(2016)冀0431民初422号

张某与王某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
鸡泽县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-17
所属地区
鸡泽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,王某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河北省鸡泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0431民初422号原告张某,女,1991年12月22日出生,汉族,农民,住鸡泽县。被告王某1,男,1989年2月18日出生,汉族,农民,住鸡泽县。

原告张某诉被告王某1离婚纠纷一案,本院于2016年5月9日受理后,依法由

审判员张志勇独任审判,公开开庭进行了审理。

原告张某与被告王某1均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告张某诉称,原、被告因一起工作而相识相恋,于2009年农历12月16日按照农村习俗举行了结婚典礼,后开始同居生活。于2014年2月26日到鸡泽县民政局补办了结婚证。原告于××××年××月××日生儿子王某2,于××××年××月××日生女儿王某3。婚前原、被告系自由恋爱,刚结婚时,被告对原告还可以,但随着时间推移,孩子的出生,被告的脾气开始变得暴躁,经常因为家庭琐事和原告发生争吵,并且还对原告大打出手,经常把原告打的遍体鳞伤。日常生活中,被告因一点小事就和原告发生争吵,经常对原告做出一些过激行为,使原告经常生活在恐惧之中。对于被告的行为,原告实在忍无可忍。2016年农历2月1日,被告因一点小事又对原告大打出手,第二天原告就回到娘家居住。原告结婚时候带到被告家的个人财产有:海尔牌电视1台、美的太阳能1台、大衣柜1组、茶几2个、饮水机1台、自行车1辆、步步高EVD1台、小被子12条、大被子2条、铺地2条、小铺地6条、被罩8个、床单4个、枕巾6对、枕套6对、毛毛单4个、四件套1个、三件套1两个、蚕丝被2个、毛毯1个、原告的个人衣物、鞋、化妆品等这些现在都在被告家,希望法院依法判令被告返还给原告。原、被告结婚后购买了海马福来小轿车1辆、豪爵天鹰踏板摩托车1辆,2015年春天,被告和原告的两个哥哥合伙开了一个小工厂,厂房、机器、三马车等都是他们三人分摊的,这些钱都是原、被告婚后共同挣的,属于原、被告夫妻共同财产,所以原告要求依法分割。综上所述,原、被告的夫妻感情确已破裂,已没有和好的可能,被告长期对原告实施家庭暴力,使原告整日生活在恐惧之中,原告对被告的行为实在无法忍受,原告为了维护自己的合法权益,故起诉至法院,请求:

一、依法判令原、被告离婚;

二、婚生女儿王某3由原告抚养,儿子王某2由被告抚养,抚养费50000由被告承担;

三、依法返还原告的婚前个人财产(价值约13000元);

四、依法分割婚后共同财产(价值约100300元);

五、本案诉讼费用由被告承担。为支持其主张,原告张某向本院提供如下证据:1、结婚登记审查处理表复印件1份(盖有鸡泽县档案馆公章)证明原、被告系合法的夫妻关系;2、鸡泽县风正乡东刘庄村村民委员会出具的证明原件1份,证明原被告婚生子女的出生日期及其原被告的婚姻状况;3、2016年农历2月1日原、被告打架后拍的照片5张,证明被告对原告实施家庭暴力。

被告王某1辩称,被告不同意离婚。原告婚前没有带任何个人财产去被告家,其个人财产都在自己手里面。原告诉状中所说的共同财产也都不存在,被告每年挣的钱也都在原告手里。同时,被告父亲土地粮食补助折也在原告手里面。对于其主张,被告王某1未向本院提供相关证据。

经审理查明,原、被告因一起工作而相识相恋,于2009年农历12月16日按照农村习俗举行了结婚典礼后开始同居生活。于2014年2月26日到鸡泽县民政局补办了结婚证。原告于××××年××月××日生儿子王某2,于××××年××月××日生女儿王某3。婚后,被告王某1在外打工挣钱,原告张某在家料理家务,照看孩子。2016年农历2月1日,因原告张某陪其妹妹去医院做流产手术,未对尚在幼儿园上学的女儿进行及时的照看,被告王某1和原告张某发生争吵,并发生肢体上的冲突,原告张某于2016年农历2月2日离开被告王某1家,回到娘家居住至今,开始与被告王某1分居生活。

原告张某于2016年5月9日以与被告王某1感情破裂为由诉至本院,请求判令:

一、依法判令原、被告离婚;

二、婚生女儿王某3由原告抚养,儿子王某2由被告抚养,抚养费50000由被告承担;

三、依法返还原告的婚前个人财产(价值约13000元);

四、依法分割婚后共同财产(价值约100300元);

五、本案诉讼费用由被告承担。以上案件事实亦有本案庭审笔录予以佐证。

本院认为,原、被告依法办理了结婚登记手续,双方系合法的夫妻关系。在诉讼中判断夫妻感情是否破裂,应以双方的婚姻基础、婚后感情、引诉之因、有无和好的空间之标准衡量。在本案中,原、被告系自由恋爱,在相互了解的基础上自愿办理结婚登记,有一定的婚姻基础。原、被告已共同生活多年,并相继生育了两个子女,在共同生活过程中,彼此之间已建立了一定的夫妻感情,双方应当珍惜婚姻和家庭生活。共同为孩子创造良好的成长环境。两人之间虽因家庭琐事发生吵闹,影响了一定的夫妻感情,但尚未达到彻底破裂的程度,两人在互谅互解的基础上,尚有合好的空间。原告提供的照片无法识别是其本人,不能证实被告王某1对其实施家庭暴力,对此,本院不予采信。综合以上考量,对于原告张某的离婚请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告张某的离婚诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元由原告张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员  张志勇

二〇一六年六月二十四日

书记员  赵瑞雪附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。