(2016)沪0104刑初390号

米某某盗窃一审刑事判决书

法院
上海市徐汇区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-25
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

上海市徐汇区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0104刑初390号公诉机关上海市徐汇区人民检察院。被告人米某某,男,汉族,户籍地安徽省。辩护人唐建安、唐嘉伟,上海市汇业律师事务所律师,上海市徐汇区法律援助中心指派。上海市徐汇区人民检察院以沪徐检诉刑诉(2016)385号起诉书指控被告人米某某犯盗窃罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院于同年5月13日立案,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市徐汇区人民检察院指派检察员陈某出庭支持公诉。被告人米某某及其辩护人唐建安、唐嘉伟到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市徐汇区人民检察院指控:2016年1月11日凌晨2时50分许,被告人米某某至本市徐汇区高安路XXX弄附近,窃得被害人吴某停放在该处的一辆电动自行车。2016年1月15日凌晨2时30分许,被告人米某某至本市徐汇区淮海中路XXX弄附近,窃得被害人王某停放在该处的一辆深圳台铃牌电动自行车(购入价格为人民币3300元)。2016年1月16日凌晨4时30分许,被告人米某某至本市徐汇区乌鲁木齐南路XXX弄处,窃得被害人臧某某停放在该处的一辆杰宝大王牌TDR2191Z型电动自行车(价值人民币2691元),后在逃逸过程中被民警抓获。公诉机关认定被告人米某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。建议对被告人米某某判处有期徒刑一年以下并处罚金的刑事处罚。提请依法审判。

被告人米某某对公诉机关指控其犯盗窃罪无异议,但辩解其仅于2016年1月16日盗窃一次,之前从未到过徐汇区;其辩护人建议法院在查明事实的基础上,对被告人公正处罚。经本院审理查明的事实与公诉机关指控的犯罪事实一致,并有下列证据证实:1、被害人吴某、王某、臧某某的陈述笔录及监控录像截图、情况说明等,证明被告人分别于上述案发时段,盗窃三名被害人停放在小区内的电动车。2、扣押笔录、发还清单、赃证物品照片、发票、价格鉴定结论书等,证明被盗车辆的价值及发还情况等。3、受案登记表、工作情况、劳动教养决定书、刑事判决书等,证明本案的案发、被告人到案经过及前科情况。4、被告人米某某以往的供述,其到案后先否认偷车,后承认其曾盗窃杰宝大王电动车,但否认去过其他现场。上述证据,均经庭审查证,本院予以确认。

本院认为,被告人米某某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,应予处罚。

公诉机关的指控成立。根据监控显示,被告人不仅于2016年1月16日实施了盗窃,且在之前的1月11日及15日分别在上述作案地点附近以相似的作案手法实施盗窃,被告人虽辩解1月16日前未到过作案地点附近,但拒不供述其在本市的暂住地址及行动轨迹,且到案后多次改变口供,又无合理解释,故其供述不诚,其辩解与查明的事实不符,本院不予采信。查被告人有盗窃前科劣迹,酌情从重处罚。公诉机关的量刑建议符合刑法罪刑相当原则,本院予以支持。根据本案的事实、性质、情节和对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人米某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月16日起至2016年7月15日止。罚金自本判决生效之日起一个月内缴纳。)二、已追缴的被盗电动自行车发还被害人,其余违法所得责令被告人予以退赔。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  罗 涛

人民陪审员  仇蕴雯

人民陪审员  朱亚平

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  连文静附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。