(2016)粤1972刑初1072号

胡元江、谭勇抢劫罪一审刑事判决书

法院
东莞市第二人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-22
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
胡元江,谭勇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条

裁判文书全文

广东省东莞市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1972刑初1072号公诉机关广东省东莞市第二市区人民检察院。被告人胡元江,男,1997年12月29日出生,汉族,小学文化,无业,贵州省普安县人,住普安县。被告人谭勇,男,1994年8月11日出生,汉族,初中文化,贵州省普安县人,住普安县。以上两名被告人均因涉嫌犯抢劫罪,于2016年1月19日被羁押及刑事拘留,2016年2月25日被逮捕。现押于东莞市第二看守所(牛山)。东莞市第二市区人民检察院以东二区检诉刑诉〔2016〕1045号起诉书指控被告人胡元江、谭勇犯抢劫罪,于2015年5月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭审理了本案。东莞市第二市区人民检察院指派代理检察员吴泽佳出庭支持公诉,被告人胡元江、谭勇到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控并经本院审理查明:2016年1月19日零时许,被告人胡元江、谭勇伙同两名不知名男子(另案处理)来到东莞市长安镇上角上南路286号龙发厂门前,看见被害人李某、黄某经过,四人即上前围住李、黄,威胁被害人交出身上的财物,其中胡元江持砖头威胁。李被迫交出身上的钱包(钱包约价值60元,内有现金约2130元)。得手后,胡元江、谭勇在逃跑过程中被闻讯赶来的治安队员抓获。破案后,未能起回上述被抢的财物。上述事实,被告人胡元江、谭勇在开庭审理过程中没有异议,且有经当庭举证质证的被害人李某、黄某的陈述,证人邓某、袁某的证言,辨认笔录,现场勘验材料,到案经过,户籍证明,审讯录像光盘,被告人胡元江、谭勇的供述及辨认笔录等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人胡元江、谭勇无视国法,以非法占有为目的,使用暴力手段强行劫取他人财物,其行为均已构成抢劫罪,应依法予以惩处。

公诉机关指控被告人胡元江、谭勇犯抢劫罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。关于本案的量刑。公诉机关建议对被告人胡元江、谭勇判处三年至五年有期徒刑,并处罚金。被告人胡元江、谭勇未对量刑建议提出异议,只请求从轻处罚。根据现行刑法规定,本案的法定刑为三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。具体到本案,两被告人认罪态度较好,本院依法对被告人胡元江、谭勇从轻处罚。公诉机关的量刑建议合理有据,本院予以采纳。根据两被告人在本案中的作用,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人胡元江犯抢劫罪,判处有期徒刑三年三个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月19日起至2019年4月18日止。罚金在判决生效后一个月内一次性向本院缴纳,上缴国库。)二、被告人谭勇犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月19日起至2019年1月18日止。罚金在判决生效后一个月内一次性向本院缴纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄凤琴

人民陪审员  梁焕弟

人民陪审员  伍乃仁

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  施婉仪第3页共3页