四川省犍为县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1123民初412号
原告:陈贤炳,男,生于1976年10月4日,汉族,居民。
委托代理人(特别授权):陈学英,犍为县清溪法律服务所法律工作者。
被告:犍为鼎顺钢结构有限公司(。住所地:犍为县玉津镇联合村*组。
法定代表人:袁建,该公司总经理。
委托代理人(特别授权):沈武华、张红四川升力律师事务所律师。
被告:景光逃,男,生于1987年6月2日,汉族,农民。
委托代理人(特别授权):李冬梅,女,生于1991年12月8日,汉族,农民。
原告陈贤炳与被告犍为鼎顺钢结构有限公司、景光逃追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理,依法由
审判员焦某适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈贤炳的委托代理人陈学英,被告犍为鼎顺钢结构有限公司的法定代表人袁建及特别授权委托代理人沈武华、张红、被告景光逃及特别授权委托代理人李冬梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈贤炳诉称,2015年1月中旬,原告依约到被告承包的印度尼西亚苏拉威西岛青山钢铁二期钢结构主体安装工程进行钢结构安装工作。至2015年5月底,被告只发放了3-4月份的工资,剩余工资7900.00元至今未支付。请求判决被告支付原告工资7900.00元;承担违约金1000元;本案诉讼费由被告承担。
被告犍为鼎顺钢结构有限公司辩称,被告犍为鼎顺钢结构有限公司尚差欠原告工资7900.00元是事实,应由我公司支付;但是原告没有按照与我公司的约定做完全部工程,我公司应扣除原告的路某、伙食费、保险费,这些费用都是由福建青拓公司垫付的,福建青拓公司要扣我公司的这些费用,我公司同意支付原告7900.00元工资的70%,放弃路某、伙食费、保险等费用,在一年之内付清。
被告景光逃辩称,与被告犍为鼎顺钢结构有限公司的意见一致。
经审理查明,被告景光逃系被告犍为鼎顺钢结构有限公司雇请人员。2015年1月,原告(乙方)与被告犍为鼎顺钢结构有限公司(甲方)签订书面《劳务合同》,合同主要约定:“因现场主要是安装,所以劳动期限大致到甲方在施工工地工程安装完毕,无安装工程为止,具体时间由甲方通知乙方;甲方以计件方式给乙方结算工资,具体发放时间在每月25号发放;乙方到达甲方工地的路某由甲方报销,报销时间在乙方工作满一个月后一次性发放,如乙方未工作满一月甲方不报销路某,在甲方工程未完工的情况下乙方自行离开的除发放工资外,其他一切费用甲方不予发放。甲方在工程完工后没有工程继续,在工程整体完工后10天内发放乙方所有工资及回家路某;甲方负责乙方施工期间的吃住,甲方在乙方到达工地后,甲方应立即为乙方购买意外商业保险,如乙方在整体工程未完工的情况下自行离开的,甲方在乙方工资中扣除保险金额;甲方未按合同约定支付乙方工资的,按当月工资每天1%的利息支付乙方。”未约定违约金。2015年1月中旬,原告依约到被告犍为鼎顺钢结构有限公司承包的印度尼西亚苏拉威西岛青山钢铁二期钢结构主体安装工程进行钢结构安装工作。由于被告公司未按时发放工资,原告从2016年1月工作至2015年5月19日离开被告工地。2016年2月11日,被告景光逃出具《欠条》,载明:“今有陈贤炳在印尼工程2015年5月份工资7900.00元未发,现承诺于2016年2月15日劳动局、袁建、景光逃当面结算清后,决定具体发放时间(注:工资结算以后以劳动合同为依据)”;被告犍为鼎顺钢结构有限公司在庭审中认可差欠原告2015年5月份工资共计7900.00元,其中未包含其他费用,并应由被告犍为鼎顺钢结构有限公司支付给原告。本案在审理过程中,经本院主持调解,被告犍为鼎顺钢结构有限公司同意按7900.00元的80%支付给原告,付款时间为一年;原告同意按80%支付,但要求被告在10天之内付款,故未达成协议。认定上述事实,有经过庭审质证的原、被告的身份证、《欠条》、工资表、中国农业银行四川省分行交易明细、中国银行交易明细、营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明等复印件及原告、被告在庭上的陈述等为据。
本院认为,被告犍为鼎顺钢结构有限公司差欠原告2015年5月工资共计7900.00元,应由被告犍为鼎顺钢结构有限公司支付给原告属实。债务应当清偿。原告请求法院判决被告支付原告工资7900.00元的诉讼请求,证据充足,本院予以支持;原告请求法院判决被告承担违约金1000元的诉讼请求,因《劳务合同》中未约定,证据不足,本院不予支持;被告提出扣除原告的路某、伙食费、保险费,证据不足,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:一.由被告犍为鼎顺钢结构有限公司在本判决生效后30日内,支付原告陈贤炳2015年5月份的工资共计7900.00元。二.驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5元,由被告犍为鼎顺钢结构有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。
审判员 焦涛
二〇一六年六月二十四日
书记员 程冲附:本判决书所适用的法律条文。1、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院判决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。3、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。