河南省永城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1481民初2942号原告李情情,女,1987年1月3日出生,汉族,农民。委托代理人夏浩,河南正剑律师事务所律师。被告谭兴立,男,1969年6月21日出生,汉族,农民。被告谭兴业,男,1974年3月16日出生,汉族,农民。
原告李情情与被告谭兴立、谭兴业健康权纠纷一案,于2016年5月4日向本院起诉,本院于同日作出受理决定,并向原、被告送达了相关诉讼文书。依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李情情及其委托代理人夏浩、被告谭兴立、谭兴业均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李情情诉称,2016年3月20日下午2时许,在永城市芒山镇大汉雄风景区售票处前,原、被告因购买商品价格发生争执,被告谭兴立、谭兴业对原告进行殴打,致原告受伤。原告受伤后,入永城市中心医院住院治疗,共住院5日,花医疗费1720.6元。要求被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费共计4000元。
被告谭兴立辩称,原、被告发生争执后,原告先对被告进行殴打,被告也被殴打致伤,不同意赔偿。
被告谭兴业辩称,被告谭兴业并未对原告实施殴打行为,不同意赔偿。根据原、被告的诉辩意见,本院归纳本案争议焦点为:原告要求二被告赔偿医疗费等费用共计4000元有无事实及法律依据。原、被告对本院归纳的争议焦点均无异议。针对本案的争议焦点,原告向本院提交的证据材料有:1、原告李情情身份证、户口本复印件一份,结婚证一份,证明原告的身份信息和诉讼主体资格;2、刘巧云身份证、户口本复印件一份,证明护理人员情况,原告住院期间护理人为刘巧云;3、永城市公安局出具的行政处罚决定书两份,证明原告李情情因谭兴业、谭兴立殴打致伤;4、永城市中心医院出具的李情情诊断证明一份;5、永城市中心医院出具的李情情住院病案一份;6、永城市中心医院出具的李情情出院证一份;7、永城市中心医院出具的李情情住院收费票据一份。证据4、5、6、7证明原告因伤住院5天,花费医疗费1720.6元;8、交通费发票20张,共计200元,证明原告住院期间交通费花费情况。被告向本院提供的证据有:证人訾某、吴某出庭作证的证言各一份,证明双方发生纠纷的原因在原告,是陈文献先动手殴打的被告。被告谭兴立对原告提供的证据质证认为,对证据1、2无异议;对证据3被告不予认可,是原告先动手殴打被告,公安机关应该对双方进行处罚或双方均不处罚;对证据4、5、6、7的真实性无异议,但被告不应该赔偿;对证据8质证认为,该笔费用不应该由被告承担。被告谭兴业对原告提供的证据质证认为,被告谭兴业并未殴打原告,不应该赔偿。
原告对被告提供的证据质证认为,证人訾某与被告有利害关系,证言不真实,不能作为有效证据使用;证人吴某距离现场太远,证言具有倾向性,不能证明陈文献及李情情殴打了被告。经庭审质证,
本院认为,原告提供的证据1能够证明原告的基本情况,证据3能够证明原、被告发生纠纷的基本经过,证据4、5、6、7能够证明原告受伤后住院治疗情况,证据8能够证明原告受伤后交通费花费情况,上述证据形式合法、内容真实、与本案有关联,确认为本案有效证据。证据2没有其他证据相印证,不予采信。被告提供的证据与公安机关认定的事实不符,且如被告认为原告也对其本人或家属实施了殴打行为,可在取得充分证据后另行主张权利。根据上述有效证据及当事人陈述,本院确认以下案件事实:2016年3月20日14时许,在永城市芒山镇大汉雄风景区售票处前被告谭兴立开办的小卖部处,原告李情情及其家属陈文献因购买商品价格之事与被告谭兴立家属发生争执,之后谭兴立赶到现场,在争执过程中发生打架,被告谭兴业闻讯后来到现场参与了打架,造成李情情及其家人不同程度受伤。后永城市公安局对二被告分别处以拘留十日、罚款500元。原告受伤后,入永城市中心医院住院治疗,共住院5日,花医疗费1720.6元,住院期间支出交通费200元。
本院认为,公民的健康权受法律保护。原、被告因琐事发生纠纷,被告将原告殴打致伤,对因此产生的医疗费等各项损失应负赔偿责任。原告受伤后共住院5日,花医疗费1720.6元,其住院伙食补助费为150元(30元×5天),营养费为50元(10元×5天),误工费为148.67元(10853元÷365天×5天),交通费为200元,上述费用共计2269.27元。因原告原告伤情较轻,且医疗费中已经包含必要的护理费用,对原告要求被告支付护理费的诉讼请求本院不予支持。
被告谭兴立辩称系原告先行对被告的家属进行殴打,但其答辩意见与公安机关认定的事实不符,且未能提供充分证据证明其答辩观点,对被告谭兴立的该项答辩意见本院不予采信。
被告谭兴业辩称未对原告实施殴打行为,但其答辩意见与公安机关认定的事实不符,且未能提供充分证据证明其答辩主张,对被告谭兴业的该项答辩意见本院不予采信。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条之规定,
判决如下:
一、被告谭兴立、谭兴业赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费2269.27元,于判决生效之日起十日内履行完毕;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告谭兴立、谭兴业负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判员 夏振亚
二〇一六年六月二十四日
书记员 蒋 恒