(2016)浙0604民初3750号

浙江上虞农村商业银行股份有限公司杭州湾支行与杜镇海、秦巧珍等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市上虞区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-14
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江上虞农村商业银行股份有限公司杭州湾支行,杜镇海,秦巧珍,杜镇江,姚忠意
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0604民初3750号

原告:浙江上虞农村商业银行股份有限公司杭州湾支行。住所地:绍兴市上虞区浙江杭州湾上虞工业区工区纬九路。

负责人:蒋江锋,系行长。

委托代理人(特别授权):薛立锋,浙江三未律师事务所律师。

被告:杜镇海。

被告:秦巧珍。

被告:杜镇江。

被告:姚忠意。

原告浙江上虞农村商业银行股份有限公司杭州湾支行与被告杜镇海、秦巧珍、杜镇江、姚忠意金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月19日受理后,依法由

代理

审判员王琳独任审理,并于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人薛立锋到庭参加诉讼,四被告经本院传票传唤,无正当理由均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告杜镇海因购买设备需要向原告借款,2014年2月28日原告与被告杜镇海、杜镇江、姚忠意签订了《个人保证借款合同》,合同约定:借款金额125万元,借款期限自2014年2月28日至2015年2月18日,利息按月利率8.25‰计算,按月结息,到期还本;逾期按月利率12.375‰计算罚息等。保证人秦巧珍另行出具《保证函》,自愿为借款人杜镇海向原告的借款承担连带保证责任。合同签订后原告依约发放了贷款,但贷款到期后,借款人及担保人均未能还本付息。随后,原告与被告达成《展期还款协议》,将还款期限延至2015年12月8日,其余与原合同保持一致。但借款展期到期后,被告亦未能还本付息。现原告起诉请求:1.判令被告杜镇海返还原告借款125万元并按照合同约定支付自2015年12月21日起至实际清偿之日止的罚息、复息(暂计算至2016年5月5日止的欠息为104660.44元);2.判令被告秦巧珍、杜镇江、姚忠意对本判决第一项的款项承担连带清偿责任;3.判令本案诉讼费由被告共同负担。四被告未作答辩,亦未提供证据材料。经审理,本院认定本案事实如下:2014年2月28日,原告与被告杜镇海、杜镇江、姚忠意签订《个人保证借款合同》一份,合同约定:被告杜镇海因购买设备向原告贷款125万元;借款期限自2014年2月28日至2015年2月18日止;月利率8.25‰计算,按月结息,到期还本;未按期归还本金(含展期),自逾期之日起按约定利率上浮50%的罚息利率计收罚息;未按期偿付贷款利息的,按罚息利率计收复息;被告杜镇江、姚忠意自愿为该合同项下原告的债权提供连带责任保证;保证期间为借款期限届满之日起二年;保证范围为贷款本金、利息(包括罚息、复息等)违约金等。当日,原告向被告杜镇海发放了贷款125万元。同时,原告与被告杜镇海、杜镇江、姚忠意签订《补充协议》一份,双方约定了上述二份合同项下债权人、法院等相关主体向其催收、寄送诉讼文书的地址。2014年2月19日,被告秦巧珍向原告出具《保证函》一份,承诺:其自愿为原告向被告杜镇海在2014年2月19日至2016年12月31日期间内最高融资限额人民币280万元的所有融资债权提供最高额连带责任保证;保证期间按照各笔融资分别确定,即债务清偿期限届满之日起二年;保证范围包括但不限于融资债权、利息等。上述借款期限届满后,原告与被告杜镇海、杜镇江、姚忠意达成展期还款协议,协议将借款到期日扩展至2015年12月8日,其余内容按原合同执行。展期期限届满后,被告杜镇海未按约还款付息。截止2015年12月20日,被告杜镇海已向原告付清相关利息。自2015年12月21日至2016年5月5日,被告杜镇海具欠原告本金125万元以及罚息、复息计104660.44元。以上事实由原告提供的个人保证借款合同、借款借据、利息清单、保证函、展期还款协议以及补充协议各一份以及原告的陈述等证据予以证实。

本院认为:借款人应当按照约定的期限返还借款、支付利息;未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。被告杜镇海未按约定期限还本付息,显属违约;被告杜镇江、姚忠意自愿为原告向被告杜镇海发放的该笔贷款承担连带保证责任;被告秦巧珍亦自愿为原告向被告杜镇海在2014年2月19日至2016年12月31日期间内最高融资限额人民币280万元的所有融资债权提供最高额连带责任保证,且本案所涉主债务发生在最高额保证期限内;被告杜镇江、姚忠意、秦巧珍应按约对上述保证借款合同项下全部债务承担连带还款责任。现原告要求被告杜镇海返还借款125万元,按合同约定支付自2015年12月21日起的逾期罚息及复息,并要求被告杜镇江、姚忠意、秦巧珍对上述债务承担连带清偿责任,理由正当,本院一并予以支持。四被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杜镇海于本判决生效后七日内向原告浙江上虞农村商业银行股份有限公司杭州湾支行返还借款125万元,支付逾期罚息、复息104660.44元,并支付自2016年5月6日起至判决确定的履行之日止按月利率12.375‰计算的逾期罚息及复息,利随本清;

二、被告杜镇江、姚忠意、秦巧珍对本判决第一项确定的债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16992元,依法减半收取8496元,由被告杜镇海负担,被告杜镇江、姚忠意、秦巧珍承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内先预交上诉案件受理费16922元,具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还,款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理)。

代理

审判员 王 琳

二〇一六年六月二十四日

书 记 员 朱利芝附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。