(2016)苏0611民初1290号

黄彩霞与南通雯彩服饰有限公司、郭培培等追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
南通市港闸区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-26
所属地区
南通市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
黄彩霞,南通雯彩服饰有限公司,郭培培,陈建胜
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省南通市港闸区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0611民初1290号原告黄彩霞。被告南通雯彩服饰有限公司,住所地南通市通刘路228号。法定代表人郭培培。被告郭培培。被告陈建胜。三被告共同委托代理人李德华,南通市崇川区南方法律服务所法律工作者。

原告黄彩霞诉被告南通雯彩服饰有限公司(以下简称“雯彩公司”)、郭培培、陈建胜追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,由

审判员徐剑峰独任审判,公开开庭进行了审理。原告黄彩霞、三被告的共同委托代理人李德华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄彩霞诉称,原告系被告雯彩公司员工,因被告雯彩公司拖欠工资经秦灶派出所调解,由被告出具欠条确认欠原告工资12699.4元,并承诺于2016年5月30日付清,但被告仅给付2500元,至今尚欠10199.4元未给付。因被告未能按约给付工资,故要求被告雯彩公司立即给付拖欠工资10199.4元;被告郭培培、陈建胜为雯彩公司股东,且系夫妻关系,雯彩公司实为一人公司,要求被告郭培培、陈建胜承担连带责任。

被告雯彩公司辩称,欠款是事实,应当由公司承担法律后果。

被告郭培培、陈建胜辩称,系公司拖欠原告工资,两被告仅是公司股东,应当由公司承担给付义务,请求驳回原告对两被告的诉讼请求。

本院认为,债务应当清偿,被告雯彩公司拖欠工资事实清楚,应当承担偿还责任。被告郭培培、陈建胜系被告雯彩公司的股东,原告黄彩霞要求被告郭培培、陈建胜对公司债务承担连带责任无事实及法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告南通雯彩服饰有限公司于本判决生效后十日内一次性给付原告黄彩霞10199.4元。

二、驳回原告黄彩霞的其它诉讼请求如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费27元(已减半收取),由被告南通雯彩服饰有限公司负担。本判决为终审判决。

审判员  徐剑峰

二〇一六年六月二十四日

书记员  邵金兰