(2016)浙1125刑初102号

钟某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
云和县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-04
所属地区
云和县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
钟某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省云和县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1125刑初102号公诉机关浙江省云和县人民检察院。被告人钟某,务工。因本案,于2016年4月22日被云和县公安局取保候审。云和县人民检察院以云检公诉刑诉(2016)99号起诉书指控被告人钟某犯危险驾驶罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。云和县人民检察院指派代理检察员叶苏晴出庭支持公诉,被告人钟某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月18日19时23分许,被告人钟某饮酒后,驾驶牌号为浙K×××××号普通二轮摩托车沿云和县中山街由西向东行驶至云和县实验小学门口路段时,因涉���饮酒后驾驶机动车被执勤交警拦下,经现场呼气酒精测试,钟某体内酒精含量为207.9mg/100ml,后经提取血样鉴定,其体内血液样本中乙醇含量为187mg/100ml。上述事实,被告人钟某在开庭审理过程中无异议并自愿认罪,且有被告人钟某的供述与辩解、证人雷某的证言、丽水大众司法鉴定所(2016)毒检字第0496号法医毒物检验报告书、行政强制措施凭证、呼气体内酒精含量检测结果单、血样提取登记表、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、驾驶证号查询、机动车驾驶证、行驶证复印件、前科查询记录、涉案照片、查获经过、户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人钟某在道路上饮酒后驾驶机动车,其血液中的酒精含量为187mg/100ml,符合机动车驾驶人员血液中酒精含量大于或者等于80mg/100ml的醉酒驾驶国家标准,属醉酒驾车,被��人的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人的罪名成立,本院予以支持。归案后,被告人钟某如实供述自己的罪行且当庭自愿认罪,依据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。综合被告人钟某的犯罪情节、认罪态度和悔罪表现,对其可以适用缓刑。据此,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第四十二条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人钟某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,缓刑三个月,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金限本判决生效后五日内交纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省丽水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  刘 婵

二〇一六年六月二十四日代

书记员  吴伶娟附:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情��较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。