上海市第二中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪02民申279号再审申请人(一审被告)朱莹,女,汉族,1975年11月6日出生,住上海市虹口区。被申请人(一审原告)周惠明,男,汉族,1958年1月2日出生,住上海市虹口区。再审申请人朱莹因与被申请人周惠明财产损害赔偿纠纷一案,不服上海市虹口区人民法院(2015)虹民一(民)初字第5599号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。朱莹申请再审称:(一)再审申请人敲的是周惠明搭建的违章建筑,该违章建筑后被法院强制执行拆除,一审法院判令再审申请人赔偿周惠明财产损失800元没有法律依据;(二)再审申请人没有收到民事判决书,直至被执行时才知道本案已判决生效,一审法院剥夺了再审申请人的上诉权,属诉讼程序错误。故申请再审,要求撤销一审判决。被申请人周惠明辩称,一审判决是正确的,要求驳回朱莹的再审申请。
本院认为,(一)被申请人周惠明在天井内的搭建物对朱莹家带来了安全妨害,朱莹本应通过合法途径予以解决,但其擅自采取钝器敲、砸等方式损坏搭建物的玻璃、铝合金框架等物,致使搭建物原可利用的建材的经济价值受损,对此,朱莹应承担相应的赔偿责任。原审法院根据本案的具体情况,酌情判决朱莹赔偿周惠明财产损失人民币800元,并无不当;(二)一审审理期间,朱莹填写了送达地址确认书,一审法院按朱莹提供的确认送达地址,将本案民事判决书交由国家邮政机构以法院专递方式邮寄送达,因邮件无人认领无法送达朱莹,邮政机构将邮件退回一审法院,按有关规定,邮件退回之日视为文书送达之日,故一审法院送达程序并无违法之处。据此,朱莹的再审申请理由不足,本院不予支持。综上,朱莹再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款的规定,
裁定如下:驳回朱莹的再审申请。
审判长 王泳雷
审判员 蒋 晴
审判员 蔡 虹
二〇一六年六月二十四日
书记员 徐丹阳附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;(四)原判决、裁定认定事实的主要证据未经质证的;(五)对审理案件需要的主要证据,当事人因客观原因不能自行收集,书面申请人民法院调查收集,人民法院未调查收集的;(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;(七)审判组织的组成不合法或者依法应当回避的审判人员没有回避的;(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加诉讼的当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定,剥夺当事人辩论权利的;(十)未经传票传唤,缺席判决的;(十一)原判决、裁定遗漏或者超出诉讼请求的;(十二)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(十三)审判人员审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。……