(2016)苏0281刑初746号

黄宗则犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-25
所属地区
江阴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄宗则
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第十九条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0281刑初746号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人黄宗则,系××人,无业。2016年3月20日因本案被抓获,同日因涉嫌犯盗窃罪被江阴市公安局刑事拘留,同月26日由该局决定取保候审。辩护人马伟杰,江苏春申律师事务所律师。翻译人沙志莲,江阴市特殊教育中心校老师。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉〔2016〕551号起诉书指控被告人黄宗则犯盗窃罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院受理后,经审查于同日立案,依法适用普通程序,组成合议庭,于同年6月24日公开开庭审理了本案。江苏省江阴市人民检察院指派代理检察员齐晓敏出庭支持公诉,被告人黄宗则、翻译人沙志莲及受江阴市法律援助中心指派的律师马伟杰到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省江阴市人民检察院指控,被告人黄宗则于2016年3月13日11时30分许,进入江阴市顾山镇某某店内,以买东西需要换零钱为由,自行在收银台抽屉内找零钱,乘隙窃得抽屉内的人民币3000元。案发后,被告人黄宗则赔偿被害人赵某人民币3000元。检察机关就上述指控提供了相应证据予以证明。公诉机关认为被告人黄宗则以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人黄宗则又聋又哑,可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人黄宗则当庭自愿认罪,对指控的犯罪事实未提出异议。被告人黄宗则的辩护人马伟杰当庭提出:被告人黄宗则归案后如实供述自己的罪行,已退赔被害人经济损失,且系××人。综上建议对被告人黄宗则判处罚金。

经审理查明:2016年3月13日11时30分许,被告人黄宗则经过江阴市顾山镇某某店时,发现店内仅有一名孩子,遂起意盗窃。被告人黄宗则进入该店,用20元纸币购买一盒十三香调料找回17.5元,以将10元换成零钱为由自行在收银台抽屉内翻找,乘隙窃得抽屉内的人民币3000元。案发后,被告人黄宗则退赔被害人赵某人民币3000元。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据证明:1、收条,证明被害人赵某收到退赔款人民币3000元。2、被害人赵某的陈述笔录,证明失窃的时间、地点和被窃财物等情况。3、证人黄某乙的证言笔录以及接受证据材料清单、残疾人证,证明被告人黄宗则系××人。4、江阴市公安局制作的辨认笔录及照片,证明被告人黄宗则对盗窃地点进行辨认的情况。5、江阴市公安局制作的现场勘验检查笔录、现场图及照片,证明事发现场的情况。6、刑事案件侦破经过,证明本案案发以及被告人黄宗则的归案情况。7、常住人口信息,证明被告人黄宗则的身份情况。8、被告人黄宗则的供述。

本院认为,被告人黄宗则以非法占有为目的,秘密窃取公私财物,数额较大,其行为确已构成盗窃罪。被告人黄宗则系××人,归案后如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,本案损失已挽回,予以从轻处罚。江苏省江阴市人民检察院指控被告人黄宗则犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。关于被告人黄宗则的辩护人马伟杰提出的建议从轻处罚的辩护意见及量刑意见,经查,符合事实和法律规定,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十九条、第六十七条第三款及《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一、二款之规定,

判决如下:被告人黄宗则犯盗窃罪,判处罚金人民币三千元(罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。

审 判 长  庄建定

代理

审判员  方燕燕

人民陪审员  陶一鸣

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  黄雨婷本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第十九条又聋又哑的人或者盲人犯罪,可以从轻、减轻或者免除处罚。第六十七条第三款被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一、二款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。