秦皇岛经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0391民初544号原告杨欢,农民。被告杨满,农民。被告王淑华,农民。
原告杨欢诉被告杨满、被告王淑华民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理。依法组成合议庭于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告杨欢、被告王淑华到庭参加了诉讼,被告杨满在法院公告送达期间经传票合法送达,逾期未出庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨欢诉称,二被告系夫妻关系,2014年5月16日被告杨满因其经营所需,从原告处借款人民币30,000元,被告杨满为原告出具了借款手续,双方未约定还款期限。后经原告多次索要,二被告至今未还款付息。因该笔借款系被告杨满及被告王淑华夫妻存续期间形成的债务,应系二人夫妻债务,应共同承担偿还义务,故原告诉至法院要求二被告共同偿还原告借款30,000元及相应利息;并承担本案诉讼费用。
被告王淑华辩称,被告王淑华与被告杨满于2008年4月2日经民政部门离婚。
被告王淑华不认识原告,被告杨满从原告处借款时,被告王淑华在该借条上签字了,认可该借款,同意与被告杨满共同偿还,但是被告王淑华现在没钱。被告杨满经法院传票合法送达,逾期未出庭参加诉讼,未提出答辩意见。原告为证明其主张提交以下证据:证据、《借条》一份,证明被告杨满、王淑华于2014年5月16日为原告出具的《借条》一份,内容为:“今杨满从杨欢借人民币叁万元(30,000元)。”借款人被告杨满、王淑华签字按手印。被告王淑华对原告提交证据的质证意见:对该《借条》无异议,对借款无异议,是被告杨满和王淑华的签字,同意共同偿还。被告王淑华为证明其主张提交证据如下:证据、《离婚证》及《离婚协议书》各一份,证明被告王淑华与被告杨满于2008年4月2日经民政部门协议离婚。原告对被告王淑华提交证据的质证意见:对该证据的真实性无异议。综合上述证据,本院认定证据如下:原告提交的证据,被告提交的证据,具有证据的真实性、合法性、与本案有关联性,本院予以认定采信。依据上述证据,
本院查明下列事实,原告杨欢与被告杨满系朋友关系,被告杨满与被告王淑华于2008年4月2日经民政部门协议离婚。2014年5月16日,被告杨满因经营所需从原告杨欢处借款人民币30,000元,双方未约定还款期限,在原告杨欢的住处出借交付给被告杨满,被告杨满、王淑华当场为原告出具《借条》一份。被告杨满在法院对其送达起诉手续时,表示对原告起诉的向原告借款的事实无异议。
被告王淑华对向原告借款事实也无异议,同意与被告杨满共同偿还。
本院认为,相关的法律规定,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。2014年5月16日,被告杨满、王淑华因经营所需向原告借款30,000元,原告在其家中将款交付给被告杨满、王淑华。被告杨满在法院对其送达起诉手续时,表示对原告起诉的向原告借款的事实无异议。该笔借款虽然不是在被告杨满与被告王淑华夫妻存续期间的借款,但在借条上有被告王淑华的签字,被告王淑华对该借款也无异议,同意偿还,应由被告杨满与被告王淑华共同偿还。故原告要求被告杨满、被告王淑华共同偿还借款30,000元的诉讼请求理据充分,本院予以支持;利息应按照银行同期贷款利率计算支付。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条,【最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释】第九十条之规定,
判决如下:被告杨满、被告王淑华于本判决生效后十日内共同偿还原告杨欢借款30,000元;并按银行同期贷款利率计算支付自2014年5月17日至本判决确定给付之日止的利息。如果未按本判决指定的期间内履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元(原告已预交275元),由被告杨满、被告王淑华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上述状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审 判 长 孙 庆
人民陪审员 刘学勇
人民陪审员 孙利勇
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 于 颖