(2015)仪民初字第1596号

夏福明、韩承勇与仪征市中医院医疗损害责任纠纷一审民事判决书

法院
仪征市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-27
所属地区
仪征市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
夏福明,韩承勇,仪征市中医院
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第五十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,���二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十九条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省仪征市人民法院民 事 判 决 书(2015)仪民初字第1596号原告���福明。原告韩承勇。两原告共同委托代理人赵文林,江苏征远律师事务所律师。被告仪征市中医院。负责人吴祝平,院长。委托代理人张舒翰,江苏宗申律师事务所律师。

原告夏福明、韩承勇与被告仪征市中医院医疗损害赔偿纠纷一案,本院于2015年9月8日立案受理后,依法由

审判员封峰适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告夏福明、韩承勇的共同委托代理人赵文林、被告仪征市中医院的委托代理人张舒翰到庭参加诉讼活动。本案现已审理终结。

原告夏福明、韩承勇共同诉称,2013年7月30日,患者XX顶在中医院治疗黑痣,理报告,病理报告认为是交界痣,2015年3月29日患者XX顶发现腹部沟有肿块,去中医院就诊,中医院诊断为黑色素瘤转移并进行了手术治疗,后回家疗养,在这期间经江���省肿瘤医院以及中国医学会皮肤研究医院诊断为转移性恶性黑色素瘤,情加重。后来去扬州苏北医院进行化疗治疗,2016年1月5日XX顶死亡。被告对患者早期诊断方面没有进行查体学检查和影像学检查,病理组织检查没有严格要求按黑色素瘤浸润深度、范围和标准部位提取,而是按一般黑痣取交界痣处理,由于被告诊疗和管理不规范而出现误诊行为,让患者失去了最佳治疗时期,最终死亡。现诉至法院,请求法院认定原告损失1036211元,判令被告按20%比例承担赔偿责任,并承担本案的诉讼费用。

被告仪征市中医院辩称,对原告陈述XX顶2013年7月30日到我院进行黑痣切除手术不予认可,××案室无相关记录。我方只认可XX顶2015年3月29日到本院进行住院治疗,被告行为符合医疗规范的规定,没有过错,不存在医学侵权。

经审理查明,2013年7月2���,患者XX顶因左腿膝盖右上方有个“黑痣”到扬州市妇幼保健院治疗,医生建议手术治疗。2015年3月29日,XX顶因“左腹股沟肿块一年”,到被告中医院住院治疗,行左腹股沟肿块切除术。2015年3月31日,理诊断,结论为:考虑恶性黑色素瘤淋巴转移,建议会诊。2015年4月7日,XX顶出院。2015年7月27日至8月3日、2015年8月22日至8月28日、2015年9月16日至9月27日、2015年10月10日于10月19日、2015年11月2日至11月10日,XX顶到江苏省苏北人民医院进行五次化疗治疗。2015年12月3日至2016年1月5日,XX顶到仪征市人民医院住院治疗,2016年1月4日死亡。另查明,XX顶生于1962年2月19日。本案在审理过程中,患者XX顶死亡,原告由XX顶变更为XX顶的父亲韩加山、妻子夏福明、儿子韩承勇。韩加山于2016年5月11日向本院提出申请,表示放弃诉讼权利和死亡赔偿金继承��。上述事实,有原、被告当事人陈述、原告提供的仪征市马集镇方营村村民委员会出具的证明、常住人口登记表、入院记录、手术记录、出院记录等证据证实。本案的争议焦点是:1、患者XX顶是否于2013年7月30日到被告仪征市中医院进行过黑痣切除手术。2、患者XX顶的损害后果和被告的医疗行为之间是否存在因果关系。3、被告的医疗行为有无过错及对患者XX顶损害的参与度。4、原告主张的各项损失及数额的依据。关于第一个争议焦点,原告提供扬州市妇幼保健院的病历本,证明XX顶曾于2013年因左大腿上段有一黑色肿块物到扬州市妇幼保健院就诊,医生建议手术。提供仪征市中医院于2013年7月30日出具的病理诊断报告单,证明XX顶以其妻子夏福明的名义在仪征市中医院做了病理检查,病理诊断为交界痣,后进行了黑痣切除手���。提供仪征市中医院于2013年7月30日出具的出院记录,证明XX顶的妻子夏福明因病于2013年7月24日到仪征市中医院住院,于同年7月30日出院。提供主治医生窦维宏对XX顶黑痣切除手术进行的书写记录,证明该医生认可XX顶在2013年7月30日在仪征市中医院做了黑痣切除手术。理切片两张,证明XX顶在仪征市中医院做了黑痣切除手术。提供仪征市城镇职工基本医疗保险转院审批表,证明笔迹是由主治医生所写,和我方提供的主治医生对手术经过的叙述是同一人所写,印证了XX顶在仪征市中医院切除黑痣时由主治医生窦维宏治疗。经质证,被告仪征市中医院认为,夏福明的出院记录只能证明夏福明到本院住院治疗的事实,与XX顶无关。夏福明的病理诊断报告,患者是夏福明,与原告的诉求无关。扬州市妇幼保健医院出具的病历复印件真实性予以认可,但是只能证明XX顶曾经到扬州市妇幼保健医院进行就诊的事实。原告提交的手写材料不是正式病历,主治医师也未签名,也未涉及到患者是XX顶,不能作为证据使用。病理切片并未署名,原告未证明该组织切片来源于XX顶的身体组织。理报告单应该是从夏福明腿上进行了黑痣切除手术。对转院审批表真实性没有异议,只能证明XX顶曾经于2015年在被告处住院,而且因为恶性黑色素瘤淋巴结转移,由被告医院建议和批准XX顶到上级医院转院诊治的事实。针对第二、第三个争议焦点,原告提供仪征市中医院于2013年7月30日出具的病理诊断报告单、火化证、死亡医学证明、扬州医损鉴[2016]007号医疗损害鉴定书,证明被告仪征市中医院将XX顶左大腿上段黑痣诊断为交界痣系诊断错误导致死亡,导致XX顶死亡,并与XX顶死亡有因果关系。经质证,被告对鉴定意见书无异议,因医疗过错行为与患者死亡之间的原因力大小为轻微因素,我方对被告的损失承担10%的赔偿责任。针对第四个争议焦点,原告提供医药费票据、仪征市大洋建设股份有限公司出具的证明、工资表、仪征市大洋建设股份有限公司许可证信息、交通费发票、鉴定费发票,主张医药费28793元、生前误工费250元/天*282天=70500元、住院护理费60元/天*89天=5340元、住院伙食费18元/天*89天=1602元、营养费10元/天*282天=2820元、交通费1000元、精神损害抚慰金2496元/年*6年=14976元、丧葬费61783元/年/12个月*6个月=30891元、死亡赔偿金37173元/年*20年=743460元、鉴定费1900元。经质证,被告认为医疗费以发票金额为准;生前误工费按农村居民年平均收入计算,误工期限认可住院天数;住院护理费按照50元/天计算;住院伙食费没有异议;营养费没有相应的医疗诊断依据,不予认可���交通费请求法院核定;精神损害抚慰金请求法院依法酌定;丧葬费没有异议;死亡赔偿金,XX顶系农村居民,应当按照农村标准计赔;鉴定费以票据为准,上述赔偿项目我方认可,愿意承担10%的赔偿责任。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。2013年7月2日,患者XX顶因左腿膝盖右上方有个“黑痣”到扬州市妇幼保健院治疗,医生建议手术治疗。原告提供仪征市中医院于2013年7月30日出具的病理诊断报告单,病理诊断为交界痣,理诊断报告单的姓名显示为夏福明,但原告提供的扬州市妇幼保健院的病历本,可以证明XX顶曾于2013年因左大腿上段有一黑色肿块物到扬州市妇幼保健院就诊,医生建议手术,结合后期XX顶到被告中医院住院治疗,病理诊断为:考虑恶性行黑色素瘤淋巴转移。上述证据相互印证,可以证明患者XX顶于2013年7月30日到被告仪征市中医院,以其妻子夏福明的名义挂号,并行黑痣切除手术。原告提供的仪征市中医院及苏北医院的入院记录、出院记录,扬州市医学会出具的医疗损害鉴定书,相互印证,证明被告仪征市中医院对患者XX顶诊断存在延误诊断行为,一定程度上延误了患者的治疗时机,医疗过错行为对患者死亡之间的原因力大小为轻微因素。故本院酌定被告仪征市中医院对患者XX顶的损失承担15%的赔偿责任。就具体的赔偿数额,应按照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》所规定的赔偿范围、项目和标准予以确定。对原告主张的各项损失,本院根据当事人提供的证据认定为:医疗费28793元、住院护理费为5340元(60元/天*住院89天)、死亡赔偿金743460元(37173元*20年)、鉴定费1900元。原告主张住院伙食费1602元、丧葬费30891元,被告无异议,��院予以确认。原告主张误工费70500元(250元/天*282天),因XX顶于2013年7月30日到被告仪征市中医院进行黑痣切除手术后并未再到医院治疗,一直到2015年3月29日,XX顶因“左腹股沟肿块一年”,到被告中医院住院治疗,行左腹股沟肿块切除术,原告并未举证证明XX顶于2013年7月30至2015年3月29日期间有误工损失,故本院认定误工期自2015年3月29日至2016年1月4日,共277天,根据原告提供的证据及本院依职权所做的调查笔录,XX顶一直在仪征市大洋建设股份有限公司从事钢筋工工作,因其未能举证证明近三年平均收入,故本院参照2014年度江苏省建筑业在岗职工平均工资52823元/年,确认误工费40087.59元(52823元/年/365天*277天)。原告主张营养费2820元(10元/天*营养期282天),因其未能提供相关证据,本院酌定营养费600元。根据XX顶的伤情,结合其就医及鉴定等情况,��院酌定支持交通费1000元。根据XX顶的伤情、被告的过错程度及给付能力,本院酌定支持精神损害抚慰金8000元。综上,被告应赔偿原告136051.04元(853673.59元*15%+8000元),其余损失由原告自行负担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第五十四条、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十九条、《最高人民法院〈关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释〉》第十一条之规定,

判决如下:

一、被告仪征市中医院在本判决生效之日起10日内赔偿原告夏福明、韩承勇136051.04元。

二、驳回原告其他的诉讼请求。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华���民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费1436元,依法减半收取718元,由被告仪征市人民医院负担。被告应负担的部分已由原告垫付,由被告于本判决生效之日起十日内偿付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费1436元(收款人:扬州市中级人民法院;开户行:工商银行扬州分行汶河支行;帐号:),上诉于江苏省扬州市中级人民法院。

审判长  封峰

二〇一六年六月二十四日

书记员  蔡敏