(2016)辽0105民初4129号

原告江顺财诉被告林松涛不当得利纠纷民事一审判决书

法院
沈阳市皇姑区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-18
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
江顺财,林松涛
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条

裁判文书全文

沈阳市皇姑区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0105民初4129号

原告:江顺财。

委托代理人:游会荣。

被告:林松涛。

委托代理人:马宝忠。

原告江顺财诉被告林松涛不当得利纠纷一案,本院于2016年5月27日受理后,依法由

审判员朴银实适用简易程序,于2016年6月13日公开开庭进行了审理,原告江顺财的委托代理人游会荣,被告林松涛的委托代理人马宝忠到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告江顺财诉称,原告系广东省普宁市人,因购买电视业务需要给沈阳的卖方孟伟打款79000元。2016年4月29日,原告通过网银给沈阳转款,但误将79000元从原告的建设银行账户打入了被告建设银行账户。原、被告在前几年有过业务往来,并且原告通过网银给被告转过款,原告发现打错款后联系过被告,但被告拒绝返还。请求法院判令被告返还不当得利款79000元;2、诉讼费、保全费由被告承担。

被告林松涛辩称,因为该笔钱与孟伟有关系,原告曾让孟伟找到被告,被告与孟伟之间有其他债务纠纷,没将原告的此款返还,被告请求孟伟偿还其应支付的债务,在此基础上可以返还原告此款项。

经审理查明,原告江顺财与被告林松涛原系生意合作关系,有业务往来。2016年4月29日17时28分,原告江顺财通过网银误将其名下卡号为6236683260000119667的中国建设银行账户内人民币79000元转给被告林松涛名下中国建设银行卡号为6210810730002086081的账户内。现原告要求被告返还不当得利为由诉至法院。以上事实,有双方当事人陈述、活期转款凭证、银行账单、等证据在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,关于原告主张的不当得利返还问题。《中华人民共和国民法通则》第九十二条规定,“没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人”。本案中,原告提出其给被告转款79000元系应支付孟伟的购买电视款,被告亦承认收到原告的上述款项,但被告未提供证据证明其有合法根据占有原告的上述款项,被告占有此款构成不当得利,虽被告抗辩称其与孟伟之间有其他债务纠纷,故未将此款返还原告,此抗辩不能作为不返还不当得利的法定事由,故对其抗辩,本院不予采信,原告主张合理,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条规定,

判决如下:被告林松涛于本判决生效后十日内返还原告江顺财79000元。如果未按判决指定的期间履行给付上述金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费888元(减半收取)、保全费810元,由被告林松涛承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  朴银实二0一六年六月二十四日

书记员  李媛媛本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国民法通则》第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。