(2016)黑0604民初2250号

张卫东与李伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
大庆市让胡路区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-27
所属地区
大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张卫东,李伟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条

裁判文书全文

黑龙江省大庆市让胡路区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0604民初2250号原告张卫东,男,1971年3月1日出生,汉族,住大庆市让胡路区。被告李伟,男,1990年3月23日出生,汉族,住大庆市让胡路区。

原告张卫东与被告李伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理。依法适用简易程序,由

代理

审判员刘冰独任审判,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告张卫东到庭参加诉讼,被告李伟经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告张卫东诉称:2015年9月21日,被告向原告借款10000元,约定于2015年10月21日前一次性还清,经原告多次催要未果,故诉讼至法院,要求被告立即给付欠款10000元,诉讼费用由被告承担。被告李伟未出庭,未予答辩,也未向本院提交书面答辩状。为证实自己的主张,原告张卫东向本院提交证据如下:提交2015年9月21日被告为原告出具的借条原件一份,欲证实2015年9月21日,被告向原告借款10000元,约定于2015年10月21日前一次性还清。被告李伟未到庭参加诉讼,未予质证,也未对本院依法送达的证据材料提出异议。故本院对该证据予以采信。被告李伟未出庭,也未向本院提交证据。本案经开庭审理,对证据的质证、认证,确认本案的法律事实如下:原告张卫东与被告李伟系朋友关系。2015年9月21日,被告以其父亲看病需要用钱为由向原告借款10000元,原告于当日给付被告10000元现金,被告为原告出具借条一份,被告在借条上签字并按手印确认,借条内容为:“今向张卫东借款人民币壹万圆整(¥10000.00),于2015.10.21日前一次性还清。借款人:李伟2015.9.21”。现原告诉讼至法院,要求被告立即给付欠款10000元,诉讼费用由被告承担。以上事实有当事人当庭陈述及相关书证为证,足以认定。

本院认为:被告李伟向原告张卫东借款10000元的事实清楚、证据充分,现原、被告双方约定的还款期限已到,被告李伟应当承担偿还借款的责任,故本院对原告要求被告给付借款10000元的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条之规定,

判决如下:被告李伟给付原告张卫东借款10000元。此款于本判决生效后三日内一次性付清。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告承担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于大庆市中级人民法院

代理

审判员  刘冰

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  周爽本判决书生效后,义务人在规定的时限内不履行义务的,权利人可向本院申请执行。提出申请执行的期限,为本判决书规定的履行期限届满后次日起二年内。附相关法律规定:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。