福建省漳州市芗城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0602民初4243号原告杨艺娜,女,1971年11月20日出生,汉族,住漳州市芗城区。原告张东辉,男,1966年2月15日出生,汉族,住漳州市芗城区。被告福建向荣建设集团有限公司。委托代理人王俊贤,福建中仑律师事务所律师。委托代理人杨伟钦,福建中仑律师事务所实习律师。
原告杨艺娜、张东辉与被告福建向荣建设集团有限公司商品房预售合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨艺娜、张东辉,被告福建向荣建设集团有限公司的委托代理人王俊贤、杨伟钦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨艺娜、张东辉诉称,2011年6月28日,原、被告签订《商品房买卖合同》,合同约定:购买金峰南路鑫荣嘉园商品房、建筑面积141.61平方米,总金额人民币:758017元。因出卖人原因,买受人不能在商品房交付使用后90日内取得房屋所有权属证书的,双方同意按:买卖人不退房,出卖人自逾期之日起每日按买受人已付款的0.005%向买受人支付违约金。合同签订后原告按约定付清全部款项,2014年4月28日被告向原告出具“交房通知书”双方于2014年6月9日办理商品房交接手续,但至今未能取得房屋所有权属证书,依合同约定被告应从2015年6月10日起向原告支付违约金。为维护原告的合法权益,请求判决被告从2015年6月10日至实际取得两证之日止每日按已付房款758017元的0.005%支付违约金;本案受理费由被告负担。
被告福建向荣建设集团有限公司辩称,原告至今未取得房产权属证明,并非被告的责任,被告依约不承担责任。本案讼争房产已经验收合格移交原告使用。权属证书迟迟不能办理的原因是权属登记的职能机关以规划不合理等原因推脱,不予办理案涉房屋权属登记备案手续,而非被告故意拖延。依据双方签订的商品房买卖合同14条规定,原告不能在约定的期限内取得房屋权属证明并非被告的原因导致,所以被告无须承担违约责任。恳请法院查明事实后依法驳回原告诉讼请求。
经审理查明:2011年4月16日,原告杨艺娜、张东辉作为买受人与作为出卖人的被告福建向荣建设集团有限公司签订《商品房买卖合同》,约定:原告杨艺娜、张东辉购买被告福建向荣建设集团有限公司开发建设的芗城区金峰南路鑫荣嘉园房屋;房屋总价款758017元;出卖人应该在2012年12月31日前向买受人交付该房屋。该合同第十四条“产权登记”的内容为:出卖人应当在商品房交付使用后60日内,向当地房屋权属登记机构办理房屋所有权初始预登记,并将办理权属登记需由出卖人提供的资料交付买受人。如因出卖人的原因,买受人不能在商品房交付使用后90日内取得房地产权属证书的,买受人不退房,出卖人自逾期之日起每日按买受人已付款的0.005%向买受人支付违约金。该合同对双方其他权利义务等事项同时进行了约定。同日,原、被告签订《合同补充协议》,该协议第六条第7项约定“购房合同第十四条所述的‘商品房交付使用后60日内’及‘商品房交付使用后90日内’的约定,双方同意修改为‘自商品房交付使用之日起365日内。’”上述合同及补充协议签订后,原告杨艺娜、张东辉按照合同约定交纳了购房款758017元。另查,案涉房屋实际交房时间为2014年6月9日,案涉房屋至今仍未能办理房屋所有权证和国有土地使用权证。上述事实,有原、被告的庭审陈述及双方提供的以下证据证实:1、商品房买卖合同;2、销售不动产统一发票;3、交房通知书;4、房产验收确认书、物业费收款收据等。以上证据经庭审举证、质证,本院对于证据的真实性和来源的合法性予以确认。
本院认为,依法成立的合同受法律保护,对当事人具有法律约束力。
原告杨艺娜、张东辉与被告福建向荣建设集团有限公司签订的《商品房买卖合同》及《合同补充协议》系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应依约履行各自的义务。按照双方所签《商品房买卖合同》及《合同补充协议》的约定,被告福建向荣建设集团有限公司应当在商品房交付使用后365日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料交付买受人。诉讼过程中,双方均认可案涉房屋实际交房时间为2014年6月9日。故从2015年6月10日起被告福建向荣建设集团有限公司对原告未能取得案涉房屋产权转移登记的行为构成违约,应当承担相应的违约责任。因此,原告杨艺娜、张东辉请求从2015年6月10日起至原告取得案涉房屋所有权证和国有土地使用权证之日止,每日按已付房款的0.005%支付违约金,依法有据,本院予以支持,被告福建向荣建设集团有限公司辩称案涉房产逾期办理房屋所有权证和国有土地使用权证系因相关职能部门的原因造成的,其不应再支付原告杨艺娜、张东辉逾期办理案涉房产的房屋所有权证和国有土地使用权证违约金的理由不能成立,本院不予以采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条之规定,
判决如下:
一、被告福建向荣建设集团有限公司应于本判决书发生法律效力十日内支付原告杨艺娜、张东辉从2015年6月10日起至2016年6月24日止逾期取得案涉房屋产权证书的违约金14364.4元。
二、被告福建向荣建设集团有限公司应从2016年6月25日起至产权登记机关公布案涉房屋所在楼幢可办理产权证书之日止每日按已付房款758017元的0.005%给付原告违约金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费203.5元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
审 判 长 杨建竹
人民陪审员 杨莲金
人民陪审员 林文婷
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 张 敏附主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算