(2016)辽1021民初1273号

原告辽宁瑞诚柳工机械设备有限公司为与被告丹东阳光房地产开发有限公司买卖合同纠纷民事判决书

法院
辽阳县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-25
所属地区
辽阳县
案件类型
民事案件
案由
买卖合同纠纷
当事人
辽宁瑞诚柳工机械设备有限公司,丹东阳光房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1021民初1273号

原告:辽宁瑞诚柳工机械设备有限公司。

法定代表人:朱定伟,该公司总经理。

委托代理人:王宪臣,原告公司工作人员。

被告:丹东阳光房地产开发有限公司。

法定代表人:王洪福,该公司经理。

原告辽宁瑞诚柳工机械设备有限公司为与被告丹东阳光房地产开发有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年5月19日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭审理了本案。原告委托代理人王宪臣到庭参加诉讼。被告经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告诉称:被告于2014年6月19日至2015年10月7日期间,被告从我公司购买车辆配件,共计欠款45275.00元,我公司多次要求被告给付货款,被告以资金紧张为由拒不给付,请求判令被告给付货款45275.00元及利息1969.00元。被告未予答辩。本院

经审理查明,2014年6月19日至2015年10月7日期间,被告从原告处购买车辆配件,总价款86460.00元,被告陆续给付货款了41185.00元,尚欠45275.00元没有给付。经原告多次最要,被告以资金紧张为由拒不给付,现原告以要求��告给付货款45275.00元及利息1969.00元为由,诉至本院。上述事实,有原告陈述、增值税发票、配件销售记录等证据在卷为凭,并经庭审质证,足资认定。

本院认为,原、被告就买卖车辆配件产生的买卖合同关系是双方真实意思表示,合法有效,被告应当按照约定给付货款,被告未按期给付货款,属违约行为,因此对原告要求被告给付货款45275.00元及利息的诉讼请求本院予以支持。由于被告逾期给付原告货款,被告应当从逾期付款之日起向原告支付逾期付款利息,利率应当按照中国人民银行同期贷款利率予以计算。被告经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,可依法缺席判决。综上所述,为维护当事人的合法权益,依据《中华人民国共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,

判决如下:被告丹东阳光房地产开发有限公司于本判决生效后五日内给付原告辽宁瑞诚柳工机械设备有限公司货款45275.00元及利息(利率按照中国人民银行同期贷款利率计算,从2015年10月8日起至全部货款给付完毕止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费980.00元、保全费495.00元,由被告丹东阳光房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省辽阳市中级人民法院。

审 判 长 王洪宝

审 判 员 赵东升

审 判 员 金海洋

二〇一六年六月二十四日代

书记员 孔杉杉