(2016)浙0111民初4413号

蒋力强与骆肖军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-03
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒋力强,骆肖军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初4413号

原告:蒋力强。

委托代理人:童英贵,浙江世纪新天律师事务所律师。

被告:骆肖军。

原告蒋力强诉被告骆肖军民间借贷纠纷一案,原告蒋力强于2016年5月26日向法院提起诉讼,请求:1、判令被告支付借款利息65000元;2、判令本案诉讼费由被告承担。本院受理后,依法由

代理

审判员孙娇适用简易程序,于2016年6月24日公开开庭进行审理。原告蒋力强及其委托代理人童英贵到庭参加诉讼;被告骆肖军经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院

经审理查明:2015年12月,被告骆肖军出具欠条一份,确认尚欠原告蒋力强利息65000元。至今被告骆肖军未支付该款项,故原告蒋力强起诉至法院,要求处理。另查明,两被告曾向原告蒋力强借款500000元,约定借款利息按月利率15‰计算。

本院认为:原告蒋力强与被告骆肖军之间的借贷关系合法有效。被告骆肖军尚欠原告蒋力强借款利息65000元的事实有其出具的欠条及原告蒋力强的庭审陈述为凭,现被告骆肖军未及时支付该借款利息已属违约,应当承担相应的民事责任。综上,原告蒋力强的诉讼请求合法有据,本院予以支持。被告骆肖军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自行放弃民事诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告骆肖军支付原告蒋力强借款利息65000元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1425元,减半收取712.50元,由被告骆肖军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇工商银行湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院]。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  孙娇

二〇一六年六月二十四日代

书 记员  吕攀