(2016)闽0582民初5647号

原告夏有来与被告泉州美旗物流管理有限公司劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-05
所属地区
南安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
夏有来,泉州美旗物流管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三条第一款,第七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初5647号原告夏有来,男,1980年12月23日出生,汉族,住山东省。被告泉州美旗物流管理有限公司,企业住所地福建省晋江市。法定代表人朱彬,该公司董事长。

原告夏有来与被告泉州美旗物流管理有限公司劳动合同纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理,依法由

审判员林文晋适用简易程序,公开开庭进行审理。原告夏有来到庭参加诉讼,被告泉州美旗物流管理有限公司(以下简称美旗公司)经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告夏有来诉称,原告自2007年2月入职被告公司担任小车班班长,双方已签订了书面劳动合同,后于2010年1月1日签订了无固定期限劳动合同。在原告工作期间,原告为了完成工作而多次为被告垫付款项,并已按照报销程序由被告公司的各级主管部门予以审批,但被告因资金问题至今未能予以报销。原告为此向晋江市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,但晋江市劳动争议仲裁委员会却不予受理。请求法院判决被告立即支付原告因工作所垫付的费用127615.1元。被告美旗公司未作答辩。原告夏有来认为,原告系被告公司的小车班班长,同时作为被告公司董事局主席谢秉臻的驾驶员,平时负责小车队管理工作及谢秉臻等领导的随身公务活动。原告在履行驾驶员及谢秉臻等领导的公务活动中多次先行进行垫付,共计垫付了127615.1元。原告垫付的款项主要是加油费、过路费、差旅费及餐饮费用等,原告使用自有的信用卡进行消费,原告会自行先出资偿还信用卡债务,然后再向被告公司报销。原告均按照被告公司的内部报销程序,先提交给蔡朋志等分管领导审批,然后给财务部门审批,再给副总裁刘锦利审批,刘锦利有时会要求由公司负责人卢星宇进行审批,但被告至今没有将原告的垫付款项报支给原告。为证明其主张,原告向本院提供如下证据:1.原告身份证,以证明原告身份情况;2.被告营业执照,以证明被告身份情况及主体资格;3.劳动合同书,以证明原、被告之间的劳动合同关系;4.被告公司发布的成立临时工作领导小组的通知,以证明被告的审批领导成员;5.费用报销单据及相应的支付凭证,以证明原告为被告垫付款项并已经被告内部报销程序进行报销的事实;6.信用卡账单,以证明原告垫付款项的事实。

本院认为,因被告美旗公司经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃其相应的诉讼权利。原告所提供的证据一、二均为有关职能部门所出具的身份证明,对该证据本院予以认定,可以证明原告及被告的身份情况、主体资格。原告所提供的证据三系原件,本院予以认定,可以证明原告于被告之间的劳动合同关系,原告于被告处担任小车班班长。原告所提供的差旅费报销单的总额为137448.68元,但其中仅有130995.9元的款项具有相对应的支付凭据,对该部分款项均已由被告公司的分管领导、财务部门及副总裁刘锦利等人员进行审批,可以证明该报销单后所附的付款凭据所载消费的费用经被告公司予以认可为为履行被告公司公务而支出的费用;对其他没有支付凭据的报销款项本院不予支持。原告系小车班班长,在其驾驶车辆的职务范围内所产生的过路费、加油费、停车费、维修费、车辆保险费等费用属于即时现金支付性质,其所对应的支付凭证原告主张是由其先行垫付,本院予以支持,此部分款项共计52206.4元,本院予以认定。原告所提供的动车车票等交通费票据中乘坐者为原告本人的部分,原告主张系由其先行垫付,本院予以认定,被告未能提供证据以证明其已予以报支,该部分款项共计2587元,原告主张被告应当予以报支本院予以支持;原告所提供的其他非由原告本人乘坐的动车车票、飞机票等交通费票据,其款项支付者首先应是乘坐者本人,因此原告应当提供相应的由原告本人予以支付的凭据,原告方有权主张被告向其予以报支,原告所提供的该部分交通费票据均为网络购票,其中能够与原告所提供的信用卡消费记录一致的部分款项共计11672元,对该部分款项本院予以支持,对其他没有相应支付证明的部分款项19044.5元本院不予支持。原告作为驾驶员,其所提供的住宿费、餐饮费并非其职务范围内的费用支出,其虽有提供相关的费用凭证,但应当就该部分费用确由原告本人支付的事实提供证据予以佐证,经与原告所提供的信用卡消费记录比对,其中能够有支付对应的款项数额共计10811元。原告所报销的物业管理费、水电费及购买手机等费用并非其职务范围内的费用支出,且该部分费用的使用者也并非原告本人,原告未能提供证据证明该费用确由原告本人支出,其主张该部分费用被告应予以报支没有依据,本院不予支持。经庭审举证及本院认证,对本案主要事实可作如下认定:原告任职被告公司小车班班长,因驾驶车辆及外出出差期间履行公务需要于2014年3月至2014年12月期间为原告垫付办公费用共计77276.4元,并已按照被告内部报销程序层报被告的各级审批部门予以审批确认,被告至今未报支该款项。综上所述,

本院认为,原告与被告之间的劳动合同关系合法有效,原告作为劳动者的合法权利应当依法予以保护。原告作为安全维护主管,为更有效地履行职责,在其职务所涉及的范围内先行垫付款项,且已经经过被告内部报销程序对原告的垫支行为予以确认,原告主张被告应当予以报支本院予以支持。原告所主张的其他款项并没有提供该部分款项确由原告本人支付的证据,且该部分款项对应的支出也并非由原告本人使用,因此,对该部分款项本院不予认定。被告美旗公司经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法对其缺席审理与判决。据此,依据《中华人民共和国劳动合同法》第三条、第七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告泉州美旗物流管理有限公司应于本判决生效之日起五日内支付原告夏有来垫付办公费用77276.4元;

二、驳回原告夏有来的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,因适用简易程序结案依法减半收取5元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判员  林文晋

二〇一六年六月二十四日

书记员  黄钟越附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国劳动合同法》第三条订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。第七条用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。