(2016)鲁1202行审99号

莱芜市国土资源局与薛洪生非诉执行审查裁定书

法院
莱芜市莱城区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-27
所属地区
莱芜市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
莱芜市国土资源局,薛洪生
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十七条

裁判文书全文

山东省莱芜市莱城区人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁1202行审99号申请人莱芜市国土资源局。法定代表人赵山臣,局长。委托代理人李勇,该局××区工作人员。被申请执行人薛洪生。申请人莱芜市国土资源局于2016年6月3日向本院申请执行薛洪生土地行政处罚一案,本院受理后,依法组成合议庭审查了本案。申请人莱芜市国土资源局以被申请执行人薛洪生未经批准,在2015年5月占用莱芜市莱城区寨里镇薛埠村坑塘水面273平方米建生态示范园科研楼,所占位置不符合寨里镇土地利用总体规划的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条第一款的规定,属于非法占地为由,于2015年7月28日依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条规定,对薛洪生作出莱城国土资罚字[2015]第59号土地行政处罚决定书。该决定的处罚内容是:1、责令将非法占用的273平方米土地退还给原村集体;2、拆除在非法占用的土地上新建的楼房,恢复土地种植条件;3、处罚款5460元。本院经审查认定:申请人莱芜市国土资源局作出的莱城国土资罚字[2015]第59号土地行政处罚决定书,已于2015年7月28日送达给被申请执行人薛洪生。2015年8月24日,薛洪生缴纳了罚款5460元,但其在法定期限内未申请行政复议,也未向人民法院提起行政诉讼。莱芜市国土资源局于2016年1月18日对薛洪生进行了催告,薛洪生对其他处罚事项未予履行。

本院认为,申请人莱芜市国土资源局作出的莱城国土资罚字[2015]第59号土地行政处罚决定书,在行政主体、行政权限、行为根据和依据方面合法。被申请执行人薛洪生在法定期限内既未起诉又未完全履行,莱芜市国土资源局申请本院强制执行,符合法律规定。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十七条的规定,

裁定如下:对申请人莱芜市国土资源局作出的莱城国土资罚字[2015]第59号土地行政处罚决定书规定的第一、二项的处罚内容依法准予强制执行,由莱芜市国土资源局组织实施。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  韩继萍

审判员  戴建华

审判员  朱文苹

二〇一六年六月二十四日

书记员  岳桂云法律后附《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《中华人民共和国行政强制法》第五十三条当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。第五十七条人民法院对行政机关强制执行的申请进行书面审查,对符合本法第五十五条规定,且行政决定具备法定执行效力的,除本法第五十八条规定的情形外,人民法院应当自受理之日起七日内作出执行裁定。