(2016)川0131民初1040号

李正飞诉杨学奎、王亚琴生命权、健康权、身体权纠纷一案一审民事判决书

法院
蒲江县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-29
所属地区
蒲江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
李正飞,杨学奎,王亚琴
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款

裁判文书全文

四川省蒲江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0131民初1040号原告李正飞。委托代理人周亚平,成都市蒲江县大塘法律服务所法律工作者。被告杨学奎。委托代理人谢云一,四川光时律师事务所律师。被告王亚琴。

原告李正飞与被告杨学奎、王亚琴生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理,依法由

代理

审判员倪旺适用简易程序分别于2016年5月5日、6月24日公开开庭进行了审理。原告李正飞及其委托代理人周亚平、被告杨学奎及其委托代理人谢云一、被告王亚琴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李正飞诉称,二被告与原告系邻居,原告于2015年开始改建某某镇某街某某号的房屋。2015年5月17日上午10时许,被告杨学奎、王亚琴到原告家中称原告修建的房屋侵占了他的边界,要求停工。原告不同意停工,被告杨学奎便破坏房屋模板,原告见状上前制止,被告王亚琴及被告岳母等人将原告抱住,被告杨学奎用拳头打原告头部,并用脚踢原告,使原告受伤、晕倒,原告丈夫当即报警。后原告被送至医院住院治疗,诊断为“1.脑震荡;2.多处软组织挫伤。”为此,原告为保护自身权益,请法院判决二被告连带赔偿原告各项费用合计27376.62元。

被告杨学奎辩称,双方发生过抓扯,但对纠纷的发生双方都存在过错,但主要过错在原告方,被告不应承担全部责任。原告的医疗费用中与本案无关的治疗费用应扣减,只认可在大塘卫生院和县医院治疗的票据,故认可医疗费的总额为7453.25元;原告的误工费、交通费、住院天数7天无异议;不认可营养费,住院伙食补助费应以15元/天计算,护理费标准过高,应以60元/天计算。

被告王亚琴辩称,没有打过原告的鼻子和头部,也没有踢过原告,原告的受伤与其没有关系。

经审理查明:原、被告系邻居。2015年5月17日,原、被告在蒲江县某某镇某街因原告建房边界问题发生纠纷,原告受伤。后原告被送往某某镇卫生院和蒲江县人民医院门诊、住院治疗,经诊断为脑震荡、多处软组织挫伤,2015年5月24日,原告出院。出院证明书医嘱建议“休息一周,加强营养支持……”。另查明,纠纷发生当日,被告杨学奎到原告家与原告就原告建房是否侵占了地基边界及是否应当继续施工等问题先发生语言冲突,后原告对被告杨学奎实施抓扯,并升级为双方互有抓扯。上述事实,有身份信息、诊断证明书、出院证明书、门诊票据、住院费用结算票据、蒲江县公安局大塘派出所询问笔录、证人证言及原被告的当庭陈述等证据在案佐证。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,侵害公民的人身权利造成损害的,应当承担相应的法律责任和赔偿责任。原、被告因建房边界问题发生纠纷致原告受伤,故被告应对原告的损失予以赔偿。关于责任主体,

本院认为原告没有提交二被告共同或被告王亚琴单独实施加害行为的证据,且被告王亚琴辩称未实施加害行为,故本院认定被告王亚琴不应承担赔偿责任。关于责任分担,

本院认为,原告与被告杨学奎双方作为邻居就地基边界等问题出现分歧后没有采取妥善举措处理,而是相继发生了语言和肢体冲突并导致原告受伤住院,被告杨学奎作为加害人理应对其行为后果承担相应赔偿责任,但是原告率先实施抓扯激化了彼此矛盾,其行为也存在过错,故应当减轻被告杨学奎的赔偿责任,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任”之规定,本院结合纠纷起因、经过和损害后果等因素综合确定原告李正飞与被告杨学奎对此次纠纷分别承担30%、70%的责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入”之规定,本院对原告诉请的各项费用分别作出认定。关于医疗费用,原告提交了在大塘卫生院、蒲江县人民医院及其他医疗机构和医药公司的相关门诊、住院、检查、理疗及购药的票据或销售凭证,被告杨学奎辩称对原告在大塘卫生院和蒲江县人民医院的医疗票据无异议,对原告的其他票据或销售凭证均不认可。

本院认为,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定”之规定,原告提交的诊断证明书和出院证明书均对原告在此次纠纷中所受伤情有详细的认定和记载,其他与该伤情没有直接关联性的医疗票据或销售凭证,本院均不认可,结合被告杨学奎对医疗费用的辩称意见,本院确认原告的医疗费用合计为7453.25元;被告杨学奎无异议的误工费、交通费,本院予以确认;原告诉请的住院伙食补助费7天×30元/天,合计210元,本院予以支持;本院对被告杨学奎就原告诉请中的护理费和营养费的辩称意见不予支持,但原告诉请标准均过高应予调整;对原告诉请的建房工人停工补偿费,被告杨学奎辩称原告的主张与情理不符也于法无据,且未提供相应充足的证据证明,

本院认为,原告就停工补偿费虽提交了一份书面证据并申请了证人杨怀出庭作证,但该诉请与本案没有直接关联性,故本院不予支持。为此,本院确定原告赔偿费用分别为:医疗费7453.25元、误工费3467.1元、交通费200元、住院伙食补助费210元、营养费7天×20元/天计140元、护理费7天×86.69元/天计606.83元(以2014年度四川省居民服务业平均工资31642元/年计算),前述各项费用合计12077.18元。按照承担70%责任作划分,被告杨学奎对此次纠纷应承担的赔偿费用为12077.18×70%=8454.03元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,

判决如下:

一、被告杨学奎于本判决生效之日起十日内赔偿原告李正飞各项费用合计8454.03元;

二、驳回原告李正飞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费242元,由原告李正飞负担73元,被告杨学奎负担169元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员 倪 旺

二〇一六年六月二十四日

书 记 员 唐诗怡