(2015)阳西法儒民初字第152号

李伦、李团等与李木伙等侵权责任纠纷一审民事判决书

法院
阳西县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-04-12
所属地区
阳西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
李伦,李团,李木金,李木伙,李来
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省阳西县人民法院民 事 判 决 书(2015)阳西法儒民初字第152号

原告:李伦,女,1963年7月21日出生,汉族,住广东省阳西县。

原告:李团,女,1971年1月12日出生,汉族,住广东省阳西县。

原告:李木金,女,1973年3月17日出生,汉族,住广东省阳西县。三原告共同

委托代理人:翁文崧,广东真智律师事务所律师。

被告:李木伙,男,1965年2月15日出生,汉族,住广东省阳西县。

被告:李来,男,1968年10月14日出生,汉族,住广东省阳西县。两被告共同

委托代理人:姚兜赏,广东漠西律师事务所律师。

原告李伦、李团、李木金诉被告李木伙、李来侵权责任纠纷一案,本院于2015年12月29日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李伦、李团、李木金及其共同委托代理人翁文崧、被告李木伙、李来及其共同委托代理人姚兜赏等到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李伦、李团、李木金诉称:两被告与三原告是兄妹关系。1982年实行家庭承包责任制时,两被告与三原告和父母及其他兄弟一家10人以父亲李长件为户主从菜园村经济合作社取得10份承包责任田。后来,三原告陆续嫁出,但在结婚落户的村没有承包责任田,仍然承包菜园村经济合作社分给的责任田。三原告因离菜园村经济合作社的责任田远,不方便回去耕种而转租给父母兄弟,由父母兄弟直接缴交公购粮等费用。2013年8月,国家建设征收菜园村的马坑附近田地,将征地款发放给菜园村经济合作社。村经济合作社按分配方案每份责任田分一份征地款18173元,将10份征地款分配给李长件一户,共181730元,即李长件、石伍妹、李木水、何三妹、李军以及三原告、两被告各人一份。两被告领取了10份征地款后没有将三份征地款54519元付给三原告。2014年6月,三原告以菜园村经济合作社为被告向你院起诉,要求菜园村支付征地款,因诉讼错误而被裁定驳回起诉。三原告不服裁定上诉也被阳江市中级人民法院驳回。三原告又依法向新圩镇人民政府申请裁决,但新圩镇人民政府以涉案的征地款分配属于侵权行为,建议三原告进行民事起诉。两被告领取属于三原告的征地款是没有依据的。根据《中华人民共和国民法通则》第九十二条“没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。”的规定,两被告应当将其领取三原告的征地款54519元返还给三原告。为此,请求:

一、判令两被告立即返还54519元给三原告。

二、本案的诉讼费由被告承担。

原告对其诉称的事实,在举证期限内提供如下证据:l、居民身份证;2、证明(儒洞镇寿场村委会证明、新圩镇新圩村委会证明、织篢镇联安村委会证明);3、证明(新圩镇新圩村菜园经济合作社证明);4、民事裁定书;5、处理意见。另,三原告庭后补充提供了各自的结婚证。

被告李木伙、李来辩称:

一、因经济发展需要,菜园村集体征收了狮子岭、马坑尾荒田、白尾狗坑、白尾狗岭、猪趄山坡、山塘田、竹子脚田、中环田、马坑口坡田、白坭屋尾子地塘、豆塘田、白尾坑部分荒田,白尾坑部分水田等地方,经估算,总征地款为叁佰万元整,该叁佰万元征地款的分配方案菜园村经济合作社按照有关法律法规,召开以户主为准的全体村民代表大会,在开会的过程中有会议记录,最后在2014年1月25日作出决议,出台了菜园村分征地款方案,方案内容如下:关于菜园村征地款叁佰万(¥3000000.00)的10%的款项叁拾万(¥300000.OO元)预留以作预留地回收工作用,90%的征地款贰佰柒拾万(2700000.OO元)以作分配给村民。按七成田份三成人口分配。1、田份的介定以菜园村104份田分。2、人口的介定按全村村民有份,包括李海以及子女老婆有份(5人),谭五一家十人(10人)有份,林高仔儿子叁人(3人)有份,谭雄女儿有份,谭金水俾出的女儿阿铃有份。黄幸桂小弟有份,领养有份,嫁出无份,嫁入有份(对于嫁出、嫁入的介定以领证或拜过太公为准,如到法定结婚年龄的,已成结婚事实的当嫁出介定)。3、人口的介定以征地款到帐日为准。备注:本方案一式叁份,镇府、三寨村委会、菜园村委各执一份存档。

二、在本案中,答辩人李来、李木伙没有侵占三原告的征地款事实,主要理由如下:1、李长件不是责任田的户主,在1999年开始,国家重新调整责任田分配政策,重新确认承包权,属于李长件的责任田承包权重新调整,经调整,李木水分得责任田约3亩左右、答辩人李木伙3.47亩、答辩人李来3.47亩,承包期限为30年,从1999年12月至2029年12月止(由答辩人提供证据4、证据7来证实),答辩人分得责任田后,截止到2005年止(在2005年不再缴交农业税及公购粮),以户主名义来缴交公购粮及农业税,同时,答辩人李来以户主名义领取农业部门发放的中粮财政补贴。答辩人李木伙也是户主名缴交公购粮。2、三原告不具有菜园村经济合作社的成员资格,截止到1996年,三原告的户籍因婚姻关系迁出菜园村,其中李伦户籍迁入儒洞镇寿场村委会;李木金迁入新圩村委会中间村;李团迁入织簧镇联安村委会旱坑村,在1999年重新调整责任田政策,不享有分配责任田权利。三原告要具备系菜园村经济合作社成员资格,根据有关法律规定,由当地人民政府确定。至今,三原告成员资格身份仍然没有得到确认,在2014年1月25日,菜园村经济合作社就征地款分配方案作出决议,其中有一内容:嫁出的无权分配征地款。

三、本案案由不应定为侵权责任纠纷,人民法院不予受理。因为三原告的户籍已迁出,不是菜园村的村民,不具有菜园村经济合作社成员资格,根据有关规定,成员资格必须由当地政府处理,人民法院不予受理,至今,三原告成员资格没有证据证实。另外,答辩人取得征地补偿款系以户主名义在银行开户,然后征地款打入到答辩人的银行帐号,根本不存在侵占征地款的条件。综上所述,恳求人民法院驳回原告的诉讼请求。

被告对其辩称的事实,在举证期限内提供如下证据:l、常住人口登记卡;2、菜园村分征地款方案;3、证明;4、土地承包经营权证书(李来);5、农业税完税证;6、活期结算户;7、土地承包经营权证书(李木伙);8、公购粮任务通知书及公购粮入库收据;9、(2014)阳西法民初字第664号民事裁定书及(2014)阳中法民一终字第374号民事裁定书;10、新圩镇人民政府新府调解第003号处理意见。

经审理查明:原告李伦、李团、李木金与被告李木伙、李来是兄弟姐妹关系,他们与父亲李长件、母亲石五妹及另一兄弟李木水是阳西县新圩镇新圩村委会菜园村的村民,原、被告一家人原均属菜园村合作社的集体经济组织成员。1981年间,阳西县新圩镇新圩村委会菜园村在实行第一轮土地承包责任制时,将本村的田地按当时的人口划分为104份,其中李长件一户(原家庭成员包括李长件、石五妹、李伦、李团、李木金、李木水及其妻子何三妹、儿子李军、李木伙、李来等10人)从当时生产队中分得位于菜园村马坑附近一带的责任田10份。1991年间,李长件一户分家,三个儿子李木水、李木伙、李来各自成为户主,而李长件、石五妹则落户在李来一户家庭内。1986年至1996年间,三原告先后结婚,随各自丈夫迁到男方居住地生活,并相继将户口迁出菜园村,迁至夫家户籍地。三原告在新居住地至今未取得承包地。在1998年至2005年期间(国家施行农业税减免政策前),李木伙、李来分别以农村承包户户主名义承担了涉案承包地相应的公购粮、农业税缴付义务,并于1999年在菜园村合作社处进行了土地承包权登记,原发包给李长件的责任田其中6.94亩被分别登记至李木伙、李来名下(每人各3.47亩),承包期限为1999年12月至2029年12月。2013年8月间,因开发建设需要,菜园村合作社的狮子岭、马坑尾、白尾狗坑、白尾狗岭、猪趄山坡、山塘田、竹子脚田、中环田、马坑口坡田、白坭屋尾子地塘、白尾坑部分荒田,白尾坑部分水田等地方土地被征收,其中包括原发包给李长件一户的位于马坑附近一带的10份责任田,并根据征收土地补偿标准取得了征地补偿款共3000000元。对于该征地补偿款,菜园村合作社于2014年1月25日经村民民主议定,通过一份《菜园村分征地款方案》,内容如下:征地款3000000元的10%的款项300000.00元预留作预留地回收工作用,90%的征地款2700000.00元分配给村民,按七成田份三成人口分配。1、田份的界定以菜园村104份田分;2、人口的界定按全村村民有份(具体载明:领养有份,嫁出无份,嫁入有份,对于嫁出、嫁入的界定以领证或拜过太公为准,如到法定结婚年龄的,已成结婚事实的当嫁出界定);3、人口的界定以征地款到账为准。依据该方案的田份分配标准,原李长件一户(10份田份,现为李木水、李木伙、李来三户,每份约为18173元)应分得的征地款共为181730元。其中属于李木水一户的按田份分得的征地款54519元已领取,余下按田份分得的征地款127211元即分属李木伙、李来名下的征地款,因三原告对其归属、分配问题提出异议,于2014年1月26日向新圩镇维稳中心申请调解,菜园村经济合作社暂未分配给李木伙、李来。后经调解无果,三原告遂于2014年6月4日向本院提起民事诉讼,要求判令阳西县新圩镇新圩村委会菜园村经济合作社支付三原告土地补偿款各18000元。2014年8月20日,本院依法作出(2014)阳西法民初字第664号民事裁定书,认为“原告的诉请涉及到其是否具备本集体经济组织成员资格的问题,该资格的界定是其能否参加征地补偿款分配的依据。参照《广东省委农办、广东省妇联、广东省信访局关于切实维护农村妇女土地承包和集体权益分配权益的意见》的规定,对农村妇女因集体分配收益而引发的争议,应由当事人向政府部门申请处理;对基层政府处理决定不服的,可以提请行政复议;对行政复议结果不服或政府不予处理的行为,提起行政诉讼的,法院应当依法受理。因此,当事人直接提起民事诉讼的,人民法院原则上不予受理。”据此裁定驳回三原告的起诉。三原告不服该裁定,提起上诉,2014年11月20日,阳江市中级人民法院作出(2014)阳中法民一终字第374号民事裁定书,认为“三原告能否参与分配,涉及到其是否具备本集体经济组织成员资格的问题,而认定农村集体经济组织成员资格并非人民法院民事案件的受案范围,故原审裁定驳回起诉并无不当。”裁定驳回上诉,维持原裁定。后,三原告再次向新圩镇人民政府提交裁决申请书,要求新圩镇人民政府对三原告能否领取征地款54519元作出处理,经调解双方仍无法达成和解,新圩镇人民政府则建议双方通过诉讼途径解决。目前,两被告均已各自领取了3.5份按田份分配的征地款63605.5元。以上事实,有原被告双方提供的相关证据及双方当事人的陈述等证据为证,本院予以确认。

本院认为:本案主要争议焦点为:两被告应否返还征地款54519元给三原告。三原告主张因嫁出落户夫家没有承包责任田,其仍然享有菜园村经济合作社第一轮土地承包责任制时分给的责任田,根据《菜园村分征地款方案》每份责任田分一份征地款18173元,现两被告已将三原告的3份田份份额的征地款领取(两被告各领取了其中1.5份)。因此,要求两被告将领取的属于其三原告田份份额的征地款54519元返还。对此,鉴于本案被征收的田地属阳西县新圩镇新圩村委会菜园村经济合作社集体所有,其征收补偿费用也应由该集体组织经济成员共同享有。而《菜园村分征地款方案》系该集体经济组织成员之间对征地补偿费用达成的分配方案,该方案明确约定“嫁出无份”,两被告为该集体组织经济成员,而三原告在1996后之前已嫁出并落户夫家,已不属于菜园村经济合作社成员,根据该方案取得的征地补偿费应为两被告享有。两被告依《菜园村分征地款方案》所取得的征地分配款应没有三原告的份额,三原告主张两被告侵占了属于三原告的3份田份份额的征地款54519元,理据不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告李伦、李团、李木金的诉讼请求。本案受理费1162元,由原告李伦、李团、李木金共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于阳江市中级人民法院。

审 判 长  张认友

人民陪审员  陈建深

人民陪审员  徐加佑

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  谢从文