(2015)郊马民初字第00779号

赵红义与付彦军、河北省邯郸市涉县华轩运业有限公司、中国人民财产保险股份有限公司邯郸市天津铁厂支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
长治市郊区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-28
所属地区
长治市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵红义,付彦军,涉县华轩运业有限公司,中国人民财产保险股份有限公司邯郸市天津铁厂支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省长治市郊区人民法院民 事 判 决 书(2015)郊马民初字第00779号原告赵红义,男,汉族。委托代理人宋素平,山西诚欣律师事务所律师。被告付彦军,男,汉族。委托代理人安云生,长治市郊区故县街道法律服务所法律工作者。被告涉县华轩运业有限公司,地址河北省邯郸市涉县开发区309国道武涉收费站北侧。法定代表人戴金亮,职务总经理。被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市天津铁厂支公司,地址河北省涉县天津铁厂神山生活区天津铁厂二招东侧。负责人郭宁,职务总经理。

原告赵红义诉被告付彦军、涉县华轩运业有限公司(以下简称华轩公司)、中国人民财产保险股份有限公司邯郸市天津铁厂支公司(以下简称人保财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月28日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵红义及特别授权代理人宋素平、被告付彦军的特别授权代理人安云生到庭参加了诉讼,被告华轩公司、人保财险公司经合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年6月2日22时40分许,原告驾驶的长春铃木牌普通二轮摩托车(车上乘坐赵建义)沿新3**线由西向东行驶至金家庄路段向北转弯时,与由东向西被告付彦军驾驶的冀D☆☆☆☆☆、冀D★★★★挂重型半挂牵引车碰撞,导致原告及赵建义受伤,后赵建义经医院抢救无效死亡,两车受损,造成死亡的交通事故。长治市公安局交警支队五大队于2015年6月23日作出晋D公交认字[2015]第00011号道路交通事故认定书,认定原告负本次事故主要责任、付彦军负本次事故次要责任、赵建义无责任。事发当晚原告被送往首钢长治钢铁有限公司医院住院治疗50天后于2015年7月22日出院,经诊断原告的伤情为:全身多处软组织损伤、腹痛,出院医嘱为:加强营养、促进愈合、定期复查。原告的各项损失包括:医疗费6526.6元、误工费7800元、住院伙食补助费5000元、营养费5000元、护理费4500元、交通费1000元、财产损失费2000元、精神损失费3000元,以上共计34826.6元。付彦军未对原告进行过赔偿。冀D☆☆☆☆☆、冀D★★★★挂重型半挂牵引车在被告人保财险公司处投保有交强险和第三者责任险,本次事故发生在保险期间内。人保财险公司在交强险限额范围内分项赔偿了赵建义110846.8元(其中846.8元为医疗费),第三者责任险限额范围内赔偿了赵建义62372.6元。根据法律规定,华轩公司应承担40%的责任,付彦军承担连带责任;人保财险公司应在交强险限额范围内赔偿原告的医疗费用及财产损失费用,在第三者责任险限额范围内承担40%的赔偿责任即19046.6元。原告现诉至人民法院,请求判令:

一、请求三被告赔偿原告医疗费、误工费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费、财产损失费、精神损失费共计19046.6元。

二、诉讼费用由被告承担。庭审中原告补充陈述,赵建义的亲属作为原告已经在长治市郊区人民法院提起刑事附带民事诉讼,该案的被告为本案的双方当事人,该案在发还重审之后已经开庭,现还未判决。

被告付彦军辩称,对本次交通事故发生的经过及责任划分无异议。冀D☆☆☆☆☆、冀D★★★★挂重型半挂牵引车的实际车主为付彦军,由于该车辆系分期付款购买车辆,所以登记在华轩公司名下。冀D☆☆☆☆☆车辆在人保财险公司处投保有交强险、限额为1000000元的第三者责任险、不计免赔险;冀D★★★★挂车辆在人保财险公司处投保有限额为50000元第三者责任险、不计免赔险;保险期间均为2015年3月9日-2016年3月8日。付彦军没有赔偿原告任何费用。请求人民法院根据原告提供的证据依法认定原告的各项损失,该损失应由人保财险公司进行赔偿。本次事故造成了一死一伤,死者赵建义的亲属提起的刑事附带民事诉讼于2016年4月26日已经进行了开庭审理,现还未判决,人民法院对本案进行判决时,应在交强险限额范围内对两名受害人的损失进行分配。被告华轩公司和人保财险公司均未到庭,也未提供书面答辩意见。本案的争议焦点:原告诉请的各项赔偿项目是否符合法律规定及各项损失应为多少。原、被告提供了以下证据,并经各方当事人当庭予以质证。

一、原告提供以下证据。1、道路交通事故认定书1份。证明本次事故发生的经过及责任划分情况。2、住院医药费统一收据1支。证明原告支出医疗费用的情况。3、诊断证明书、出院证各1份。证明原告的伤情、住院情况、医院医嘱。4、误工证明2份、工资明细表3份、营业执照1份、组织机构代码证1份、税务登记证1份。证明原告的误工损失情况、护理人员(原告妹妹赵红丽)的误工损失情况。5、发票1支、产品合格证1份。证明原告驾驶摩托车的购买价值。被告付彦军质证称,对证据1无异议;其他证据请求人民法院依法认定。

二、被告付彦军提供了保险单3份。证明冀D☆☆☆☆☆、冀D★★★★挂车辆的投保情况。原告质证称无异议。

三、被告华轩公司和人保财险公司均未提供证据。综合证据的真实性、合法性、关联性,原告和被告付彦军提供的证据均具备真实性,来源合法,与本案具备关联性,予以采信。

经审理查明,2015年6月2日22时40分许,原告驾驶的长春铃木牌无牌普通二轮摩托车(车上乘坐赵建义)沿新3**线由西向东行驶至金家庄路段向北转弯时,与由东向西付彦军驾驶的冀D☆☆☆☆☆、冀D★★★★挂重型半挂牵引车碰撞,致原告、赵建义受伤,后赵建义经医院抢救无效死亡,两车受损,造成死亡的交通事故。长治市公安局交警支队五大队于2015年6月23日作出晋D公交认字[2015]第00011号道路交通事故认定:原告负本次事故主要责任、付彦军负本次事故次要责任、赵建义无责任。原告于2015年6月3日在首钢长治钢铁有限公司医院住院治疗50天后于2015年7月22日出院;经诊断原告的伤情为:全身多处软组织损伤、腹痛待查;出院医嘱为:加强营养、促进愈合、定期复查。冀D☆☆☆☆☆、冀D★★★★挂重型半挂牵引车的登记车主为华轩公司,实际车主为付彦军。冀D☆☆☆☆☆车辆在人保财险公司处投保有交强险、限额为1000000元的第三者责任险、不计免赔险;冀D★★★★挂车辆在人保财险公司处投保有限额为50000元第三者责任险、不计免赔险;保险期间均为2015年3月9日-2016年3月8日。付彦军未对原告的损失进行赔偿。

本院认为,依照道路交通安全法第七十六条的规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……”依照保险法第六十五条的规定:“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。……”华轩公司虽系冀D☆☆☆☆☆、冀D★★★★挂车辆的登记车主,但并非实际车主,故在本案中不承担责任。原告的各项损失应当由冀D☆☆☆☆☆、冀D★★★★挂车辆的实际车主付彦军承担赔偿责任,由于冀D☆☆☆☆☆车辆在人保财险公司处投保有交强险,故应先由人保财险公司在冀D☆☆☆☆☆车辆的交强险限额内予以赔付,超出交强险限额的部分在冀D☆☆☆☆☆、冀D★★★★挂车辆的第三者责任保险范围内承担40%的赔付责任,不足部分由付彦军赔偿。原告因本次事故受伤,依据其诉请及提供的相关证据,比照山西省2015年道路交通事故赔偿标准,并参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,赔偿项目有:

一、医疗费6526.6元。

二、误工费标准按原告受伤前的月平均工资4680元计算50天为7800元。

三、原告主张的护理费4500元未超法律规定,予以支持。

四、交通费酌情计算为100元。

五、住院伙食补助费按照每天100元的标准计算50天为5000元。

六、营养费按照每天30元标准计算50天为1500元。

七、财产损失酌情计算1500元。原告主张的精神损害抚慰金不符合法律规定,不予支持。综上所述,原告的各项损失共计26926.6元中包括人身损失25426.6元和财产损失1500元,应由人保财险公司先在交强险范围内予以赔偿。由于本次事故造成了赵建义死亡、原告受伤,故交强险中的120000元限额应当按照各自人身损失所占的比例进行赔付;本院另案确定因赵建义死亡造成的损失为458648.64元,两案人身损失所占比例分别为5.25%和94.75%;所以人保财险公司应在冀D☆☆☆☆☆车辆的交强险范围内赔付原告人身损失6300元及财产损失1500元、在冀D☆☆☆☆☆、冀D★★★★挂第三者责任保险范围内赔付剩余部分17626.6元的40%即7050.64元;综上,人保财险公司共计赔付14850.64元。因华轩公司和人保财险公司未到庭,本案无法进行调解。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市天津铁厂支公司在冀D☆☆☆☆☆车辆的交强险和冀D☆☆☆☆☆、冀D★★★★挂第三者责任保险范围内赔付原告赵红义14850.64元。该项判决内容于本判决生效后十五日内履行完毕(将赔付款项汇入本院账户)。

二、驳回原告赵红义对被告涉县华轩运业有限公司的诉讼请求。如果被告未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费276元,由被告付彦军负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。

审 判 长  郭涵墨

人民陪审员  马四新

人民陪审员  秦 凯

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  张莎莎