(2016)川0502民初1314号

宋良秀、刘坤秀与熊武清返回原物纠纷一审民事判决书

法院
泸州市江阳区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-23
所属地区
泸州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
宋良秀,刘坤秀,熊武清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第六十二条,第二百三十二条

裁判文书全文

四川省泸州市江阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0502民初1314号原告宋良秀,女,生于1962年1月9日,汉族,住四川省泸州市江阳区。委托代理人邹杰,四川中豪律师事务所律师。原告刘坤秀,女,生于1955年4月27日,汉族,住四川省泸州市江阳区。委托代理人邹杰,四川中豪律师事务所律师。被告熊武清,男,生于1966年3月6日,汉族,住四川省泸州市江阳区。委托代理人牟承钊,四川平通律师事务所律师。委托代理人张胜毅,四川平通律师事务所律师。

原告宋良秀、刘坤秀诉被告熊武清返回原物纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员黄茜适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告宋良秀、刘坤秀的委托代理人邹杰,被告熊武清及其委托代理人牟承钊、张胜毅均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,多年前二原告与被告口头约定,二原告将其自有的位于泸州市江阳区茜草镇建国村红光社的部分房屋出租给被告熊武清使用,每月租金200元。现因房屋年久失修,原告欲收回房屋,但被告均以各种理由拒绝腾房,2015年10月1日起原告未再收取被告租金。故起诉请求:1、判令解除原、被告之间的租赁合同;2、判令被告将租赁的房屋腾空后交还原告;3、判令被告支付原告2016年4月1日起交还房屋之日止的租金(按每月200元计算);4、本案诉讼费用由被告承担。

被告辩称,原、被告之间租赁关系成立,被告从未拒绝缴纳租金。原告要求收回房屋系因该房已被政府列入拆迁范围,原告为占有被告应得搬迁费才要求解除合同,收回房屋的,故被告对原告的请求不予认可,请求法院依法判决驳回。

经审理查明,2006年7月-10月原告宋良秀、刘坤秀取得了位于泸州市江阳区茜草镇建国村红光社房屋的所有权和土地使用权(房屋总面积为2591.47㎡,土地使用权面积为2630.9299㎡)。被告熊武清向二原告租赁了一间房屋从事机械加工,双方口头约定租金每月为200元,每季度缴纳,但未签订书面租赁合同,也未约定租赁期限。被告按约定缴纳租金至2015年9月底。2016年3月原告向被告发出律师函,要求解除租赁合同,收回房屋,遭被告拒绝,原告始诉来院,并提出前列诉讼请求。另查明,被告熊武清在租赁房内从事机械加工,但未办理个体工商营业执照。审理中,被告熊武清申请本院到泸州市江南新区建设投资有限责任公司调取诉争房屋有关拆迁补偿的费用清单。本院依法进行了调取,泸州市江南新区建设投资有限责任公司出具了说明,称正在对二原告位于泸州市江阳区茜草镇建国村红光社的土地和地上建构筑物进行清点核对,但尚未签订相关的征收拆迁合同。上述事实,有当事人陈述、身份证复印件、房屋所有权证、国有土地使用权证、租金收据、被告本人所为说明、律师函、快递邮寄单、照片、泸州市江南新区建设投资有限责任公司《关于征收拆迁宋良秀、刘坤秀的说明》以及证人证言等证据在卷佐证,事实清楚,足以认定。

本院认为,依照《中华人民共和国合同法》第十条“当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。”的规定,原、被告之间口头约定租赁房屋的行为虽未签订书面的租赁合同,但双方均认可租赁房屋的事实,且被告按双方约定的金额按时缴纳了租金,因此双方的租赁关系依法成立,且合法、有效。因双方对租赁期限未作约定,依照《中华人民共和国合同法》第六十二条第一款第(四)项“当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。”以及第二百三十二条“当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。”的规定,现原告要求解除租赁合同,收回房屋的请求符合法律的规定,本院应予支持,但应给被告保留合理的搬迁时间。结合被告的实际情况,本院酌情考虑30天搬迁期限较为合理。原告虽向被告邮寄了解除合同的律师函,但该律师函并不是被告本人签收的,被告对此亦予以否认,且原告提交的证据不能证明被告已收到该律师函,故解除租赁合同的时间从被告收到原告民事诉状副本之日(2016年5月13日)起计算。租赁合同解除后,被告逾期不归还原告房屋,被告应承担超期占用的费用,占用费按原租金标准计算为宜。被告以诉争房屋要拆迁,泸州市江南新区建设投资有限责任公司支付的搬迁费应由被告享有的辩解理由与本案无关,且原告尚未与泸州市江南新区建设投资有限责任公司签订征收拆迁协议,诉争房屋是否存在搬迁费用尚不可得知,故被告之辩称不能成立。本案被告虽仅将租赁费缴至2015年9月底,但原告主张从2016年4月1日起按每月200元支付租金的请求系原告自愿对实体权利的处分,且符合法律的规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第十条、第六十二条第一款第(四)项、第二百三十二条之规定,

判决如下:

一、自2016年5月13日起解除原告宋良秀、刘坤秀与被告熊武清关于泸州市江阳区茜草镇建国村红光社房屋的租赁合同。

二、被告熊武清于本判决生效之日起三十日内将位于泸州市江阳区茜草镇建国村红光社的房屋腾空返还原告宋良秀、刘坤秀。

三、被告熊武清于本判决生效之日起三日内支付原告2016年4月1日至2016年5月13日止的租金353元。

四、被告熊武清于本判决生效之日起三日内按每月200元支付原告宋良秀、刘坤秀自2016年5月14日起至还房之日止的房屋占用费。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告熊武清承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。

审判员 黄 茜

二〇一六年六月二十四日

书记员 喻惠婷