书(保全),依法转为适用普通程序,由
代理
审判员郑东升担任
审判长与
人民陪审员刘国文、张朝中组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告林康维及其委托代理人李海到庭参加诉讼。被告刘仁志经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本院根据原告的申请,对被告的财产依法进行了查封。
原告林康维诉称,2015年7月2日,被告因经营需要资金周转并向原告提出借款请求,为此,双方经协商并自愿达成口头形式的借款协议:由原告出借现金人民币给被告使用,使用期限为5个月。被告刘仁志向原告林康维出具借条,载明:“今借到林康维现金200000.00元大写(贰拾万元正)”。现被告的还款期限已到却拒不履行自己的还款义务,且经原告多次催收未果。现原告诉求判令被告刘仁志立即偿还借款本金200000元及利息(从2016年1月15日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至付清之日止),本案诉讼费、公告费等费用由被告承担。被告刘仁志未到庭参加诉讼,也未向本院递交书面答辩意见及证据。
经审理查明,原、被告经朋友介绍认识,被告因经营需要向原告借款200000元,借款交付后,被告向原告出具借条一张,借款时间??????载明:“今借到林康维现金200000.00元大写(贰拾万元正)”。被告至今尚未向原告偿还借款。上述事实,有原告提交的原、被告身份信息各一份,借条原件一份,公司组织机构证明、营业执照及原告银行卡流水各一份以及原告方的当庭陈述在案佐证,本院依法予以确认。
本院认为,合法的债权债务关系受法律保护。原告为支持其诉讼主张,向本院提交了借条原件一份及银行流水等相关证据,能够证明原被告之间存在借贷关系,原告以此要求被告偿还借款本金200000元及利息(从2016年1月15日起按年利率6%计算至付清之日止),符合法律规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告刘仁志在本判决生效之日起10日内偿还原告林康维借款本金200000元及利息(从2016年1月15日起按年利率6%计算至付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费4300元,财产保全费1520元,公告费600元,共计6420元,由被告刘仁志负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 郑东升
人民陪审员 刘国文
人民陪审员 张朝中
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 贺胜楠