(2016)苏0382刑初436号

张某甲、张某乙犯盗窃罪、故意伤害罪一审刑事判决书

法院
邳州市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-26
所属地区
邳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某甲,张某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省邳州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0382刑初436号公诉机关江苏省邳州市人民检察院。被告人张某甲,农民。曾因犯故意伤害罪,于1996年4月22日被本院判处有期徒刑五年。2015年11月22日因涉嫌犯盗窃罪被邳州市公安局刑事拘留,同年12月23日经邳州市人民检察院批准逮捕,次日由邳州市公安局执行逮捕。现羁押于邳州市看守所。被告人张某乙,农民。2015年11月22日因涉嫌犯盗窃罪被邳州市公安局刑事拘留,同年12月23日经邳州市人民检察院批准逮捕,次日由邳州市公安局执行逮捕。现羁押于徐州市看守所。指定辩护人张海涛,江苏魏东律师事务所律师。邳州市人民检察院以邳检诉刑诉〔2016〕344号起诉书指控被告人张某甲、张某乙犯盗窃罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。邳州市人民检察院指派检察员王丽出庭支持公诉,被告人张某甲、被告人张某乙及其指定辩护人张海涛到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月24日8时许,被告人张某甲、张某乙至邳州市岔河镇岔河村洪某家门前,采取砸门锁入室的方式进入洪某家中窃取现金人民币17000元和价值人民币2958元的黄金项链一条、价值人民币3668元的黄金手链一条。被盗财物后被追回,已发还被害人。2015年11月21日21时许,被告人张某甲、张某乙在邳州市邳城镇祁村被公安民警抓获,归案后均如实供述主要犯罪事实。在抓捕过程中,被告人张某甲将联防队员潘某手指咬伤。经邳州市公安局法医鉴定,潘某伤情属轻微伤。经邳州市公安局委托淮安市第三人民医院司法鉴定所法医精神病鉴定,被告人张某乙精神发育迟滞(中度),作案时辨认能力和控制能力削弱,系限定刑事责任能力。上述事实,被告人张某甲、张某乙在庭审理过程中均无异议,并有其在公安机关的供述,被害人洪某的陈述,邳州市公安局发破案经过、到案经过、情况说明、提取笔录、辨认笔录、称重笔录、扣押物品清单、发还物品清单、照片,百大金店信誉卡,邳州市价格认证中心价格鉴定意见书,淮安市第三人民医院司法鉴定所法医精神病鉴定意见书,邳州市公安局法医鉴定意见书,刑事附带民事判决书,被告人刑事责任年龄证明等证据经庭审质证予以证实,足以认定。

本院认为,被告人张某甲、张某乙以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,数额较大,其行为均构成盗窃罪。且系共同犯罪。

公诉机关指控的事实、罪名成立,本院予以确认。论罪,对二被告人应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人张某甲曾因故意犯罪被判处刑罚,酌定从重处罚;被告人张某乙作案时系××病人,依法可以从轻处罚;二被告人归案后如实供述主要犯罪事实,结合赃物被追回等案件具体情节,均予以从轻处罚。辩护人提出的被告人张某乙作案时为限定刑事责任能力、具有坦白情节,建议从轻处罚的辩护意见,予以采纳。关于辩护人提出的被告人张某乙系从犯的辩护意见。经查认为,被告人张某乙共同预谋,直接参与实施盗窃,在共同犯罪中所起作用并非次要、辅助,不应认定为从犯。该辩护意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第十八条第三款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人张某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月22日起至2017年2月21日止。罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)二、被告人张某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月22日起至2016年8月21日止。罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄继玲

代理

审判员  曹 瑞

人民陪审员  朱俊章

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  郭 桐