广东省广宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1223民初第586号原告陈梅成,男,汉族,住广东。身份证号码:×××0411。被告王建文,男,住广东省广宁县。身份证号码:×××5037。被告中国平安财产保险股份有限公司佛山市三水支公司(以下简称平安保险三水支公司)。住所地:佛山市三水区。
负责人:廖中兴。委托代理人方程,广东泽康律师事务所律师。
原告陈梅成与被告王建文、平安保险三水支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月27日受理后,依法由
审判员陈维雄适用简易程序独任审判,于2014年5月25日公开开庭进行了审理,原告陈梅成、被告王建文、平安保险三水支公司的委托代理人方程到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年2月27日9时27分,在G55二广高速公路怀集往广州方向K2662公里处,徐小明驾驶HZZ718号牌小型轿车准备转出匝道时,被告王建文驾驶粤H×××××号牌小型普通客车(搭载王德威、张志龙、王杏芳、王沃森)因未与前方确保安全距离碰撞原告驾驶的粤H×××××号牌小型普通客车,导致粤H×××××号牌小型普通客车再次碰撞前方粤H×××××号牌小型轿车车尾,造成王德威、张志龙、王杏芳、王沃森受伤,三车损坏的交通事故。该事故经肇庆市公安局交通警察支队高速公路第二大队处理,认定被告黄建文承担此事故的主要责任,徐小明承担次要责任,原告不承担责任。同时查明粤HEB7**号牌小型普通客车在被告平安保险三水支公司购买了交强险和第三者责任商业险,保单号分别是:14111053900073192436和14111053900073192431。事故造成原告车辆粤H×××××号小型普通客车共用去维修费69970元。事后,双方按照责任分担进行了协商,并一致达成了书面协议。徐小明按约定向我方赔偿了21391元。但被告王建文并未按约定履行。原告多次打电话、上门向被告索赔,但被告均不予理睬。原告经营钩机工程,生意上需要用车,由于被告的原因,造成原告一定的经济损失,包括车辆维修费48579元(69970元-21391元)、租车费9500元,合共58079元。由于被告王建文承担此事给的主要责任,被告平安保险三水支公司为其肇事车辆承保了交强险和第三者商业险。据此提起诉讼,请求:1、依法判令被告王建文、平安保险三水支公司赔偿原告车辆维修费、租车费等损失共58079元;2、由被告承担本案诉讼费。
被告王建文辩称,对发生交通事故的事实和交警的责任认定无异议。被告的车辆粤HEB7**号牌小型普通客车在被告平安保险三水支公司购买了交强险和商业险,应由保险公司进行赔付,还有我垫付了1740元拖车费和支付了2000元现金给原告,也应扣除。另外,对原告的租车发票有异议,且原告无提供相应的租车合同佐证,故不予认可。
被告平安保险三水支公司辩称,对发生交通事故的事实和交警作出的认定无异议。1、被告王建文驾驶的粤H×××××号牌小型普通客车在我司投保了交强险和责任限额为50万元附加不计免赔率的商业第三者责任险,本案交通事故发生在有效保险期内,属于保险事故;2、对原告的车辆受损维修费总额69970元无异议,但对本案事故造成的损失,我司已经承担了交强险财产损失赔偿限额2000元的赔付责任,对于原告的车辆损失,应扣减由交强险赔付的2000元及另一责任方徐小明承担且已赔付的21391元后,确定由被告王建文承担的赔偿金额为46179元,我司对此在商业险第三者责任限额内承担赔偿责任;3、原告主张的租车费9500元不合理,没有事实依据。从2016年2月27日发生事故至2016年4月14日原告的车辆修复,仅半个月时间,原告就花费9500元租车费,明显不合理,且原告没有区分责任比例,全额要求被告承担是不合理的。另外,原告只提供了一张广东省国税局代开的汽车租赁发票,而无提供相关的租车合同、付费凭证的证据佐证,我司不予认可,请法院驳回原告的此项请求;3、保险公司不是交通事故的当事人,也不是直接侵权责任人,故保险公司不应承担本案诉讼费用。
经审理查明,2016年2月27日9时27分,在G55二广高速公路怀集往广州方向K2662公里处,徐小明驾驶HZZ718号牌小型轿车准备转出匝道时,被告王建文驾驶粤H×××××号牌小型普通客车(搭载王德威、张志龙、王杏芳、王沃森)因未与前方确保安全距离碰撞原告驾驶的粤H×××××号牌小型普通客车,导致粤H×××××号牌小型普通客车再次碰撞前方粤H×××××号牌小型轿车车尾,造成王德威、张志龙、王杏芳、王沃森受伤,三车损坏的交通事故。该事故经肇庆市公安局交通警察支队高速公路第二大队处理,认定被告黄建文承担此事故的主要责任,徐小明承担次要责任,原告不承担责任。同时查明粤HEB7**号牌小型普通客车在被告平安三水支公司购买了交强险和商业险,交强险保单号:14111053900073192436;商业险保单号:14111053900073192431。事故造成原告车辆粤H×××××号小型普通客车共用去维修费69970元。事后,双方按照责任分担进行了协商,并一致达成了书面协议:由王建文承担此事故所有损失的70%;由徐小明承担此事故所有损失的30%。之后,被告平安保险三水支公司向第三者徐小明赔付了交强险财产损失2000元。徐小明按约定向原告赔偿了车辆维修费21391元。被告王建文在2016年3月1日向原告支付了2000元车辆维修费。诉讼中,原告向本院提交了一张广东省国税局开据的租车完税发票,证明其因本次交通事故造成租车损失费用9500元;被告平安保险三水支公司提供证据真实在2016年4月12日已向第三者徐小明赔付了交强险财产损失2000元;被告王建文在诉讼中提出垫付了拖车费用1740元,但无提供证据证实。
本院认为,该事故经肇庆市公安局交通警察支队高速公路第二大队处理,认定被告黄建文承担此事故的主要责任,徐小明承担次要责任,原告不承担责任。事实清楚,证据充分,本院予以确认。事后,双方当事人签订了协议书,约定由被告王建文承担此事故所有损失的70%,由徐小明承担此事故所有损失的30%。该约定是双方当事人的真实意思表示,且无违反法律规定,对此被告平安保险三水支公司亦无异议,本院予以采信。因此,被告平安保险三水支公司应在第三者责任强制保险和第三者责任商业险限额范围内承担赔偿责任。依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用若干法律问题的解释》第十六条的规定,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。综上所述,本院依照《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国侵权责任法》的有关规定,确定原告在本次交通事故中的经济损失有:1、车辆维修费46579元。粤H×××××号小型普通客车共用去维修费69970元,扣除徐小明已支付的21391元和被告王建文已支付的2000元(被告王建文向原告方垫付了维修费2000元,应从原告方的总损失中予以扣除),原告的实际车辆维修费损失是46579元。2、租车损失费3000元(虽然原告提交了一张广东省国税局开据的租车完税发票,证明其因本次交通事故造成租车损失费用9500元,但因本案原告的车辆并非营运车辆,且原告在庭审中确认从事故发生后的2016年3月29日到2016年4月14日提车出来共租车15天,每天200元,故实际租车损失是3000元)。以上1至2项合计共49579元。原告请求58079元,不能完全满足,超出部分不予支持。被告王建文提出垫付了拖车费用1740元,但无提供证据证实,本院不予采信。其向原告垫付的2000元维修费已从原告的损失中扣除,被告王建文可与被告平安保险三水支公司自行协商或另行诉讼解决;被告平安保险三水支公司向第三者徐小明赔付了交强险财产损失2000元,已经承担了交强险财产损失赔偿限额2000元的赔付责任,故应由被告平安保险三水支公司在第三者商业险限额范围内承担赔偿责任。另,因徐小明已按协议履行了义务,故被告平安保险三水支公司称租车费用损失应按责任比例分担没有依据,本院不予采信。被告平安保险三水支公司可与第三者徐小明协商或另行诉讼解决。综上所述,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第(六)项、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条的规定,
判决如下:
一、中国平安财产保险股份有限公司佛山市三水支公司在商业第三者责任险限额范围内赔偿原告陈梅成车辆维修费46579元、租车费用3000元,两项合共49579元。该款应在本判决发生法律效力之日起五日内付清。
二、驳回原告陈梅成的其他诉讼请求。本案受理费1252元,减半收取为626元,由被告中国平安财产保险股份有限公司佛山市三水支公司负担600元;由原告陈梅成负担26元。原告已预交,被告在本判决发生法律效力之日起五日内直接返还给原告。当事人未按本判决确定的期限履行金钱给付义务的,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。
审判员 陈维雄
二〇一六年六月二十四日
书记员 雷 远