(2016)鄂2827刑初84号

(2016)鄂2827刑初84号梁高海容留他人吸毒一审判决书

法院
来凤县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
来凤县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
梁高海
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十一条,第六十二条,第四十五条,第四十七条

裁判文书全文

湖北省来凤县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2827刑初84号公诉机关来凤县人民检察院。被告人梁高海,男,1982年1月19日出生于湖北省来凤县,汉族,初中文化,住来凤县三胡乡大塘村*组**号,无业。因涉嫌容留他人吸毒罪,于2016年3月16日被来凤县公安局刑事拘留,同年3月24日被依法执行逮捕。现羁押于来凤县看守所。来凤县人民检察院以来检诉刑诉(2016)90号起诉书指控被告人梁高海犯容留他人吸毒罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。来凤县人民检察院指派检察员肖茜予、代理检察员蒋昕恒出庭支持公诉,被告人梁高海到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年2月29日,被告人梁高海在来凤县翔凤镇武陵山水国际酒店开房,入住502房间,其与向某某在房间用“吹壶壶”的方式吸食了甲基苯丙胺(冰毒)。次日,向某某在房间内再次吸食了甲基苯丙胺(冰毒)。之后,梁高海又先后通过电话、QQ邀约了袁某、杨某某来到502房间,其中杨某某受邀后又邀约了其朋友黄某某。袁某、杨某某、黄某某等人先后在502房间内吸食了毒品。17时许,来凤县公安局民警在该房间内将上述吸毒人员查获,经现场检测,上述人员尿液检测均为MET(冰毒)呈阳性。另查明,被告人梁高海曾因犯抢劫罪,于2006年10月19日被广东省佛山市顺德区人民法院判处有期徒刑一年,2007年3月26日刑满释放。曾因犯盗窃罪,于2011年12月23日被广东省中山市第一人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元,2012年3月26日刑满释放。上述事实,被告人梁高海在开庭审理过程中亦无异议,且有书证抓获经过、尿液提取笔录、现场检测报告、情况说明、行政处罚决定书、刑事判决书、释放证明书、户籍证明,证人杨某某、袁某、向某某、黄某某、向丹的证言,辨认笔录、现场勘验检查笔录(附示意图及照片)及被告人梁高海的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人梁高海容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应予以惩处。

公诉机关指控被告人梁高海犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人梁高海归案后,如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。被告人梁高海在判处有期徒刑刑罚执行完毕后五年内,又犯应当判处有期徒刑刑罚以上之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人梁高海犯有前科,可酌定从重处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十五条、第六十七条第三款、第五十二条、第六十一条、第六十二条、第四十五条、第四十七条之规定,

判决如下:被告人梁高海犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月16日起至2017年9月15日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 员  曾 志

代理

审判员  孔彬彬

人民陪审员  陈龙福

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  陈 洪