(2016)豫1526刑初149号

吴四干、卢光敏开设赌场一审刑事判决书

法院
潢川县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-01-06
所属地区
潢川县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
吴四干,卢光敏
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省潢川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1526刑初149号公诉机关潢川县人民检察院。被告人吴四干,女,1979年3月8日出生,汉族,文盲,无业,户籍所在地河南省信阳市潢川县.因涉嫌开设赌场犯罪,于2016年5月13日被潢川县公安局刑事拘留;因涉嫌开设赌场犯罪,于2016年5月26日被潢川县公安局监视居住;因涉嫌开设赌场犯罪,于2016年6月15日被潢川县人民检察院取保候审。被告人卢光敏,女,1979年12月3日出生,汉族,初中肄业,无业,户籍所在地河南省信阳市潢川县.因涉嫌开设赌场犯罪,于2016年6月1日向潢川县公安局投案,同日被潢川县公安局监视居住;因涉嫌开设赌场犯罪,于2016年6月15日被潢川县人民检察院取保候审。潢川县人民检察院以潢检刑诉(2016)118号起诉书指控被告人吴四干、卢光敏犯开设赌场罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,由

审判员程有林独任审判,公开开庭审理了本案。潢川县人民检察院检察员林运良、被告人吴四干、卢光敏到庭参加诉讼。现已审理终结。潢川县人民检察院指控:从2016年5月6日开始,被告人吴四干在其租住的位于潢川县定城办事处豫潢新村一单元三楼的房屋内设置赌场、提供赌具用于赌博并从中获利.被告人卢光敏出资30000元伙同被告人吴四干共同经营该赌场。2016年5月12日,该赌博场所被潢川县公安局环城派出所查获,被告人吴四干被当场抓获.被告人卢光敏于2016年6月1日向潢川县公安局投案。二人归案后均能如实供述其犯罪事实。上述事实,检察机关提供了相关书证、物证照片、、证人证言、现场勘验笔录、被告人吴四干、卢光敏的供述及辩解等证据证明。认为被告人吴四干、卢光敏开设赌场,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款的规定,应当以开设赌场罪追究其刑事责任,本案系共同犯罪。

被告人吴四干、卢光敏对公诉机关指控的事实均没有异议。

经审理查明,被告人吴四干租赁位于潢川县定城办事处豫潢新村一栋住宅楼一单元三楼的住房一套,并购置了麻将桌、麻将、扑克牌等赌博工具,还在门前安装了用于监视室外情况的监控设备。从2016年5月6日开始,被告人吴四干在该房屋内设置赌场、提供赌具用于赌博并从中获利。

被告人卢光敏伙同被告人吴四干共同经营该赌场,并出资30000元作为投资,与被告人吴四干共同向参与赌博的人员提供赌资。2016年5月12日,潢川县公安局环城派出所接到举报后,将被告人吴四干当场抓获,并从该出租房内扣押了用于记录赌场收支的笔记本、扑克牌、麻将等物品及被告人吴四干、卢光敏用于经营赌场的资金66800元。被告人卢光敏于2016年6月1日向潢川县公安局投案。归案后,二被告人分别供述了共同开设赌场的事实。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭示证、质证的潢川县公安局户籍证明、无违法前科证明、到案经过、证人邓煜颖、岳某、桂某、陈某等人的证言、现场勘验笔录及现场照片、扣押物品清单等证据在卷证实。

被告人吴四干、卢光敏对起诉书指控的事实供认不讳,足以认定本案的事实。

本院认为,潢川县人民检察院指控被告人吴四干、卢光敏犯开设赌场罪的事实清楚、证据确实充分、定性准确。被告人吴四干、卢光敏以营利为目的,开设赌场,其行为已构成开设赌场罪。案发后,被告人吴四干能够如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚;被告人卢光敏主动到公安机关投案,并能够如实供述自己的犯罪事实,系自首依法可以从轻处罚。本案系共同犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五第一款、第六十七条第一、三款、第七十二条、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:

一、被告人吴四干犯开设赌场罪,判处拘役六个月,缓刑六个月,并处罚金3000元(已缴纳)。

二、被告人卢光敏犯开设赌场罪,判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金3000元(已缴纳)。缓刑考验期限,均从判决确定之日起计算。

三、潢川县公安局扣押的涉案物品及赌资予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或直接向河南省信阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  程有林

二〇一六年六月二十四日

书记员  方大春