广西壮族自治区北海市铁山港区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0512民初102号
原告:郑书超,个体商户。
委托代理人:梁武诚,广西众言律师事务所律师。
委托代理人:吴坚忠,广西众言律师事务所律师。
被告:詹昌息。
被告:郑喜燕。
原告郑书超与被告詹昌息、郑喜燕买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理,依法由
代理
审判员叶艺适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郑书超的委托代理人梁武诚、被告詹昌息到庭参加诉讼,被告郑喜燕经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑书超诉称,二被告詹昌息、郑喜燕是夫妻关系。2012年8月31日起,二被告向原告赊购饲料。2014年8月30日,原告与二被告对账,双方确认二被告欠原告饲料款95000元,双方约定2014年12月31日前二被告还清欠款,逾期不还按月2%支付利息。二被告未依约还清欠款,已构成违约,故原告起诉,请求法院判决:1、被告詹昌息、郑喜燕偿还原告货款95000元,并支付逾期利息28500元(按本金95000元、月息2%,从2015年1月1日暂计至2016年3月31日,以后另计,计至还清本息止),合计人民币123500元。2、二被告承担诉讼费用。
被告詹昌息辩称,我拖欠原告货款是事实,我愿清偿拖欠的货款。原告诉请我支付逾期利息,因双方未约定过,故我不同意支付。被告郑喜燕未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。被告郑喜燕在本案审理期间没有向本院提交证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告郑喜燕经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为已放弃答辩和质证的权利。
经审理查明,被告詹昌息、郑喜燕系夫妻关系。2012年8月始,被告詹昌息向原告郑书超电话订购饲料,由原告在《北海市超越饲养物资集运中心调拨单》(以下简称调拨单)上载明被告詹昌息所需货物、数量、货款,原告签名后随单向被告詹昌息发货。被告詹昌息收到货物后在调拨单的“欠款”处签名确认,双方不定期结算。2014年8月30日经双方对帐确认,被告詹昌息欠付原告货款95000元,双方立下欠据载明:“本欠款人詹昌息、郑春燕因资金短缺,今欠郑书超同志资金人民币95000元整,大写人民币玖万伍仟元整,自愿于2014年12月31日前无条件还清所有欠款,逾期由债权人每月按欠款金额2%加收利息,债权人可以任何方式收取欠款及利息,或人民法院依法解决,债权人具有无限追诉时效。欠款人(债务人)詹昌息、郑春燕,债权人郑书超。分期还款时间记录:2015年7月22日,还款5000元,余欠90000元;2016年4月6日,还款4000元,余欠86000元;2016年4月14日,还款4000元,余欠82000元,2016年5月26日,还款4000元,余欠78000元。”
本院认为,被告詹昌息向原告郑书超购买饲料的行为,是双方当事人的真实意思表示,没有违反法律、法规的强制性规定,双方的买卖合同合法、有效,本院予以认定。2012年8月始,被告詹昌息向原告郑书超购买饲料,经双方结算,被告詹昌息于2014年8月30日出具欠条确认欠付原告郑书超饲料款人民币95000元,并承诺该笔货款于2014年12月31日还清,逾期支付利息为月利率2%。双方约定的逾期支付利息符合法律规定,本院予以认可。原告依约履行供货义务后,被告应履行付款义务,故原告诉请被告詹昌息支付货款,本院予以支持;原告诉请被告郑喜燕支付货款,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干题的解释》(二)第二十四规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”被告郑喜燕与被告詹昌息系夫妻关系,且在《欠据》中签名承诺清偿该笔货款,故本院对原告诉请二被告清偿货款予以支持。2015年7月22日二被告支付货款5000元;2016年4月6日,二被告支付货款4000元;2016年4月14日二被告支付货款4000元;2016年5月26日二被告支付货款4000元;故二被告尚余货款78000元未清偿(95000元-5000元-4000元-4000元-4000元=78000元),原告诉请二被告支付货款95000元,与事实不符,故本院不予采纳。双方约定2014年12月31日前被告未能清偿货款,则按月利率2%支付逾期付款利息,故逾期付款利息以本金95000元,按照月利率2%自2015年1月1日始计算至2015年7月22日止;以本金90000元(95000元-5000元=90000),按照月利率2%,自2015年7月23日始计算至2016年4月14日止;以本金82000元(90000元-4000元-4000元=82000元),按照月利率2%,自2016年4月15日始计算至2016年5月26日止;以本金78000元(82000-4000=78000元),按照月利率2%,自2016年5月27日计算至货款清偿之日止。原告诉请二被告以本金95000元,按照月利率2%自2015年1月1日始计算逾期付款利息,计算方法错误,本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百三十条、第一百三十五条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:被告詹昌息、郑喜燕给付原告郑书超货款人民币78000元及逾期付款利息(以本金95000元按照月利率2%自2015年1月1日始计算至2015年7月22日止;以本金90000元按照月利率2%,自2015年7月23日始计算至2016年4月14日止;以本金82000元按照月利率2%,自2016年4月15日始计算至2016年5月26日止;以本金78000元按照月利率2%,自2016年5月27日计算至货款清偿之日止。)案件受理费人民币2770元,因适用简易程序,依法减半收取1385元,由被告詹昌息、郑喜燕负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或北海市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院,并于递交上诉状之日起至上诉期限届满后7日内预交上诉案件受理费人民币2770元(收款单位:广西壮族自治区北海市中级人民法院,帐号:455060600018120098416,开户银行:交通银行北海分行北部湾东路支行)。逾期不交也不提出缓交、减交、免交案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 叶 艺
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 伍传姬附:本判决所适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百三十五条出卖人应当履行向买受人交付标的物或者交付提取标的物的单证,并转移标的物所有权的义务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。