(2016)冀0723民初528号

康保县农村信用联社股份有限公司诉闫振新、闫慧琴、忻龙全、贾平、王贵明金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
康保县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-02
所属地区
康保县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
康保县农村信用联社股份有限公司,闫振新,闫慧琴,忻龙全,贾平,王贵明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省康保县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0723民初528号原告康保县农村信用联社股份有限公司。住所地:康保县康保镇建设大街。法定代表人李俊海,系该公司理事长。委托代理人闫文,系该公司职工。被告闫振新,农民。被告闫慧琴,农民。被告忻龙全,农民。被告贾平,农民。被告王贵明,农民。

原告康保县农村信用联社股份有限公司与被告闫振新、闫慧琴、忻龙全、贾平、王贵明金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法由

代理

审判员黄万河适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人闫文及被告王贵明、忻龙全、贾平、闫振新到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年3月8日,被告闫慧琴、闫振新、忻龙全、贾平、王贵明以闫慧琴任组长成立了五户联保小组并签订了农户联保协议,其中被告闫振新向我公司贷款人民币30000元,期限为24个月。2013年12月20日结息人民币2647.58元,到期后经我公司多次催要,五被告均没有归还。截止2016年5月17日被告闫振新尚欠我公司借款本金人民币30000元及利息人民币9765元。请求依法判令被告方给付我公司借款本息共计人民币39765元。

被告王贵明、忻龙全、贾平、闫振新口头辩称,原告所诉事实属实。被告闫慧琴未答辩。

经审理查明,2013年3月8日,被告闫慧琴、闫振新、忻龙全、贾平、王贵明以闫慧琴任组长成立了五户联保小组并签订了农户联保协议,其中被告闫振新向原告康保县农村信用联社股份有限公司贷款人民币30000元,期限为24个月,2013年12月20日结息人民币2647.58元。截止2016年5月17日被告闫振新尚欠原告借款本金人民币30000元及利息人民币9765元。以上事实有原告提供的农户联社小组联保协议、农户信用借款合同、联保承诺书、借款申请书、借款借据及原、被告的当庭陈述证实。审理过程中,原告撤回对连带保证人闫慧琴的起诉,保留诉权。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告提供的农户联社小组联保协议、农户信用借款合同、联保承诺书、借款申请书、借款借据及原、被告的当庭陈述形成一个完整的证据链条,故本院对原告与被告方的借款事实予以确认。截止2016年5月17日被告闫振新尚欠原告借款本金人民币30000元及利息人民币9765元。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告闫振新于本判决生效后十日内一次性给付原告康保县农村信用联社股份有限公司借款本金人民币30000元、利息人民币9765元(利息计算至2016年5月17日,以后的利息按照合同约定计算至实际还款日)。

二、被告王贵明、贾平、忻龙全承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币794元,减半收取人民币397元,由被告闫振新负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

代理

审判员  黄万河

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  赵尚卿