(2016)浙0106民初4515号

浙江中新力合担保服务有限公司与陈永亮、朱伟春等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-05
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
浙江中新力合担保服务有限公司,陈永亮,朱伟春,临安兴农担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0106民初4515号

原告:浙江中新力合担保服务有限公司。

委托代理人:张园华、郭认认,系该公司员工。

被告:陈永亮。

被告:朱伟春。

被告:临安兴农担保有限公司。

原告浙江中新力合担保服务有限公司(以下简称中新力合公司)诉被告陈永亮、朱伟春、临安兴农担保有限公司追偿权纠纷一案,本院于2016年5月18日受理后,由

审判员钱让发适用简易程序审理,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告中新力合公司委托代理人张园华到庭参加诉讼,被告陈永亮、朱伟春、临安兴农担保有限公司经本院依法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告起诉称:被告陈永亮在杭州鑫合汇互联网金融服务有限公司经营管理的“鑫合汇”平台(域名为https://www.xinhehui.com,以下简称“平台”)发布借款信息,与鑫合汇平台用户及原告签订了《借款合同》(合同编号:XQ-XND002CYL01),借款金额为100000元,借款期限为182天。原告为上述债务承担连带保证责任。被告朱伟春、临安兴农担保有限公司向原告提供连带责任反担保。由于被告陈永亮未能按时偿还借款,杭州鑫合汇互联网金融服务有限公司于2016年3月28日通知原告履行保证责任。原告于2016年3月28日替被告陈永亮代偿借款本息105584.60元。由于三被告未及时清偿原告代偿款,特诉至法院,请求判令:1、被告陈永亮向原告偿还代偿款105584.60元,支付资金占用费3026.76元(自2016年3月28日暂计至2016年5月9日,后按年利率24%的标准支付至清偿之日止)共计108611.36元;2、朱伟春、临安兴农担保有限公司为陈永亮上述债务承担连带清偿责任;3、诉讼费由三被告承担。三被告未作答辩。原告中新力合公司就其主张向本院提供以下证据材料:1、借款合同、补充协议各一份,2、放款凭证一份以上证据证明被告陈永亮向鑫合汇平台用户借款100000元的事实;3、担保服务合同一份,证明原告为被告陈永亮债务提供连带保证的事实;4、配偶声明一份,证明被告朱伟春向原告提供连带责任保证反担保的事实;6、保证反担保合同、股东会决议各一份,证明被告临安兴农担保有限公司向原告提供连带责任保证反担保的事实。7、代偿通知书一份,4、代偿确认书一份,5、打款凭证一份,以上证据证明原告为被告陈永亮借款代偿本金及利息共计105584.60事实。三被告未提供证据材料。三被告未到庭,视为放弃质证的权利。原告提供的证据系原件,本院审核认为具有真实性、合法性、关联性,本院依法予以认定。根据当事人的陈述及本院认定的上述证据,本院认定本案事实与原告陈述一致。

本院认为:案涉《借款合同》及补充协议、《担保服务合同》、《保证反担保合同》和配偶声明均系各方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,均应认定有效。被告陈永亮未能按照《借款合同》的约定归还鑫合汇平台用户借款本息,致使原告承担了担保责任向鑫合汇平台用户代偿了借款本金、利息105584.60元。现原告作为担保人已经承担了相应的担保责任,取得了对被告陈永亮的追偿权,故对原告要求被告陈永亮偿还代偿款105584.60元的诉讼请求,本院予以支持。《担保服务合同》中虽约定资金占用费自代偿之日起按照代偿款项日0.1%的标准计算,但原告主动降低为年利率24%,是原告自行处分自己的权利,本院应予准予。依据《保证反担保合同》及“配偶声明”的约定,原告有权要求被告朱伟春、临安兴农担保有限公司就上述款项承担连带保证责任。三被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,不影响案件的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、陈永亮于本判决生效之日起十日内清偿浙江中新力合担保服务有限公司偿还代偿款105584.60元,支付资金占用费3026.76元(资金占用费以年利率24%计算,自2016年3月28日暂计至2016年5月9日,此后的资金占用费按相同标准算至实际清偿之日止),共计108611.36元;

二、朱伟春、临安兴农担保有限公司对陈永亮上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1236元,诉讼保全费1064元,合计2300元,由陈永亮、朱伟春、临安兴农担保有限公司负担,于本判决生效之日起十日内交纳至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本,上述于浙江省杭州市中级人民法院。并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理。(开户银行:工商银行杭州湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审判员  钱让发

二〇一六年六月二十四日

书记员  凌雯雯