河南省新野县人民法院民 事 判 决 书(2015)新上民初字第00196号原告罗荣池,男,1973年6月1日出生,汉族,工人,住南阳市宛城区。委托代理人张荣田,新野县建业法律服务所法律工作者。被告胡静林,男,1975年6月10日出生,汉族,农民,住新野县。被告袁珺(系胡静林之妻),女,1976年1月12日出生,汉族,农民,住址同上。
原告罗荣池与被告胡静林、袁珺为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告罗荣池及其委托代理人张荣田到庭参加了诉讼,被告胡静林、袁珺经公告传唤期满未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,二被告因做生意需用资金,于2014年5月22日向我借款80000元,期限1年,约定每月利息2000元。经催要,被告未按约定偿还本金及利息。现请求二被告偿还借款80000元及2014年5月22日至2015年5月22日的利息24000元,放弃2015年5月22日以后的利息,诉讼费、保全费由被告负担。在法庭指定的举证期限内,原告向法庭提交有以下证据:1、借据一份,证明被告胡静林向原告借款80000元,约定期限为1年,利息为每月2000元。2、证人冯某出庭作证,证明二被告到原告家中借款的事实。二被告经公告传唤期满未到庭参加诉讼,也未向法庭提交答辩及证据。经本院审查后认为,原告提交的证据来源合法,内容真实,本院予以采信。依据以上有效证据,结合原告的陈述,本院确认以下案件事实:2013年5月,原告借给被告胡静林30000元,约定月息2分,期限1年,利息已支付。2014年5月22日,二被告到原告家中,又向原告借款50000元,并出具借据,内容为:“借据本人胡静林因生意周转需向罗荣池借现金人民币捌万元整(80000.00)使用期限自二零壹肆年伍月贰拾贰日起至二零壹伍年伍月贰拾贰日止,每月利息两仟元整应按月支付。之前所出具借据均作废,本借据具备法律效益签字生效。借款人:胡静林二零壹肆年伍月贰拾贰日”。借款到期后,原告向被告胡静林追要未果,引起本案诉讼。
本院认为,被告胡静林借原告罗荣池80000元事实清楚,双方已形成民间借贷法律关系。借款到期后,被告胡静林未依约偿还借款,现原告罗荣池请求被告胡静林偿还借款本金80000元,理由正当,依法予以支持。
被告胡静林与被告袁珺系夫妻关系,该债务发生在二被告婚姻关系存续期间,故应按夫妻共同债务处理,二被告应共同偿还借款本息。本案借条中约定的月利息为2000元,已超过年利率24%,故对其超过年利率24%的部分,本院不予支持。原告放弃2015年5月22日以后的利息,系其真实意思表示,本院依法予以准许。被告胡静林、袁珺经公告传唤期满未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。故依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告胡静林、袁珺于本判决生效后十日内共同偿还原告罗荣池借款80000元及利息,利息自2014年5月22日起按年利率24%计算至2015年5月22日止。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2380元,保全费1120元,公告费600元,共计4100元,由被告胡静林、袁珺负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 杨 波
审 判 员 张孝伟
人民陪审员 段成立
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 罗亚军