(2016)云0103民初219号

李蕾与云南诺威商贸有限公司、云南锦达融资担保有限公司企业借贷纠纷、金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
昆明市盘龙区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-28
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
李蕾,云南诺威商贸有限公司,云南锦达融资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

昆明市盘龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0103民初219号

原告:李蕾,女,1967年8月28日生,汉族,住昆明市盘龙区。

委托代理人:王顺新,云南晨昀律师事务所律师。特别授权代理。

被告:云南诺威商贸有限公司地址:昆明市官渡区螺蛳湾国际商贸城二期市场6号写字楼19层1922号。

法定代表人:吕麓,总经理。

被告:云南锦达融资担保有限公司地址:昆明市盘龙区环城北路62号天和大厦5幢401、402号。

法定代表人:古钧文,总经理。

原告李蕾诉被告云南诺威商贸有限公司(以下简称诺威公司)、云南锦达融资担保有限公司(以下简称锦达公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月20日对本案进行公开开庭审理。原告及其委托代理人王顺新到庭参加诉讼,被告诺威公司、锦达公司经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告起诉称:2015年8月17日,被告云南诺威商贸有限公司因资金紧张向原告借款10万元,约定每月的利率为1.44%,按月支付利息,被告云南锦达商贸有限公司只支付了3个月的利息,12月8日告知原告公司出现问题,无力支付利息和归还本金。为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求判令:1、被告诺威公司归还原告借款本金10万元及自2015年12月17日至归还本金时止的利息,被告锦达公司对上述债务承担连带赔偿责任;2、被告承担本案诉讼费。二被告未到庭��未提交书面答辩意见。经审理,本院确认如下案件事实:2015年8月17日,原告在案外人居间下,与被告诺威公司、锦达公司签订了《民间资金借款合同》,约定被告诺威公司向原告借款10万元,借款月利率14‰,借款期限12个月,自2015年8月17日起至2016年8月17日止;若逾期还款,逾期利息在约定利率基础上上浮50%;每月6日为付息日;被告锦达公司为被告诺威公司的上述借款提供连带责任担保,若被告诺威公司未按时付息,被告锦达公司应在当期付息日代为支付,若被告诺威公司未按时足额归还本金,被告锦达公司应在借款期限届满之日起五个工作日内代为偿还本息;被告诺威公司未按时足额还本付息的,视为违约,被告锦达公司未按约承担代偿义务的,视为违约,二被告违约的,应归还借款本金及未付利息,并承担逾期利息及为此产生的诉讼费、律师费���。合同签订当日,原告向被告诺威公司账户汇款10万元。后被告诺威公司依约向原告支付了三个月利息后未再按约付息。原告认为二被告未按约支付利息,故原告诉至法院主张其诉请。上述事实,有原告提交的《民间资金借款合同》、民间资金借款支付通知、转款客户回单、民间资金借款借据及原告当庭陈述予以真实。二被告未提交证据。

本院认为:原告与二被告签订的《民间资金借款合同》系合同当事人的真实意思表示,内容不违反相关法律禁止性规定,合同成立生效,双方当事人均应按合同约定履行义务。原告已依约向被告诺威公司出借借款,被告诺威公司未按约支付利息,根据合同约定,原告有权主张被告诺威公司立即偿还欠款本金、利息及逾期利息,故原告主张被告诺威公司偿还欠款本金及自2015年12月17日至2016年6月17日止按合同约定月息1.4%计算的利息,并支付自2016年6月18日起至还清款项之日止按月利率2%计算的逾期利息的诉请,符合双方合同约定并在法律规定范围内,本院予以支持。关于原告主张被告锦达公司对被告诺威公司的上述债务承担连带偿还责任的诉请,

本院认为,原告的主张未超过双方约定的担保范围和期限,对原告的该项诉请本院予以支持。综上所述,原告的诉讼请求成立,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告云南诺威商贸有限公司于判决生效之日起十日内归还原告李蕾借款本金10万元,并支付该款自2015年12月17日起至2016年6月17日止按月利率1.4%计算的利息及上述本金自2016年6月18日起至��际款项还清之日止,按月利率2%计算的逾期利息;

二、被告云南锦达融资担保有限公司对上述债务承担连带清偿责任,被告云南锦达融资担保有限公司承担债务后,有权向被告云南诺威商贸公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2496元、公告费,由被告云南诺威商贸有限公司、云南锦达融资担保有限公司共同承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或代表人的人数提交副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判决的,本判决送达后即具有法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请执行。申请执行的期间为二年。

审 判 长 蒋 煜

人民陪审员 任 燕

人民陪审员 江 林

二〇一六年六月二十四日

书 记 员 李红秀