河北省邢台市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)冀05行终200号上诉人(原审原告)张春英,农民。委托代理人杨玉生,邢台县东汪达盛法律事务所法律工作者。委托代理人霍振芳,河北凯华律师事务所律师。被上诉人(原审被告)任县人民政府,住所地河北省任县人民街。法定代表人李海林,该县县长。委托代理人张英华,该县国土资源局副局长。委托代理人赵瑞卿,该县司法局副局长。原审第三人张振英,农民。原审第三人任县邢家湾镇付北居民委员会,住所地河北省邢台市任县邢湾镇付北村。法定代表人张红英,该村村主任。
上诉人张春英因其诉被上诉人任县人民政府及原审第三人张振英、任县邢家湾镇付北居民委员会土地行政登记一案,不服邢台市沙河市人民法院作出的(2015)沙行初字第72号行政裁定,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人张春英,被上诉人任县人民政府委托代理人赵瑞卿,原审第三人张振英到庭参加了诉讼。原审第三人任县邢家湾镇付北居民委员会经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。原审认为,原告张春英不服被告任县人民政府于1984年12月20日为第三人张振英颁发的宅基证,于2015年10月23日才向本院提起行政诉讼,早已超过了最长20年的起诉期限。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(二)项、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十二条、第四十四条第一款第(六)项之规定,裁定驳回原告张春英的起诉。上诉人张春英的主要上诉理由:上诉人认为所提起的行政诉讼没有超过起诉期限。上诉人在第三人张振英2015年8月诉其排除妨害民事纠纷时才得知被上诉人任县人民政府给第三人张振英颁发了宅基地,上诉人在6个月内提起行政诉讼,没有超过起诉期限。被上诉人给第三人张振英颁证的行为认定事实错误,程序错误,应予撤销。一审法院程序违法,第三人任县邢家湾镇付北居民委员会与本案没有利害关系,法院不应追加其为第三人,即使追加也应依法通知各方当事人。被上诉人任县人民政府的主要答辩理由:原审裁定适用法律正确,应予维持,村委会作为第三人是恰当无误的。原审第三人张振英答辩意见同被上诉人任县人民政府的答辩意见。原审第三人任县邢家湾镇付北居民委员会未答辩。
本院认为,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十二条规定:“公民、法人或者其他组织不知道行政机关作出的具体行政行为内容的,其起诉期限从知道或者应当知道该具体行政行为内容之日起计算。对涉及不动产的具体行政行为从作出之日起超过20年、其他具体行政行为从作出之日起超过5年提起诉讼的,人民法院不予受理”。上述司法解释第四十四条规定:“有下列情形之一的,应当裁定不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉:……(六)起诉超过法定期限且无正当理由的;……”本案中,被上诉人任县人民政府为原审第三人张振英颁发土地使用证时间为1984年12月20日,张春英于2015年10月23日向法院起诉早已超过上述法律规定的最长20年的起诉期限。综上,上诉人的上诉理由不能成立,本院不予支持。一审裁定认定事实清楚,程序合法,适用法律及裁定结果正确,应予维持。故依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李怀勇
代理
审判员 周石磊
代理
审判员 付伟国
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 朱向荣