(2016)青0103民初217号

苏某某与寇某某民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
西宁市城中区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-03
所属地区
西宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苏某某,寇某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

青海省西宁市城中区人民法院民 事 判 决 书(2016)青0103民初217号

原告:苏某某。

被告:寇某某。

原告苏某某诉被告寇某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月4日受理后,依法组成合议庭于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告苏某某到庭参加诉讼,被告寇某某经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苏某某诉称:原告在城南新区中心市场摆烤羊肉摊时认识了被告,2015年7月被告向原告借款11100元,并写下借条,承诺于2015年11月30日前还清,借款到期后,被告未偿还借款,故依法提起诉讼,请求判令被告给付借款11100元,本案诉讼费由被告承担。被告寇某某未到庭亦未提交书面答辩。原告苏某某为支持自己的诉讼主张,向本院提交以下证据:2015年10月20日的欠条一张,证明2015年7月被告寇某某借原告苏某某11100元的事实。被告寇某某未到庭质证,亦未向本院提交反驳证据,而原告苏某某提交的证据与本案事实相关,形式符合法律规定,内容真实,可以证明被告寇某某从原告苏某某处借款11100元未偿还的事实,故本院对原告苏某某提交的证据予以确认。

经审理查明,被告寇某某于2015年7月从原告苏某某处借款11100元,并于2015年10月20日出具欠条一张,该欠条载明:“今欠苏某某现金11100元正,到期还钱,此款于2015年11月30日前还清,欠款人寇某某”。截止原告向本院起诉,被告未偿还上述借款。

本院认为,被告寇某某从原告苏某某处借款11100元,并出具欠条对借款予以确认,双方之间已经形成合法的借贷关系,作为债务人的被告寇某某应向原告苏某某履行还款义务,其未履行还款义务,引起本案纠纷,故应承担偿还借款11100元的民事责任。被告寇某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃其诉讼权利,应承担对其不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告寇某某于本判决生效之日起十日内偿还原告苏某某借款11100元。案件受理费78元由被告寇某某承担。如果未按本判决规定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青海省西宁市中级人民法院。

审 判 长  才让加

代理

审判员  吴 宁

人民陪审员  顾延生

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  韵海营附:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。