(2016)闽0825民初1286号

俞某与杨某甲变更抚养关系纠纷一审民事判决书

法院
连城县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-30
所属地区
连城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
变更抚养关系纠纷
当事人
俞某,杨某甲
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第十六条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省连城县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0825民初1286号原告俞某,女,1981年11月30日生,汉族,住连城县。委托代理人陈炳发,连城县新泉法律服务所法律工作者。被告杨某甲,男,1979年10月11日生,汉族,住连城县。

原告俞某诉被告杨某甲变更抚养关系纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法由

审判员刘启冬适用简易程序公开开庭进行了审理。原告俞某及其委托代理人陈炳发、被告杨某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告俞某诉称,2002年正月十日,原告在连城县庙前镇坪头编织袋厂上班期间与被告认识。经过一段时间的交往,双方于2002年12月18日到连城县庙前镇人民政府办理结婚登记手续,婚后夫妻感情一般。2008年12月4日生育长子取名杨某乙、2013年2月16日出生次子取名杨某丙。第二个小孩出生后,双方因家庭琐事和经济原因,使双方的矛盾逐步扩大,双方互不退让,最后导致无法共同生活下去,只好以离婚结束这段婚姻。2015年8月开始协议离婚时,双方协商两个孩子,一人抚养一个,如果女方先嫁人的话,两个小孩都由被告抚养,原告也只好忍痛答应。2015年9月9日双方到连城县民政局办理离婚手续,被告又突然提出两个小孩都由他抚养。为了摆脱这起不幸的婚姻,原告只好暂时答应被告的无理要求。离婚后,被告到厦门打零工,因没有一技之长,经济状况入不敷出。靠被告70多岁的父母照顾两个孩子的生活、起居,无法亲自照顾两个孩子在芷红村老家的学习和生活,原告认为明显对婚生子的健康成长不利。原、被告双方曾私下协商,要求将次子杨某丙变更由原告抚养,被告以两个孩子不能分开为由,不同意原告的要求。从2010年9月起,原告在连城县庙前镇经营一家“俞某服装店”,有稳定的经济收入,而被告无正当职业,没有稳定的经济来源。据此,原告诉请法院要求依法判令:

一、婚生子杨某乙由被告抚养,婚生子杨某丙由原告抚养,抚养费由各自负担;

二、双方均享有对方抚养的婚生子的探视权。

被告杨某甲辩称,原告所述不是事实。原、被告离婚的主要原因是原告的生活作风不好,被告无奈之下才离开的。服装店是在原、被告夫妻关系存续期间共同经营的,现在经营状况不好,原告有时店租都付不起。答辩人在厦门万达工作,会装修、雕刻,而且父母身体健康,有能力在家照顾小孩。答辩人不同意原告的诉讼请求,坚持婚生二子由答辩人抚养。

经审理查明,原、被告于2002年12月18日登记结婚。婚后于2008年12月4日生育长子杨某乙、于2013年2月16日生育次子杨某丙。2015年9月9日,原、被告双方协议离婚,约定婚生二子均由被告抚养,抚养费由被告承担,原告享有探视权。离婚后,婚生儿子跟随被告及被告父母共同生活。上述事实有原告提供的离婚证、《离婚协议书》、户籍登记证明及原告在法庭上的陈述为证,本院予以认定。

本院认为,当事人在民事活动中应遵循诚实信用之原则。《离婚协议书》系原、被告对婚姻关系、夫妻财产及子女抚养等问题作出的真实意思表示,协议内容不违反法律规定。原、被告已按照该协议内容办理了离婚登记手续,该《离婚协议书》经婚姻登记管理机关确认,业已生效,协议双方均应按协议约定履行义务。而且原、被告于2015年9月9日协议离婚后,婚生二子一直跟随被告及被告父母居住生活,诚然已适应当地的生活居住环境,对其健康成长并无不利。原告主张变更抚养关系,但并未提供证据证明被告存在《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条规定的不适宜抚养子女之情形,应承担举证不能的不利后果,故本院对原告要求变更婚生子杨某丙由原告抚养的诉讼请求不予支持,原告诉请双方互享探望权亦因此缺乏依据。对于探望权问题,

本院认为,父母与子女的关系,不因父母离婚而消除,离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务,不直接抚养子女的一方享有探望子女的权利。原、被告双方在《离婚协议书》中已约定探望权的行使方式,双方可按《离婚协议书》约定履行,若双方在履行过程中发生争议,原告可另行主张。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:驳回原告俞某的诉讼请求。案件受理费100元,减半收取50元,由原告俞某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。

审判员  刘启冬

二〇一六年六月二十四日

书记员  林 敏附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心××确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。