河南省三门峡市湖滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1202民初2032号原告曹建州,男,汉族,1961年11月2日出生,住河南省三门峡市湖滨区。委托代理人刘咏梅,河南恒翔律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告深圳市安达物业管理有限公司。住所地:深圳市南山区前海路前海花园*栋707。法定代表人郭爱玲,该公司总经理。委托代理人李晓科,该公司法律顾问。代理权限为特别授权。
原告曹建州与被告深圳市安达物业管理有限公司(以下简称安达物业公司)物业服务合同纠纷一案。本院受理后,依法适用小额诉讼程序,与田占华、张琳等人诉安达物业公司物业合同纠纷等13案合并公开开庭进行了审理。原告曹建州的委托代理人刘咏梅,被告安达物业公司的委托代理人李晓科到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曹建州诉称:原告是三门峡宏江中央广场小区的业主,2013年12月20日至2014年12月20日三门峡宏江中央广场的物业由被告安达物业公司提供物业管理服务。原告入住装修期间,被告安达物业公司收取了原告的装修押金2000元。至今原告居住房屋的装修内容已经全部完成,但被告却不退还收取的装修押金。综上原告请求法院依法判令被告返还原告装修押金2000元并承担本案的诉讼费。
被告安达物业辩称:装修押金确实收到了,但是在退还之前应扣除各个业主欠缴的装修管理服务费等。
经审理查明:曹建州系三门峡市宏江中央广场小区的业主。安达物业公司在为该小区提供物业管理服务期间,曹建州于2014年9月19日向安达物业公司缴纳装修押金2000元,安达物业公司向其出具收据。曹建州装修完毕入住后,至今安达物业公司未退还该2000元押金。另查明,安达物业公司于2015年1月13日退出对三门峡市宏江中央广场小区的管理。
本院认为:原告曹建州在房屋装修期间向被告安达物业公司缴纳了装修押金2000元,被告安达物业公司予以认可。现原告曹建州已经装修入住,被告安达物业公司也已不再向三门峡宏江中央广场的业主提供物业管理服务,其应当返还押金。被告安达物业公司要求先扣除原告欠其的装修管理服务费后再退还剩余的押金,理由不足且未提供相关证据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条、第一百六十二条之规定,
判决如下:被告深圳市安达物业管理有限公司退还原告曹建州装修押金2000元。限本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告负担。本判决为终审判决。
审判员 张辉
二〇一六年六月二十四日
书记员 韩累