安徽省定远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1125民初2641号
原告:XX,1975年8月20日出生,汉族,农民,住安徽省定远县。
委托代理人:朱朝霞,安徽皖瑞律师事务所律师。
被告:陈从明,1973年6月26日出生,汉族,农民,住安徽省定远县。
被告:张发梅,1972年8月20日出生,汉族,农民,住址同上。系陈从明妻子。
原告XX与被告陈从明、张发梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月3日受理后,依法由
代理
审判员赵建适用简易程序,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告XX的委托代理人朱朝霞到庭参加诉讼,被告陈从明、张发梅经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告XX诉称:被告陈从明、张发梅因做生意为由,于2012年4月2日从原告处借款150000元。经原告催要,被告未予偿还欠款。故诉讼到法院,要求判决被告陈从明、张发梅偿还欠款150000元及利息(按月利率2%计算,自2012年4月2日至欠款付清时止)。被告陈从明未予答辩。被告张发梅未予答辩。
经审理查明:被告陈从明、张发梅以做生意为由,于2012年4月2日,从原告XX处借款150000元,并向原告出具借条一张,该借条载明:“借条今借到XX人民币现金壹拾伍元整(150000.00)。利率2%借款人:陈从明、张发梅2012.4.2”经原告催要,被告未予偿还本息。以上事实,由庭审笔录及原告提供的借条在卷佐证,足以认定。
本院认为:合法的债权债务关系受法律保护。
被告陈从明、张发梅从原告XX处借款,并向原告出具借条,原告XX与被告陈从明、张发梅之间的债权债务关系成立,应受法律保护。原告XX已经实际履行了借款给被告的义务,被告陈从明、张发梅至今未履行偿还义务,应承担清偿的民事责任。鉴于原、被告明确约定按月利率2%计算利息,故对于原告要求被告支付利息(按月利率2%计算,自2012年4月2日至欠款付清时止)的诉讼请求,本院予以支持。被告陈从明、张发梅经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩和质证的权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、第一百三十四条第一款(四)项、第(七)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告陈从明、张发梅欠原告XX款150000元及利息(按月利率2%计算,自2012年4月2日至欠款付清时止),于判决生效后五日内一次性付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,减半收取1650元,由被告陈从明、张发梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
代理
审判员 赵 建
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 张梦德附本案所适用的法律条款:第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。