河南省伊川县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0329民初532号原告姬东渠,男,汉族,1959年3月1日生,住伊川县。委托代理人郭光君,河南绿洲律师事务所律师。被告杜会强,男,汉族,1979年4月12日生,住伊川县。委托代理人郭建国,男,汉族,1959年11月19日生,住新安县。特别授权。委托代理人石惠萍,河南法桥律师事务所律师。
原告姬东渠诉被告杜会强机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告姬东渠及其委托代理人郭光君,被告杜会强及其委托代理人郭建国、石惠萍均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年8月4日,原告骑摩托车载妻子李月霞(已死亡)一起去鸦岭村,在鸦××弯道路段,与被告杜会强驾驶的豫C×××××号小型轿车相撞,造成李月霞死亡,原告重伤的后果。事故发生后,原告被送往伊川县人民医院抢救治疗15天后转入洛阳正骨医院继续治疗,原告伤情经诊断为:右股骨粉碎性骨折并神经损伤,左股骨粉碎性骨折并神经损伤,左胫骨粉碎性骨折,左腓骨下段骨折,右耻骨上下支骨折等。经鉴定为多个级伤残,致使原告在住院中花去了十几万的医疗费,并造成终身残疾的严重后果。事故经伊川县公安局交通警察大队认定,原被告负此事故同等责任。原告住院期间,被告仅支付了28000元医疗费,其他费用均没有支付。无奈,特诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告医疗费152994.71元、误工费12883.52元、陪护费6012元、生活补助费1140元、伤残赔偿金23876.60元、精神损害抚慰金5000元、营养费720元、鉴定费700元、交通费2000元、二次手术费10000元,共计215326.83元,扣除被告已支付的28000元,按同等责任分担后要求被告承担95663.22元,并承担本案诉讼费。被告杜会强向法庭提交书面答辩状,具体答辩意见为:答辩人对事故责任认定不服。2015年8月4日,答辩人持有合法有效的C1驾照驾驶豫C×××××号小型轿车,沿道路由北向南正常行驶,而被答辩人无证驾驶无号牌的二轮摩托车在道路上超速行驶。根据相关法律规定,摩托车属于机动车,应当挂牌登记,且驾驶人应当具有驾照,驾驶车辆时应当戴安全头盔,而被答辩人没有驾照且车辆无号牌,在行驶中又占道跑公路左侧行驶,驾驶车辆时没有佩戴安全头盔,答辩人认为被答辩人的这些过错是导致事故发生的根本原因,答辩人不应承担本次事故的过错责任,且认为认定答辩人在本次事故中承担同等责任,是不合理的。综上,请法庭综合考虑事故过错因素,依法公正判决。原告姬东渠为证明其事实主张,向法庭提交以下证据:1、事故认定书,证明事故事实及事故责任认定;2、河南省洛阳正骨医院陪护证、伊川县人民医院出院证、伊川县人民医院住院病历、河南省洛阳正骨医院住院病历各一份,证明原告的伤情及治疗经过,以及住院期间的护理情况;3、伊川县人民医院及河南省洛阳正骨医院医疗费发票各一份,证明原告治疗伤情所支付的医疗费用;4、洛阳景华法医临床司法鉴定所司法鉴定意见书一份,证明原告伤情为两个10级伤残;5、鉴定费发票;6、交通费发票,证明因交通事故治疗伤情支付的交通费用;7、户口本复印件,证明原告出生年月、住址、系农村户口;8、洛阳市公安局交通警察支队道路交通事故认定复核受理通知书及道路交通事故认定复核结论各一份。被告杜会强对原告提交的证据质证如下:证1事故认定书证据真实性无异议,但交警队对责任划分不公平,要求伊川县人民法院在审理案件时遵照事实和法律重新认定责任,被告人承担次要责任或不承担责任;对证2陪护证明无异议,出院证无异议,河南省洛阳正骨医院病历无异议,但是伊川县人民医院的病历是复印件,不能证明病历的真实性;证据3中2015年9月6日的医疗费发票说明两点,一是外购药不予认可,在医院住院期间的药物均在应医院产生而不是在医院外购买药物,二是该票据名称不是原告姬东渠本人的,而是姬顺飞的名字,与本案无关,放射费无异议,对正骨医院的发票真实性无异议,但是应当由医院的一日清单加以对照;2015年8月4日伊川县人民医院票据系复印件我方不予认可,一是该票据系复印件虽有县医院盖章,但是不具有真实性,二不具有报销的客观凭证;对证据4司法鉴定意见书无异议;对证据5鉴定费无异议;对证六交通费有异议,该交通费发票有连号现象,数额过高,全是出租车发票,请法院酌定;对证七户口本无异议;证据8真实性无异议,但是证明方向有异议,在伊川县××警察大队作出事故认定异议,被告杜会强也向上级部门作出复议申请,即便是洛阳市交通警察支队维持原事故责任认定,被告还是有异议,在本次事故中是由于原告的原因造成的交通事故,建议法院根据有关法律规定,请求法院重新划分责任,从而作出公正的判决。被告杜会强无证据向法庭提交。本院对证据的分析认证:原告提交的证据1系伊川县公安局交通警察大队根据事故现场勘验笔录、现场照片、双方当事人陈述材料以及司法鉴定意见书等证据材料作出的事故认定,符合事故发生的客观情况,对其证据效力予以认定;证据2、3均有医院公章或主治医师签字确认,对其证据效力予以认定,但其中的外购药发票名称为姬顺飞,与医院治疗无关联,不予认可;证据4鉴定意见书程序合法,内容公正,对其证据效力予以认定;证据5鉴定费发票客观、真实,对其证据效力予以认定;证据6交通费根据原告伤情及住院治疗情况酌定为500元;证据7复印件与原件一致,对其证据效力予以认定;证据8与证据1相印证,证明证据1合法、有效,对其证据效力予以认定。根据原告陈述、被告答辩,庭审举证、质证及认证,本院确认本案事实如下:2015年8月4日15时40分左右,杜会强驾驶豫C×××××号小型轿车沿伊川县丰鸣路由北向南行驶,姬东渠无证驾驶无号牌二轮摩托车沿公路由南向北跑公路左侧行驶,两车相遇时发生碰撞,造成两车损坏,姬东渠、李月霞二人受伤。李月霞经医院抢救无效于2015年8月5日死亡。事故经伊川县公安局交通警察大队认定,杜会强、姬东渠负此事故同等责任,李月霞不负事故责任。事故发生后,原告姬东渠于事故当天入住伊川县人民医院住院治疗13天,支付医疗费20495.40元。于2015年8月17日转入河南省洛阳正骨医院继续治疗21天,支付医疗费142229.31元,其中杜会强支付28000元,住院期间需2人陪护。2016年1月15日,原告姬东渠伤情经洛阳景华法医临床司法鉴定所鉴定,其右股骨粉碎性骨折并神经损伤的伤情为十级伤残,其左股骨粉碎性骨折并神经损伤的伤情为十级伤残,并支付鉴定检查费490元,鉴定费700元。另查明,被告杜会强驾驶的豫C×××××号小型轿车在华安财产保险股份有限公司郑州中心支公司投保有交强险,事故发生在保险期间。保险公司交强险内120000元已全部赔偿完毕,其中赔偿姬东渠医疗费10000元,赔偿死者李月霞近亲属精神损害抚慰金、死亡赔偿金110000元,原告自愿放弃2000元,实际支付108000元,本院出具(2015)伊交民初字第376号民事调解书予以确认。
本院认为,被告杜会强驾驶豫C×××××号小型轿车行驶中观察不周、措施不当发生交通事故,致原告姬东渠受伤,且与原告负此事故同等责任,其应对原告的损失在事故责任范围内承担赔偿责任。原告的损失有:1、医疗费162724.71元,扣除保险公司已支付的10000元,医疗费为152724.71元;2、住院伙食补助费1700元(34天×50元/天),原告要求1440元,予以支持;3、营养费340元(34天x10元/天);4、护理费按照河南省上一年度居民服务业和其他服务业标准计算2人为3507.42元(30482元÷365天×21天×2人);5、误工费按照河南省上一年度农林牧渔业行业标准计算至定残前一日为12883.25元(28849元÷365天×163天);6、伤残赔偿金按河南省上一年度城农村居民人均可支配收入计算为23876.60元(10853元/年×20年×11%)7、精神损害抚慰金根据原告伤情及伤残等级酌定为4000元;8、交通费500元;9、二次手术费未实际发生,不予支持,原告可待实际发生后另行起诉;以上损失共计199271.98元。被告杜会强按照事故责任比例的50%承担为99635.99元,扣除其已经支付的28000元,应再赔偿原告71635.99元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条之规定,
判决如下:
一、被告杜会强于本判决生效后十日内赔偿原告姬东渠各项损失共计71635.99元。
二、驳回原告姬东渠的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2206元,鉴定检查及鉴定费1190元,共计3396元,原告姬东渠负担848元,由被告杜会强负担2548元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 李伟平
人民陪审员 李银汉
人民陪审员 金珂卿
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 张瑛瑛