(2016)辽0922民初756号

韩俊杰与包德权、孙玉华买卖合同纠纷案一审民事判决书

法院
彰武县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-28
所属地区
彰武县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
韩俊杰,包德全,孙玉华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省彰武县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0922民初756号原告韩俊杰,男,1965年8月12日出生,蒙古族,农民,住彰武县。被告包德全(曾用名包德权),男,1966年7月9日出生,蒙古族,农民,住彰武县。被告孙玉华,女,1966年8月9日出生,蒙古族,农民,系包德权妻子,住址同包德权。

原告韩俊杰与被告包德权、孙玉华买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告韩俊杰到庭参加诉讼,被告包德全、孙玉华经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审判。本案现已审理终结。

原告韩俊杰诉称,被告包德权、孙玉华系夫妻关系,2014年4月23日,二人在我处赊购化肥80袋,每袋价格135元,合计10800元,种子35袋,每袋价格120元,合计4200元。当天为我出具欠据一张。此款经我多次催要,二人均以没钱为由未给付。

被告孙玉华辩称,韩俊杰所述基本属实。欠韩俊杰化肥款10800元、种子钱4200元,但欠据上的翻地款5500元、借款4000元,不属实。被告包德权未答辩。

经审理查明:2014年4月23日,被告包德权、孙玉华夫妻二人在原告韩德权处赊购化肥80袋,每袋价格135元,合计10800元;赊购种子35袋,每袋价格120元,合计4200元。双方约定2个月后付款。上述货款共计15000元,经韩俊杰多次催要,包德权、孙玉华未付。本院所确认的上述事实,有原告韩俊杰提供的欠据及当事人的陈述笔录在案为凭,上述证明材料经举证、质证,依法予以认证。

本院认为,合法的买卖合同关系受法律保护。被告包德权、孙玉华夫妻二人在原告韩俊杰处购买化肥、种子后,应按约定的数额、约定的时间给付价款,无故拖延系违约行为,应负违约责任。韩俊杰要求包德权、孙玉华给付化肥、种子款15000元的请求,符合法律规定,应予支持。依照中华人民共和国民合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告包德权、孙玉华给付原告韩俊杰化肥和种子款15000元。于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费415元,由被告包德权、孙玉华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。本判决生效后,有履行义务的当事人未按判决规定履行义务,权利方当事人应在判决规定履行期限的最后一日起,两年内申请人民法院执行。

审 判 长  周建军

审 判 员  李忠林

人民陪审员  邰永林

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  李静波