(2016)桂09刑终281号

陈武胜走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区玉林市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-27
所属地区
广西壮族自治区玉林市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陈武胜
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区玉林市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂09刑终281号原公诉机关广西壮族自治区博白县人民检察院。上诉人(原审被告人)陈武胜,农民。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年1月16日被拘传,次日被刑事拘留,同月29日被逮捕。现羁押于博白县看守所。广西壮族自治区博白县人民法院审理广西壮族自治区博白县人民检察院指控原审被告人陈武胜犯贩卖毒品罪一案,于

二○一六年四月十九日作出(2016)桂0923刑初236号刑事判决。原审被告人陈武胜不服,提出上诉。本院于2016年5月16日受理后,依法组成合议庭,经查阅案卷,讯问上诉人,认为本案不属于依法必须开庭审理的案件,决定不开庭审理。现已审理终结。原审法院认定,2016年1月16日17时许,被告人陈武胜伙同他人在博白县龙潭镇广西银亿矿冶有限公司门前路段,以人民币200元的价格出卖1小包毒品海洛因给佯装吸毒人员的民警后被民警当场抓获,并查获出卖的毒品和出卖毒品所得的人民币200元。经称量,出卖的毒品净重0.1克。经鉴定,从查获的毒品中检出海洛因。上述事实,有原公诉机关提供,并经原审法院庭审质证、认证的如下证据证明:受案登记表,抓获经过,证人刘某的证言,提取笔录,称量笔录及照片,提取送检笔录,扣押物品、文件清单,处理物品、文件清单,通话清单,提取尿液笔录、毒品现场检测报告书,户籍证明,罚没款收据,理化检验报告,现场勘验笔录,现场平面图,现场照片,指认照片及被告人供述等。原审法院认为,被告人陈武胜伙同他人违反国家对毒品的管理制度,非法贩卖毒品,其行为已构成贩卖毒品罪。陈武胜伙同他人共同故意实施贩卖毒品犯罪,是共同犯罪。陈武胜归案后如实供述犯罪事实,当庭认罪,属坦白,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条和《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第八条、第十一条第一款之规定,作出判决:被告人陈武胜犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币二千元。陈武胜上诉提出:原判量刑过重。经本院二审审理查明的事实与原判认定的事实相同。原判认定事实的证据来源合法,内容客观、真实,证据间能相互印证,并经原审法院庭审质证、认证属实,本院予以确认。在二审期间,上诉人未向本院提交有新的证据。

本院认为,上诉人陈武胜伙同他人违反国家对毒品的管理制度,明知是毒品而予以贩卖,构成贩卖毒品罪。陈武胜伙同他人共同故意犯罪,是共同犯罪。陈武胜归案后如实供述自己罪行,属坦白,依法可从轻处罚。对陈武胜上诉所称,经查,陈武胜贩卖海洛因0.1克,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,原判根据其犯罪事实、情节及对社会的危害程度,判处其有期徒刑十一个月,并处罚金二千元,罪罚相当,并无过重。陈武胜上诉无理,予以驳回。综上所述,原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长 余 华

代理

审判员 罗 斌

代理

审判员 梁 凤

二〇一六年六月二十四日

书 记 员 宁玉莲