(2016)豫1524民初468号

程某甲与江某某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
商城县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-04
所属地区
商城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
程某甲,江某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

河南省商城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1524民初468号原告程某甲。法定代理人程某乙。被告江某某,女,1988年1月21日生,汉族。

原告程某甲与被告江某某抚养费纠纷一案,本院立案受理后依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的法定代理人程某乙到庭参加诉讼,被告江某某因其下落不明经本院公告送达期间届满后未到庭参加诉讼。本案现已依法缺席审理终结。

原告诉称,2015年2月27日,原告的父亲程某乙与母亲江某某经商城县民政局办理了离婚登记。根据离婚协议约定,原告由其父亲抚养,母亲每月支付抚养费500元,直至原告年满十八周岁止。此后原告一直随父生活,但其母从离婚至今从未支付抚养费,原告父亲也曾多次联系过原告母亲要求其按约定支付抚养费,均无果。为此诉至法院,要求原告母亲江某某承担抚养义务。被告江某某公告期间届满后未到庭,也未提交答辩。

经审理查明,原告父亲程某乙与其母江某某于2015年2月27日经双方协商自愿到商城县民政局办理了离婚登记,协议约定婚生女程某甲由其父程某乙抚养,被告江某某每月支付子女抚养费500元。现原告一直随其父共同生活,但被告未有支付抚养费。为此原告诉至法院,请求被告依法承担抚养义务。

本院认为:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女,父母仍有抚养和教育的义务。被告离婚后应当依照离婚协议的约定支付原告抚养费,且属其应承担的责任和义务。因此原告的诉求符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:被告江某某自2015年3月起每月向原告支付抚养费500元,直至原告年满十八周岁止,2016年之后每年的抚养费于当年12月30日前付清。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费200元,由被告江某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 长  林承友

审 判 员  孙治国

人民陪审员  罗 丰

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  彭润阁