广西壮族自治区宜州市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1281民初1112号原告广西宜州农村合作银行,住址:宜州市庆远镇二桥路39号,组织机构代码90091870-6。法定代表人施胜健,董事长。委托代理人兰卫革,男,广西宜州农村合作银行资产风险部经理。被告覃佩兵覃某兵,男,1978年2月10日生,壮族,农民,户籍地:宜州市洛西镇妙调村纳贡屯**号。
原告广西宜州农村合作银行诉被告覃佩兵覃某兵金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,由
审判员黄光鉴适用简易程序于2016年6月23日在本院洛东人民法庭公开开庭进行审理,
书记员黄浩担任庭审记录。原告广西宜州农村合作银行的特别授权委托代理人兰卫革到庭参加诉讼;被告覃佩兵覃某兵经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告广西宜州农村合作银行诉称:2014年5月19日,被告以建蚕房为由向原告下属单位洛西支行借款人民币50000元,并签订了《农户小额信用最高限额借款合同》,合同约定借期为1年,利率为年息6.0%,并上浮30%,执行利率为7.80%,还款方式:按年结息,到期还本。截止2016年4月12日,尚欠借款本金50000元及利息7800.91元(利息计算至2016年4月12日,之后的逾期贷款利息按合同约定利率年息7.80%加罚50%计算至贷款结清之日止)。现贷款期限已经届满,原告经多次催收未果。为此诉至法院,请求判决:被告归还原告下属单位洛西支行借款本金50000元及利息7800.91元(利息计算至2016年4月12日,之后的逾期贷款利息按合同约定利率年息7.80%加罚50%计算至贷款结清之日止)。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:借款借据、借款(授信)申请书、农户小额信用最高限额借款合同及贷款欠息截图,拟证明双方的借贷关系及截止2016年4月12日的利息总额。被告覃佩兵覃某兵未到庭参加诉讼亦未提交答辩状。对于原告提供的证据,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院送达出庭传票,无正当理由不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提供的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院对原告提供的证据予以认定。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2014年5月19日,被告覃佩兵覃某兵以建蚕房为由向原告下属单位洛西支行借款人民币50000元,双方并签订了《农户小额信用最高限额借款合同》,合同约定借期为1年,利率为年息6.0%,并上浮30%,执行利率为7.80%,还款方式:按年结息,到期还本。合同还约定,逾期还贷的,另行加收50%的罚息。至原告提起本案诉讼时止,被告分文未付本案贷款的本息。原告多次催收未果,遂诉至法院。
本院认为:在金融借贷合同中,借款人按照约定的期限偿还贷款本息是借款人的主要义务。本案中,被告覃佩兵覃某兵以建蚕房为由,于2014年5月19日向原告下属单位洛西支行借款人民币50000元,双方签订了《农户小额信用最高限额借款合同》,原告已依照合同约定发放了贷款。在合同中,双方就借款期限和利率及还款方式等,均进行了具体的约定,但被告没有履行承诺,至今没有偿还该笔贷款的任何本息,已构成违约。原告请求被告归还借款50000元及暂算至2016年4月12日的利息7800.91元(含逾期利息,之后的逾期利息按合同约定计算),有事实和法律依据,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告覃佩兵覃某兵偿还原告广西宜州农村合作银行借款本金人民币50000元及相应利息(利息计算方法:自2014年5月20至2015年5月19日,利率按照年息7.80%计付;自2015年5月20日至本案生效裁判文书指定的履行之日止,在前述利率的基础上加收50%的逾期罚息)。案件受理费525元,由被告覃佩兵覃某兵负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。义务人逾期履行义务的,应当加倍支付迟延履行义务期间的债务利息。义务人不履行的,权利人可在本判决规定的履行义务期限届满后次日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或河池市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院。另在上诉期限届满后七日内,向河池市中级人民法院交纳案件受理费1050元(户名:广西壮族自治区河池市中级人民法院,账号:20×××98,开户行:农行河池分行城东分理处)。逾期不交也不提出缓、减、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 黄光鉴
二〇一六年六月二十四日
书记员 黄 浩