伊金霍洛旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0627民初1686号原告刘爱成,公民身份号码×××,男,1958年2月2日出生,汉族,农民,户籍地内蒙古自治区鄂尔多斯市,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告贾海军,公民身份号码×××,男,1982年5月20日出生,汉族,个体工商户,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告郝鹏,公民身份号码×××,男,1983年5月8日出生,汉族,个体工商户,现住址同上。
原告刘爱成诉被告贾海军、郝鹏民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法适用普通程序由
审判员白常福担任
审判长,与
代理
审判员梁保平、
人民陪审员王阿丽组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告刘爱成到庭参加诉讼,被告贾海军、郝鹏经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘爱成诉称,被告贾海军于2012年1月9日向原告借款3万元,出具借款单1张,口头约定月利率3分,由郝鹏为该笔借款提供连带担保责任。借款后被告贾海军、郝鹏一直未还本付息。现原告诉至法院请求:判令被告返还原告借款本金3万元,并支付从2012年1月9日至2016年3月29日的利息3万元;由被告承担本案的一切诉讼费用。庭审中原告变更诉讼请求为:1、判令被告贾海军偿还借款本金30000元;2、由被告郝鹏对上述给付责任承担连带清偿责任;3、案件受理费由二被告负担。被告贾海军、郝鹏未做答辩。原告刘爱成为证明其主张,向本院提供借款单1张,证明被告贾海军向原告借款30000元未偿还及被告郝鹏对该笔提供连带担保责任的事实。被告贾海军、郝鹏未质证。原告刘爱成提供的借款单1张因系原件,反应内容真实可信,与本案具有关联性,故本院对原告刘爱成提供的借款单原件的真实性予以采信。
经审理查明,2012年1月9日,被告贾海军向原告刘爱成借款30000元,未约定借款期限,由郝鹏为该笔借款提供连带担保责任。借款后被告贾海军、郝鹏一直未返还借款。
本院认为,被告贾海军欠原告刘爱成借款30000元未偿还有原告刘爱成的陈述及原告刘爱成向本院提供的借款单原件证实,本案事实清楚、证据充分,故对原告刘爱成要求被告贾海军、郝鹏返还借款30000元的诉讼请求本院予以支持。关于被告郝鹏的担保,因借款时约定担保人的担保方式为连带责任保证,根据《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,”当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担连带保证责任”,故本院对原告刘爱成要求被告郝鹏承担连带清偿责任的诉讼请求予以支持,被告郝鹏在承担保证责任后有权向债务人贾海军追偿。被告贾海军、郝鹏经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其自行放弃抗辩的权利,由此产生的法律后果,由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告贾海军自本判决生效之日起三日内返还原告刘爱成借款30000元;
二、被告郝鹏对上述债务承担连带清偿责任;
三、被告郝鹏在承担连带清偿责任后,有权向债务人贾海军追偿,贾海军应于郝鹏履行上述债务后三日内,向郝鹏清偿其已实际履行的债务。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告贾海军、郝鹏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。本判决书生效后,负有义务的一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。
审 判 长 白常福
代理
审判员 梁保平
人民陪审员 王阿丽
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 杨利平