(2016)冀民申1107号

杨海丽、杨海英民间借贷纠纷再审审查与审判监督民事裁定书

法院
河北省高级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-01-19
所属地区
河北省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨海丽,杨海英,黄丽彬
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀民申1107号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):杨海丽,女,1974年3月21日出生,汉族,住曲周县。再审

申请人(一审被告、二审上诉人):杨海英,女,1964年10月13日出生,汉族,住曲周县。以上两再审申请人委托代理人刘志民,男,住曲周县。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):黄丽彬,男,1980年6月1日出生,汉族,住曲周县。再审申请人杨海丽、杨海英因与被申请人黄丽彬民间借贷纠纷一案,不服邯郸市中级人民法院作出的(2015)邯市民一终字第00816号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。杨海丽、杨海英申请再审称,一审判决漏掉杨海丽偿还黄美芝2000元事项,二审判决认为2014年6月4日偿还黄美芝2000元,杨海丽对上述主张没有提交证据予以证明,黄丽彬不认可,故不予采信是错误的,黄美芝在庭外承认收到杨海丽打到其账号2000元。一审、二审认定黄美芝是介绍人、杨海英是借款人,黄丽彬是债权人的基本事实缺乏证据证明,没有认可杨海丽偿还黄美芝2000元是错误的。从杨海丽向黄美芝借款、还款以及从新约定还款过程和《证明》,可以认定黄美芝是该案实际“当事人”,而非“介绍人”;杨海英是该案“证明人”,而非“借款人”;《证明》上的债权人是黄利彬,而非是黄丽彬,故黄丽彬不是该案当事人。该《证明》没有注明是“二人共同借款”,杨海英签名前也没有注明是“借款人”,当时杨海丽让杨海英签名就是作为“证明人”签名。黄美芝把钱只交给了杨海丽自己,并没有交给杨海英。杨海英也不需要借款,也没有与杨海丽共同做生意。在二审过程中,黄丽彬没有向我们出示借款证据,合议庭也没有要求黄丽彬向我们出示任何借款证据,更没有让我方代理人进行辨认、质证借款证据。一审认定事实不清,证据不足。二审整个庭审过程就是走过场,程序违法。该《证明》复印件显示借款数额、日期等主要内容更改,成为新合同,杨海英对此不知情。请求驳回黄丽彬对杨海丽和杨���英的全部诉讼请求,或者依法追加黄美芝为该案当事人。应改判由杨海丽单独承担不计利息、分期三年还清本金28000元的还款责任;或者改判告知黄美芝根据原件《证明》起诉杨海丽。杨海英将不再追究涉案法官的违法责任。否则必定坚决依法维护自己合法权益,追究涉案法官违纪违法责任。

本院认为,被申请人黄丽彬起诉再审申请人杨海丽、杨海英还款,提交了相关的借款证明。涉案的借款证明的落款处明确签有杨海丽、杨海英的姓名,并未注明借款人、证明人。对存在借款的事实,双方并无异议。再审申请人均主张杨海英为证明人,但并无相关确实充分的证据予以证实,原审判决再审申请人杨海丽、杨海英共同偿还被申请人借款并无不妥。经审查,原审审理程序符合法律规定,并无违法之处。杨海丽、杨海英的再审申请不符合《中华人民��和国民事诉讼法》第二百条规定的应当再审的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回杨海丽、杨海英的再审申请。

审 判 长  李 娟

代理

审判员  杜映雪

代理

审判员  刘名倩

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  王 惠