贵州省盘县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0222民初1617号原告贵州黔运汽车贸易有限公司,住所地,贵州省六盘水市盘县刘官镇高速公路收费站旁,组织机构代码6774603-4。法定代表人彭永泉,贵州黔运汽车贸易有限公司总经理。特别授权委托代理人黄建勋,男,1973年9月22日生,汉族,贵州黔运汽车贸易有限公司职工,住贵州省盘县。被告骆地伟,男,1986年11月26生,汉族,住贵州省盘县。
原告贵州黔运汽车贸易有限公司诉被告骆地伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月28日受理后,依法适用简易程序由
审判员蒙跃进独任审判,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告贵州黔运汽车贸易有限公司的委托代理人黄建勋、被告骆地伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年5月1日,被告以购买车辆资金不足为由向原告借款79?460元,双方于同日签订了一份《还款保证书》,约定被告在八个月内偿还借款(自2014年6月1日起至2014年12月每月偿还10?000元),如未按时偿还,按照0.1%/天支付违约金。合同签订后,被告于2014年7月31日前偿还了原告借款本金29?900元,后再未履行还款义务。故请求,1、依法判令被告偿还原告借款本金49?560元,并支付利息28?249.2元(自2014年8月1日起至2016年3月1日的违约金按0.1%/天即月利率3%计算),2016年3月2日起至借款还清之日止的利违约金按0.1%/天即月利率3%计算;2、案件受理费由被告承担。为支持其诉讼请求,原告在举证期限内提交了以下证据,1、借条一份,拟证明被告因购买车辆资金不足,向原告借款79?460元的事实。
被告对该份证据的质证意见是,被告只是和买车的杨中华接触,买车时杨中华告诉被告只需交付120?000元首付款便可以买车,车辆是在2014年3月份购买的,协议是5月1日签订的,借条确实是被告所签,但是如何形成的被告不清楚,被告认为原告有诈骗的行为。2、还款保证书一份,拟证明被告向原告承诺自2014年6月1日起,每月还款10?000元及约定违约责任的事实。被告的质证意见是,还款保证书是杨中华带到被告家让被告签署的,而且杨中华承诺在三个月内还款就不会产生违约金,且承诺的18?000元大礼包也未兑现,因此被告认为原告具有欺诈行为。3、车辆还款明细表一份,拟证明被告分别于2014年5月5日还款9900元、7月23日还款20?000元,被告清楚借款事实,原被告之间也存在借款的事实。被告的质证意见是,被告总的还款110?000余元给开元公司,首付了120?000元,总付款为230?000余元,被告认为杨中华、开元公司、黔运公司都是黑公司。
被告辩称,被告的车辆是向开元公司购买的,这期间只是和开元公司接触过,被告并未向原告借款,故请求驳回原告的诉讼请求。被告在举证期限内未向本院提交证据。被告当庭提交了以下证据,1、行车证一份,拟证明被告的车辆是在2014年3月12日购买的,但是协议是在5月1日才签订,中间存在诸多疑点的事实。原告对该份证据的真实性无异议,但提出与本案不具有关联性的质证意见。2、中国邮政储蓄汇款收据七份,拟证明被告往这个账号里打款七次,总金额为111?500元,但该账号是哪家公司不清楚。原告对该份证据的真实性无异议,但认为与本案无关联性。3、开元公司起诉状复印件一份、民事调解书复印件一份,拟证明被告在买车过程中只是和开元公司接触过的事实。原告对该份证据的真实性无异议,但认为与本案无关联性。4、证明复印件一份,拟证明被告一直从事运输,在云南省富源县肇事后车辆被扣半年,给被告造成经济损失的事实。原告对该份证据的真实性无异议,但认为与本案无关联性。对原告提交证据的分析与认定,借条一份、还款保证书一份、车辆还款明细表一份,该组证据经庭审质证,被告认可借条、还款保证书均系被告亲笔所签,故该组证据能相互印证的事实是,2014年5月1日,被告以购买车辆资金不足为由向原告借款79?460元,双方于同日签订了一份《还款保证书》,约定被告在八个月内偿还借款(自2014年6月1日起至2014年12月每月偿还10?000元),如未按时偿还,按照0.1%/天支付违约金。合同签订后,被告于2014年7月31日前偿还了原告借款本金29?900元,后再未履行还款义务。对被告提交证据的分析认定,行车证一份、中国邮政储蓄汇款收据七份、起诉状复印件一份、证明复印件一份,该组证据经庭审质证,与本案不具有关联性,不能作为认定本案事实的依据。通过对上述证据的分析认定,结合双方当事人的的陈述,
本院查明以下事实,2014年5月1日,被告以购买车辆资金不足为由向原告借款79?460元,双方于同日签订了一份《还款保证书》,约定被告在八个月内偿还借款(自2014年6月1日起至2014年12月每月偿还10?000元),如未按时偿还,按照0.1%/天支付违约金。合同签订后,被告于2014年7月31日前偿还了原告借款本金29?900元,后再未履行还款义务。另查明,2014年中国人民银行公布的1-3年中长期贷款基准利率为6.15%/年。
本院认为,原被告之间签订了借款合同且被告向原告部分还款的行为是双方当事人的真实意思表示,未违反相关法律规定,合同成立并生效。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”的规定,被告未按约定偿还原告的剩余借款49?560元的行为已经构成违约,应当承担继续履行的责任,故对原告主张要求由被告骆地伟偿还原告借款49?560元的诉讼请求理由成立,予以支持。被告提出与原告不具有借款合同关系的辩解理由,与庭审查明的事实不符,不予采信。被告对未偿还借款已承诺在2014年12月1日前付清,被告没有履行义务,应当承担赔偿损失的违约责任。但原、被告双方就逾期付款违约责任约定过高,鉴于被告拖欠原告借款至今未付的事实,所以,本院只能依照法律从2014年12月2日起考虑未偿还借款的违约利息。违约利息的计算标准,应根据《最高人民法院关于逾期付款违约金应当按照何种标准计算问题的批复》(法释[1999]8号)和《最高人民法院关于修改<最高人民法院关于逾期付款违约金应当按照何种标准计算问题的批复>的批复》(法释[2000]34号)的规定,参照(银发[2003]251号)中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知,以中国人民银行公布的金融机构同期人民币贷款基准利率上浮30%计付。所以,对原告请求被告支付违约利息的计算方式予以纠正,即应以1?302.68元[49?560元×(6.15%/年+6.15%/年×30%)÷365天×120天=1?302.68元]予以支持,自2016年3月2日起至欠款付清之日止的违约利息应以未偿还借款本金为基数,按照中国人民银行公布的金融机构同期人民币贷款基准利率上浮30%计付。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定
判决如下:
一、由被告骆地伟于本判决发生法律效力之日起十日内一次性偿还原告贵州黔运汽车贸易有限公司借款本金49?560元,并支付利息1?302.68元,本息合计50?862.68元。自2016年3月2日起至欠款付清之日止的违约利息以未偿还借款本金为基数,按照中国人民银行公布的金融机构同期人民币贷款基准利率上浮30%计付。
二、驳回原告贵州黔运汽车贸易有限公司的其他诉讼请求。如义务人未按指定的期限履行金钱给付义务,权利人可在履行期限届满之日起二年以内,向本院申请强制执行。案件受理费1?745元,因适用简易程序减半收取?872.5元,由被告骆地伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决发生法律效力。
审判员 蒙跃进
二〇一六年六月二十四日
书记员 卓 静