江苏省如皋市人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏0682行审101号申请执行人如皋市国土资源局,住所地如皋市。法定代表人石剑,职务局长。委托代理人平四勇,如皋市资源局副局长,特别授权。委托代理人胥振华,如皋市资源局工作人员,一般代理。被执行人薛平中。申请执行人如皋市国土资源局于2016年6月24日向本院申请强制执行皋国土资罚[2015]02160001号《行政处罚决定书》。申请执行事项:1.退还非法占用的8580.2平方米(折12.87亩)土地;2.拆除在非法占用的不符合土地利用总体规划的土地上新建的建筑物和其他设施,并恢复土地原状;3.对非法占用的土地处以的罚款计人民币38096.3元及加处罚款。本院依法进行了审查,本案现已审查终结。经审查查明,2015年1月12日,被处罚人薛平中未经有权部门批准,擅自占用东陈镇杨庄社区土地新建仓库用房,截止至2015年9月23日,经如皋市勘测院实地勘测,占地面积8580.2平方米(折12.87亩),其中建筑物占地面积631.33平方米,固化地面积1578.2平方米,围墙长度255.8米。对照东陈镇土地利用总体规划图和现状图,上述用地部分符合土地利用总体规划,其中6815.1平方米符合土地利用总体规划,1765.1平方米不符合土地利用总体规划为一般农田。2015年11月11日,如皋市国土资源局向薛平中送达了《如皋市国土资源局行政处罚听证告知书》,告知了违法事实和拟作出行政处罚的理由、依据及依法享有陈述、申辩、听证的权利。薛平中在规定期限内未提出陈述、申辩,也未要求举行听证。2015年11月17日,如皋市国土资源局根据《中华人民共和国土地管理法》第四十三条、第四十四条、第七十六条,《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条,《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条的规定对薛平中作出皋国土资罚[2015]02160001号《行政处罚决定书》:1、责令退还非法占用的8580.2平方米(折12.87亩)土地;2、没收在非法占用的符合土地利用总体规划的土地上新建的建筑物和其他设施。限被处罚人在接到处罚决定书之日起十五日内自行拆除在非法占用的不符合土地利用总体规划位于一般基本农田的土地上新建的建筑物和其他设施,并恢复土地原状。3、对占用的符合土地利用总体规划的6815.1平方米土地处以每平方米3元的罚款,计人民币20445.3元。对非法占用的不符合土地利用总体规划位于一般农田的1765.1平方米土地处以每平方米10元的罚款,计人民币17651元,共计38096.3元,限被处罚人在接到处罚决定书之日起十五日内履行,到期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的3%加处罚款。该处罚决定书于2015年11月21日送达薛平中。薛平中在法定期限内未申请复议或提起诉讼,也未自觉履行。2016年5月31日,如皋市国土资源局向薛平中送达《履行行政处罚决定催告书》,催告薛平中十日内自觉履行行政处罚决定书确定的义务。薛平中仍未自动履行。
本院认为,申请执行人如皋市国土资源局作出的皋国土资罚[2015]02160001号《行政处罚决定书》事实清楚、程序合法、适用法律正确,且无损害被处罚人薛平中合法权益的情形,依法应当准予强制执行。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《中华人民共和国行政强制法》第五十七条及最高人民法院关于对非诉执行案件“裁执分离”的相关意见,
裁定如下:准予强制执行如皋市国土资源局作出的皋国土资罚[2015]02160001号《行政处罚决定书》。执行事项:1、责令退还非法占用的8580.2平方米(折12.87亩)土地;2、拆除在非法占用的不符合土地利用总体规划的土地上新建的建筑物和其他设施,并恢复土地原状。3、对非法占用的土地处以罚款38096.3元,并加处罚款。其中第1、2项由如皋市人民政府组织实施。本裁定书送达后即发生法律效力。
审 判 长 沙建国
审 判 员 王 华
代理
审判员 商晶晶
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 马天跃附:《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《中华人民共和国行政强制法》第五十七条人民法院对行政机关强制执行的申请进行书面审查,对符合本法第五十五条规定,且行政决定具备法定执行效力的,除本法第五十八条规定的情形外,人民法院应当自受理之日起七日内作出执行裁定。