(2016)皖1225民初第1037号

杨某与张某离婚纠纷一审民事判决书

法院
阜南县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-27
所属地区
阜南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初第1037号

原告:杨某,女,1983年2月17日生,汉族,农民,住河南省汝南县。

委托代理人:王文峰,安徽洪淮律师事务所律师。

委托代理人:吴彦东,河南同立律师事务所律师。

被告:张某,男,1981年3月1日生,汉族,农民,住安徽省阜南县。

原告杨某诉被告张某离婚纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告杨某及其委托代理人王文峰、吴彦东到庭参加诉讼,被告张某经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某诉称:××××年××月××日原被告进行婚姻登记,由于婚前缺乏了解,婚后夫妻感情不和,夫妻之间经常吵打,加上被告赌博、吸毒恶习较多,双方一直分居生活。2015年5月5日原告曾经提过离婚诉讼,后被法院判决不准离婚,之后夫妻仍分居生活,夫妻感情确已破裂。为此,起诉要求与被告离婚。原告为证明其主张,向本院提供如下证据:1、身份证、户口本复印件3张,证明原告的身份;2、婚姻登记记录证明复印件1份,证明原、被告系合法夫妻;3、判决书复印件及居委会证明原件6页,证明原、被告夫妻感情破裂;4、微信聊天记录5页,证明张某同意离婚,无夫妻共同财产;5、平安银行信用卡32页,证明夫妻分居及张某赌博、吸毒的事实;6、吸毒人员信息表2页,证明张某吸毒的事实。被告张某未到庭参加诉讼,也未向法庭提交证据。根据当事人提供的证据,经举证,

本院查明的法律事实如下:原告杨某与被告张某2006年在广东打工相识,于××××年××月××日办理结婚登记。2013年原、被告因感情不和,原告曾于2015年5月起诉离婚,后被法院判决不准离婚,分居生活至今。双方婚后未生育子女。上述事实有原告提供的身份证、户口薄、结婚证复印件等证据予以证明。

本院认为:原、被告因感情不和分居已满两年,互不履行夫妻义务,夫妻感情确已完全破裂,原告杨某要求与被告张某离婚的诉讼请求,依法应予以支持。原告自愿给付被告经济帮助2万元,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告杨某与被告张某离婚;原告给付被告经济帮助2万元,限判决生效之日起10日内付清。案件受理费200元,公告费200元,合计400元,由原告杨某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审 判 长  王其亚

人民陪审员  邹 莉

人民陪审员  郑潇静

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  吴泽舟(2016)皖1225民初第1037号民事判决书适用的相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。