安徽省合肥市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖01民终2166号
上诉人(一审被告):安徽银瑞林国际大酒店有限责任公司,住所地安徽省合肥市阜阳北路14号,组织机构代码14897498-7。
法定代表人:王家林,总经理。
委托代理人:尹奇,安徽汉合律师事务所律师。
被
上诉人(一审原告):王晓茹。
上诉人安徽银瑞林国际大酒店有限责任公司(以下简称安徽银瑞林酒店)因与被上诉人王晓茹民间借贷纠纷一案,不服安徽省合肥市庐阳区人民法院(2015)庐民一初字第04362号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。一审法院查明:2013年2月5日,王晓茹与安徽银瑞林酒店签订了一份借款合同,合同约定:安徽银瑞林酒店向王晓茹借款280000元,借款期限为1年,利率为月2%;借款人未按时足额偿还借款本金、支付利息,应承担出借方为实现债权而支付的相关费用;向借方所在地有管辖权的法院起诉。2013年11月14日,王晓茹与安徽银瑞林酒店又签订了一份借款协议,约定:安徽银瑞林酒店向王晓茹借款130000元,借款期限为1年,利率为月1.8%。借款后,安徽银瑞林酒店支付利息至2015年5月15日。之后,安徽银瑞林酒店未偿还借款本息,王晓茹诉至原审法院,请求判令:1、安徽银瑞林酒店立即返还借款410000元并支付借款利息55580元(从2015年5月起计算至2015年12月,借款280000元按照月息2%计算,为39200元;借款130000元按照月息1.8%计算,为16380元,此后利息继续计算至安徽银瑞林酒店实际给付时止);2、安徽银瑞林酒店支付王晓茹为实现债权而支付的律师代理费6150元;3、本案诉讼费全部由安徽银瑞林酒店承担。另查明,王晓茹为追索债权支出律师代理费6150元。以上事实,有借款合同、借据、转账凭证、律师代理合同、律师费票据及当事人陈述予以证实。一审法院认为:对于借款合同及借据的真实性,双方均无异议。安徽银瑞林酒店仅抗辩认为不应当支付律师代理费。因2013年2月5日,王晓茹与安徽银瑞林酒店签订的借款合同中约定“借款人未按时足额偿还借款本金、支付利息,应承担出借方为实现债权而支付的相关费用”,故王晓茹主张律师代理费,应予支持。对于具体数额,因2013年11月14日双方签订的借款合同中并未就律师代理费进行约定,故酌定为5000元。据此,该院依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,
判决如下:
一、被告安徽银瑞林国际大酒店有限责任公司于本判决生效之日起十日内偿还原告王晓茹借款本金410000元并支付利息(1、借款本金280000元所产生的利息自2015年5月16日按月息2%计算至借款本金清偿完毕之日止;2、借款本金130000元所产生的利息自2015年5月16日按月息1.8%计算至借款本金清偿完毕之日止);
二、被告安徽银瑞林国际大酒店有限责任公司于本判决生效之日起十日内支付原告王晓茹律师代理费5000元;
三、驳回原告王晓茹的其他诉讼请求。案件受理费减半收取为4188元,由王晓茹负担188元,安徽银瑞林国际大酒店有限责任公司负担4000元。安徽银瑞林酒店不服向本院提起上诉称:上诉人与被上诉人签订的借款合同虽约定“借款人未按时足额偿还借款本金、支付利息,应承担出借方为实现债权而支付的相关费用”,但律师费并非实现债权必须发生的费用,也没有任何法律规定,民间借贷案件中律师代理费由借款人承担,被上诉人要求上诉人承担律师费没有任何事实及法律依据。综上,一审法院在认定事实及适用法律上均存在错误,请求二审法院撤销安徽省合肥市庐阳区人民法院(2015)庐民一初字第04362号民事判决第二项,依法改判上诉人不承担被上诉人律师费5000元,本案的全部诉讼费用由被上诉人承担。
被上诉人王晓茹二审答辩称:根据借款合同约定,上诉人应当承担我方为实现债权而支付的费用,律师费是实现债权的费用,上诉人应当承担。二审中,双方当事人均没有提供新的证据,对相对方一审中提供的证据也没有发表新的质证意见。根据当事人在一审法院提交的证据,并结合二审期间双方当事人陈述,
本院查明的事实与一审相同,故本院对一审判决认定的事实予以确认。
本院认为,王晓茹与安徽银瑞林酒店签订的借款合同明确约定“借款人未按时足额偿还借款本金、支付利息,应承担出借方为实现债权而支付的相关费用”,安徽银瑞林酒店未能按约还款,王晓茹为实现债权聘请律师支付的费用符合双方合同约定。王晓茹在一审提供了委托代理合同、律师代理费发票等证据,足以证明王晓茹为本案诉讼支出律师代理费6150元,一审法院酌定安徽银瑞林酒店承担5000元并无不当,本院予以维持。据此,一审判决正确,安徽银瑞林酒店的上诉理由不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人安徽银瑞林国际大酒店有限责任公司承担。本判决为终审判决。
审判长 佘敦华
审判员 王 雷
审判员 王政文
二〇一六年六月二十四日
书记员 李小玢附:本判决适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。