(2016)冀0827民初1697号

林某某与郭某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
宽城满族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-30
所属地区
宽城满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
林某某,郭某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

河北省宽城满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0827民初1697号原告林某某。被告郭某甲。

原告林某某与被告郭某甲离婚纠纷一案,原告于2016年5月6日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日开庭进行了审理。原告林某某,被告郭某甲参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,我与被告于2010年9月14日登记结婚,婚后感情一般,2010年12月7日生育男孩郭某乙。婚前我对被告了解不够,草率与其结婚。2012年11月份,被告因抢劫罪,被判有期徒刑11年,现在河北省上板城监狱服刑。被告的行为严重伤害了夫妻感情。现起诉要求与被告离婚,婚生子郭某乙随我一起生活,被告于每月支付500元抚养费,被告服刑期间的抚养费,于刑满释放后一次性支付给我(从2012年11月起至被告出狱止,按每月500元计算),出狱后仍按每月500元支付,直到孩子成年为止。被告欠我母亲翁某某80000元,由被告出狱后偿还。

被告辩称,原告提出离婚我没有意见。我现在服刑,不想耽误原告,我同意离婚,也同意孩子随原告一起生活,出狱后我每月给付孩子抚养费500元。并一次性给付在服刑期间的抚养费,按每月500元给付。欠原告母亲的钱,我出狱后偿还。

经审理查明,原告林某某与被告郭某甲于2010年9月14日登记结婚,婚后于2010年12月7日生育一男孩郭某乙。2012年11月被告郭某甲因抢劫罪被宽城满族自治县人民法院判处有期徒刑11年,刑期至2023年11月11日。现被告郭某甲在河北省上板城监狱服刑。原、被告无夫妻共同财产,无存款,欠原告林某某母亲翁某某人民币80000元。上述事实有原、被告双方当庭陈述予以证实,且双方均予以认可,本院予以采信。

本院认为,原告林某某与被告郭某甲结婚后感情一般,虽生育一男孩,但因被告服刑时间较长,严重伤害了夫妻感情,现原、被告双方均同意离婚,并对子女抚养情况达成了一致协议,本院应予以尊重。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条的规定,

判决如下:准予原告林某某与被告郭某甲离婚。

二、婚生子郭某乙随原告林某某一起生活,被告郭某甲出狱前抚养费由原告林某某先行支付,被告郭某甲出狱后每月给付孩子抚养费人民币500元(自2016年7月份开始直至孩子成年为止)。

三、欠原告母亲翁某某人民币80000元由被告郭某甲出狱后偿还。其他无争议。案件受理费300元减半收取150元,由原告林某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于承德市中级人民法院。

审 判 长  李晓军

代理

审判员  栾 鑫

人民陪审员  裴艳玲

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  刘嘉琪